Способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей с обеспечением повышения надежности их работы. Способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей заключается в бескорпусной заливке соединителей заполнением пространства между проводами после монтажа разъема компаундом при помещении разъема с проводами в пресс-форму, перед помещением разъема с проводами в пресс-форму производят обезжиривание проводов и части разъема со стороны размещения проводов, при этом заливку производят в два этапа, которые основаны на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости, при этом на первом и втором этапах разъем заполняют герметиком при соблюдении определенных условий. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик. 2 ил.

 

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей с обеспечением повышения надежности их работы с исключением обрыва проводов при вибрации, влагозащиты монтажа, а также высокочастотной герметичности в устройствах РЭА различного вида базирования.

Из уровня техники известен способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей (Патент РФ на изобретение №2540325, МПК: H02G 15/08, 2013), заключающийся в заполнении внутреннего пространства разъема герметиком после монтажа разъема и обезжиривания проводов, проводится в три этапа и основан на комбинированном применении эластичных и жестких материалов различной вязкости, причем на первом этапе контактную часть разъема со стороны проводов заполняют эластичным герметиком, который наносят также на места соприкосновения корпуса с патрубком разъема, затягивают гайку патрубка разъема и после отверждения герметика в течение 15-24 часов весь объем патрубка разъема со стороны проводов заполняют заливочным компаундом заподлицо с краем патрубка, после чего происходит отверждение компаунда в течение 24 часов, затем провода, выходящие из разъема, смазывают эластичным герметиком на длину термоусаживаемой трубки, которую сдвигают на патрубок разъема, излишки герметика, выходящие за пределы термоусаживаемой трубки, удаляют, а отверждение герметика наступает через 15-24 часа Описанный выше способ герметизации применим при герметизации разъемов и обусловлен их строением таких как, например, наличием корпуса у низкочастотных разъемов типа 2РМ с электрическим жгутом или кабелем, обеспечивающим надежность их работы с исключением обрыва проводов при вибрации, влагозащиты монтажа, но он не обеспечивает высокочастотную герметичность, кроме того сложность техпроцесса и как следствие его высокая трудоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому техническому решению является способ заливки субминиатюрных соединителей типа PC, MP для повышения надежности их работы в части исключения обрыва проводов при вибрации, влагозащиты монтажа, а также для снижения веса (ОСТ4 ГО.010.016 с 93 п. 6.5.10., с 94, Чертеж 111), заключающийся в бескорпусной заливке соединителей заполнением пространства между проводами после монтажа разъема термореактивным компаундом, например, ЭЗК-6 или равноценным с помощью шприца при помещении разъема с проводами в специальную прессформу, состоящую из двух полуматриц.

Недостатком данного способа является то, что существующая технология построена на использовании одного заливочного материала, что обусловлено рядом недостатков, например:

- недостаток силиконовых материалов - низкая адгезия к поверхностям и высокая усадка, а также возникновение вероятности неперемешивание составных частей, например, пасты и катализатора и как следствие незастывших участков герметика, для устранения данного недостатка применяют разбавители (в соответствии с ОСТ 4ГО.053.213-83), при этом чем больше разбавителя, тем больше усадка. Отрицательный фактор увеличения усадки, это отслоение герметика от проводов и как следствие негерметичность разъема;

- недостаток жесткого эпоксидного и полиэфирного компаунда создает большие напряжения при их отверждении, что создает возможность обрыва проводников в местах распайки;

- не обеспечивает высокочастотную герметизацию - обеспечение поглощения высокочастотных наводок - паразитных сигналов.

Техническая проблема, решаемая созданием данного способа, заключается в возникновении механических напряжений в местах паек проводов и контактах при перепаде температур, вибрационных воздействиях, обеспечении поглощения высокочастотных наводок - паразитных сигналов, то есть обеспечение высокочастотной герметизации.

Технический результат, на достижение которого направлен заявляемый способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик это достигается за счет того, что герметизация проводится в два этапа и основана на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости.

Технический результат достигается тем, что способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, заключающийся в бескорпусной заливке соединителей заполнением пространства между проводами после монтажа разъема компаундом при помещении разъема с проводами в прессформу, перед помещением разъема с проводами в прессформу производят обезжиривание проводов и часть разъема со стороны размещения проводов, при этом заливку производят в два этапа, которые основаны на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости, при этом на первом этапе контактную часть разъема со стороны проводов заполняют герметиком на высоту Н, которая выбрана из условия:

Н=Н12, где:

H1 - высота границы удаленной изоляции проводов от поверхности разъема;

Н2 - высота заливки от границы удаленной изоляции проводов выбрана из условия: Н2>d, где:

d - наибольший диаметр провода в изоляции, после отверждения герметика в течение Т - часов выбранному из условия:

Т=2/3t, где:

t - полное отверждения герметика, на втором этапе весь оставшийся объем прессформы со стороны проводов заполняют заливочным жестким герметиком, содержащим не менее 70% ферритового порошка, заподлицо с ее краем, излишки герметика, выходящие за пределы прессформы, удаляют и выдерживают до полного отверждения герметика, при этом прессформа выполнена и/или покрыта антиадгезионным материалом.

