Патенты автора Абрашов Станислав Юрьевич (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении объемных конструкций из тонкостенных деталей, а именно узлов волноводно-распределительной системы в устройствах радиоэлектронной аппаратуры, путем пайки погружением в расплав солей. На одной из соединяемых деталей выполняют лепестки, а на другой – пазы. Фиксируют детали путем установки лепестков в пазы и их разворота. Припой формируют в виде ленты-фольги с последующим ее отжигом и травлением, после чего выполняют перфорацию, соразмерную размерам лепестков. Проводят травление паяемых деталей. Укладку ленты-фольги выполняют на торцевые поверхности деталей, выполненных с лепестками, с последующим ее загибом на боковые поверхности деталей. После пайки проводят промывку узла с целью удаления остатков флюса и окончательную отмывку в ультразвуковой установке. Технический результат заключается в сокращении локальных механических напряжений в местах паек лепестков при перепаде температур и вибрационных воздействиях, а также в обеспечении стабильного электрического контакта в местах стыковки поверхностей соединяемых деталей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей с обеспечением повышения надежности их работы. Способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей заключается в бескорпусной заливке соединителей заполнением пространства между проводами после монтажа разъема компаундом при помещении разъема с проводами в пресс-форму, перед помещением разъема с проводами в пресс-форму производят обезжиривание проводов и части разъема со стороны размещения проводов, при этом заливку производят в два этапа, которые основаны на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости, при этом на первом и втором этапах разъем заполняют герметиком при соблюдении определенных условий. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение точности и сокращение времени моделирования сигнала, отраженного от земной поверхности. Указанный результат достигается за счет того, что в заявленном способе задают координаты местоположения и параметры движения носителя приемопередающей радиотехнической системы, с учетом диаграммы направленности (ДН) антенны, определяют границы области взаимодействия радиоизлучения с участком подстилающей поверхности, представленной совокупностью элементов разрешения, заранее формируют изображение земной поверхности в градациях серого цвета с периодичностью, соответствующей частоте смены изображения, определяемой режимом картографирования, а также сигналы, определяющие навигационные параметры, и управляющие сигналы, формируемые заранее заданным режимом картографирования, в том числе ширину ДН антенны по азимуту и углу места, количество (стробов) каналов дальности, положение луча антенны по азимуту и углу места, длительность зондирующего импульса, период его повторения и тип модуляции, в зависимости от полученных параметров производят разбиение изображения земной поверхности для каждого положения луча на элементы разрешения по дальности, характеризующиеся величиной амплитуды отраженного сигнала, определенной на основе усредненного цвета по области исходного изображения, соответствующей данному элементу разрешения, осуществляют модуляцию предварительно сгенерированного гармонического сигнала амплитудой отраженного сигнала от каждого элемента разрешения, осуществляют его фазовую модуляцию 13-ти разрядным кодом Баркера и на основе полученного сигнала осуществляют формирование его синфазной и квадратурной составляющих, преобразование его на промежуточную частоту и цифро-аналоговое преобразование, затем повторяют последовательность действий для каждого положения луча в рамках зоны обзора. 1 ил.

 


Наверх