Патенты автора Петросян Григорий Григорьевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как средство для лечения и профилактики заболеваний тканей пародонта. Предлагаемый стоматологический гель для лечения и профилактики пародонтита содержит сок лекарственных растений - каланхоэ и крапивы двудомной, мелаксен, анестезин, глюкозамина гидрохлорид, диметилсульфоксид и гелевую основу - сплав полиэтиленоксидов ПЭО-400 и ПЭО-4000 в смеси с глицерином при следующем соотношении компонентов, мас.%: мелаксен 3-5, анестезин 3-5, сок каланхоэ 10-20, сок крапивы двудомной 10-20, глюкозамина гидрохлорид 5-15, диметилсульфоксид 1-5, гелевая основа - остальное. Вышеуказанный гель представляет собой высокоэффективное средство терапии пародонтита любой степени тяжести, повреждений слизистой оболочки полости рта одонтогенной и неодонтогенной природы (язвы, ожоги), обладающее выраженным клиническим эффектом и имеющее широкие функциональные возможности для практической медицины. 9 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации фрагментов нижней челюсти у экспериментального животного включает мобильную балку, набор спиц, втулки кронштейнов для фиксации спиц, Т-образный зажим, вертикальные балки и разборные кронштейны двух типов: кронштейны для фиксации втулок кронштейнов и кронштейны для фиксации вертикальных балок. Мобильная балка состоит из двух направляющих дуг. Т-образный зажим фиксирует направляющие дуги мобильной балки во фронтальном сегменте, а вертикальные балки фиксируют направляющие дуги в дистальных сегментах. Изобретение обеспечивает стабильную фиксацию костных фрагментов при наличии субтотального дефекта нижней челюсти. 8 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, к экспериментальной медицине, реконструктивно-восстановительной хирургии, челюстно-лицевой хирургии и предназначено для использования при разработке и внедрения в клиническую практику различных остеопластических материалов, конструкций для фиксации фрагментов нижней челюсти и для определения органолептических свойств разрабатываемых шовных материалов. Осуществляют рассечение тканей и линейную компактостеотомию. При этом препарирование тканей осуществляют гидропрепаровкой раствором лидокаина гидрохлорида 0,25% - 20,0 мл, содержащим 0,1 мл раствора адреналина, затем последовательно выполняют рассечение альвеолярной десны у резцовой группы зубов с вестибулярной и язычной сторон по вершине альвеолярного гребня кнаружи на 2-3 сантиметра влево и вправо и вертикально вниз до середины высоты нижней челюсти, проводят вертикальные пропилы кости во всю ее толщу, отсечение и извлечение блока с резцовыми зубами из операционной раны, завершают операцию установкой активного дренажа Uno Vac. Способ позволяет установить характер и степень функциональных нарушений зубочелюстной системы, жевательного аппарата как в раннем послеоперационном периоде, так и в отдаленные сроки. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для создания экспериментальной модели остеопороза. Трехлетней овце Северо-Кавказской породы проводят двухстороннюю овариоэктомию. Со второго дня после операции осуществляют внутримышечное введение дексаметазона в течение 3 месяцев в дозе 12 мг на 1 кг массы по 6 инъекций в неделю. Способ обеспечивает создание экспериментальной модели остеопороза, позволяющей исключить летальность подопытных субъектов, получить полноценную и необратимую в течение всей жизни животного модель остеопороза с большим объемом тканей, доступных для исследования за счет использования трехлетней овцы Северо-Кавказской породы, проведения двухсторонней овариоэктомии и наиболее оптимального режима и дозировки дексаметазона. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной стоматологии, и может быть использовано для получения экспериментальной модели пародонтита. Помещают половозрелых крыс в общую клетку площадью 0,018 м2 на особь. Перед помещением в клетку каждому животному под наркозом внутримышечно вводят линкомицина гидрохлорид дозой 30 мг на 100 г веса. Производят аппликацию суспензии пчелиного яда в области десен и преддверия рта в дозе 2 мг на 100 г веса животного. При этом для ускорения моделирования дополнительно к стандартному рациону питания крыс добавляют 2 мл подсолнечного масла на одного животного, которое нагревают в присутствии 2% сульфата меди в течение 24 часов до достижения перекисного числа выше 40 ед. Способ позволяет просто и надежно получить экспериментальную модель пародонтита, повысить достоверность создания патологического процесса воспаления пародонта, сходного по патоморфологическим проявлениям с пародонтитом у человека, за счет наиболее оптимального комплекса мероприятий. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается конструкции центробежных компрессоров. Центробежный компрессор содержит расположенные в корпусе рабочее колесо, диффузор, кольцевую полость между стенкой диафрагмы и наружной поверхностью покрывного диска и сборную камеру. Новым является то, что выход диффузора сообщен C-образным кольцевым каналом с кольцевой полостью в зоне расположения меньшего диаметра дополнительных лопаток рабочего колеса, C-образный кольцевой канал размещен в сборной камере и в его средней части равномерно по окружности выполнены окна-каналы, сообщающие между собой полости сборной камеры, между диафрагмой и диффузором образован дополнительный диффузор, сообщенный со стороны входа с кольцевой полостью, а со стороны выхода - со сборной камерой, причем покрывной диск рабочего колеса взаимодействует с уплотнительными элементами, размещенными со стороны входа в рабочее колесо и со стороны выхода из него, соответственно, на наружной стенке C-образного канала и на смежной обоим диффузорам стенке. Предлагаемая конструкция центробежного компрессора обеспечивает при наличии одного рабочего колеса сжатие газа фактически в двух ступенях, что позволяет существенно повысить степень повышения давления. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается конструкции высокоскоростных центробежных машин. Центробежный компрессор содержит корпус с радиальными и соосными друг другу входным и выходным отверстиями, размещенные в корпусе всасывающую камеру, ротор с установленным на нем консольным рабочим колесом, диффузор с лопатками и диафрагмой. Полость корпуса образует сборную камеру, причем всасывающая камера выполнена в виде отвода, размещенного внутри сборной камеры, и входное отверстие отвода совмещено с входным отверстием корпуса, а выходное отверстие отвода расположено соосно с рабочим колесом, при этом между выходным отверстием отвода и диафрагмой диффузора установлена кольцевая проставка, разделяющая полости всасывания и нагнетания, при этом внутренний диаметр проставки с одной стороны соответствует диаметру выходного отверстия отвода, а с другой - диаметру входа в рабочее колесо. Изобретение направлено на уменьшение габаритов и массы установки, исключение необходимости применения дополнительных нагнетательных и всасывающих патрубков, каналов, повышение ремонтопригодности и надежности центробежного компрессора. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх