Патенты автора Рычков Денис Александрович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к производству монокристаллов биологически активных веществ, которые могут быть использованы в качестве прекурсоров для синтеза фармацевтических соединений, а именно к способу получения монокристаллов ромбической формы п-ацетотолуидина. Способ получения монокристаллов ромбической формы п-ацетотолуидина осуществляют путем растворения пара-ацетотолуидина в растворителе, содержащем этанол, с последующим испарением растворителя. При этом исходное вещество растворяют в смеси этанол - вода в соотношении 7:3 до насыщения с последующим испарением растворителя из слоя раствора, не превышающего 3 мм. Технический результат - получение монокристаллической формы п-ацетотолуидина ромбической формы. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности, в частности к способу получения порошковых препаратов, содержащих серотонин, из неплодовых частей облепихи. Данные препараты могут найти применение в качестве биологически активных добавок. Предлагаемый способ включает измельчение сырья, экстракцию полезных веществ, фильтрование и сушку. Способ характеризуется тем, что экстракцию осуществляют в ультразвуковой ванне водным раствором пищевой кислоты в концентрации не более 5% в пересчете на адипиновую кислоту при температуре 20-40°C в течение 15-30 мин, а сушку производят методом высокотемпературного распыления при температуре 70-100°C и потоке экстракта, обеспечивающем получение порошкового продукта. В качестве пищевой кислоты могут быть использованы адипиновая, ортофосфорная, яблочная, аскорбиновая, янтарная и уксусная кислоты. Предлагаемый способ позволяет получать порошковые препараты из неплодовых частей облепихи с содержанием серотонина более 2%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой отраслям промышленности, в частности к производству биологически активных веществ, которые могут быть использованы как биологически активные добавки. Способ включает растворение в воде исходной соли и получение насыщенного при температуре 25±3°C раствора соли, нагревание раствора до температуры 40-50°C и добавление не более 50% от растворенного при 25±3°C количества исходной соли, последовательное охлаждение до 4±2°C, затем до -18±2°C до полной заморозки раствора, затем размораживание при комнатной температуре 25±3°C с образованием монокристаллов исходной соли серотонина и отделение маточного раствора декантацией. В качестве исходных солей использовали адипинат серотонина или серотонин креатинин сульфат моногидрат. Получали прозрачные пластинчатые кристаллы адипината серотонина со средним размером 0,15×0,12×0,05 мм (±0,02 мм в каждой плоскости), серотонина креатинин сульфата моногидрата - со средним размером 0,30×0,20×0,08 мм без признаков деградации серотонина, что позволяет проводить изучение внутренней структуры и конформационных особенностей серотонина в твердой фазе. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 


Наверх