Сущность способа поясняется чертежами.

На фиг. 1 - изображен общий вид узла низкочастотного герметизированного разъема электрических жгутов и кабелей.

На фиг. 2 - сечение по А-А фиг. 1.

На фиг. 1 показан общий вид узла низкочастотного герметизированного разъема электрических жгутов и кабелей, содержащий разъем 1 с проводами 2 кабеля, эластичный и жесткий герметики 3, 4 (фиг. 1, 2).

Предлагаемый способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, а также высокочастотной герметизации заключается в следующем.

Кабель может быть, как промышленного изготовления типа КУШГПР, так и собранного из отдельных проводов 2.

Перед началом герметизации производится снятие изоляции с проводов 2 и их распайка на контакты 5 (фиг. 2) припоем рекомендованным в ТУ для данного типа разъемов, обезжиривание проводов 2 контактов 5 и поверхности 6 (фиг. 2) разъема 1 со стороны проводов 2.

Первый этап.

На поверхность разъема со стороны проводов устанавливают специальную прессформа (условно не показана), выполненная из антиадгезионного материалом или с антиадгезионным покрытием внутренней поверхности и заполняется эластичным герметиком 3 с высокой адгезией и низкой вязкостью на высоту Н (фиг. 2).

Н выбрана из условия: H12, где:

H1 - высота границы удаленной изоляции проводов 2 от поверхности 6 разъема 1;

Н2 - высота заливки от границы удаленной изоляции проводов 2 выбрана из условия: Н2>d, где:

d - наибольший диаметр провода в изоляции.

Отверждение эластичного герметика производится в течение Т - часов выбранному из условия: Т=2/3t, где: t - полное отверждения герметика.

Применение более жестких герметиков в первом этапе ограничено из-за больших напряжений, возникающих при отверждении этих материалов, в результате чего возможен обрыв проводников в местах распайки.

Роль первого этапа герметизации заключается в нивелировании механических напряжений в местах паек проводов к контактам при перепаде температур, вибрационных воздействиях и влагозащите монтажа.

Как известно, около 70-80% отказов изделий связано с воздействием вибрационных и механических нагрузок и наибольшую опасность представляют вибрационные воздействия, возникающие на резонансных частотах, когда собственная частота изделия совпадает с частотой внешних механических воздействий. Сложные динамические и климатические условия эксплуатации систем РЭА в сочетании с жесткими требованиями к надежности их работы накладывают серьезные ограничения на роль первого этапа герметизации.

Второй этап.

Весь оставшийся объем прессформы заполняют жестким герметиком 4, содержащим не менее 70% ферритового порошка, в данном случае применяется герметик с более высокой вязкостью, чем в первом этапе с целью равномерного распределения ферритового порошка в заполняемом объеме. Излишки герметика 4, выходящие за пределы прессформы удаляют и после его полного отверждения снимают прессформу, выполненную из антиадгезионного материалом или с антиадгезионным покрытием внутренней поверхности.

Роль второго этапа герметизации заключается в обеспечении высокочастотной герметизации, ферритовый порошок распределяют вокруг проводов, что обеспечивает поглощение высокочастотных наводок - паразитных сигналов. Содержание ферритового порошка повышает жесткость герметика, обеспечивая бескорпусную заливку, при которой роль корпуса выполняет жесткий герметик 4, обеспечивая при этом надежность в широком диапазоне механических нагрузок, климатических воздействий, а также снижение веса, что является существенным фактором, например, для беспилотных летательных аппаратов.

Примером использования узла низкочастотного герметизированного кабельного соединителя, в котором в качестве контактной части соединителя 1, может служить вилка M83513/01FN фирмы Glenair с кабелем 2, собранным из отдельных проводов различного диаметра и распаянных на контакты данной вилки.

Данный способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, за счет того, что способ проводится в два этапа и основан на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости, с применением на первом этапе эластичного герметика с неполным его отверждением, а на втором этапе, жесткого герметика содержащим ферритовый порошок, все это обеспечивает высокочастотную герметичность низкочастотных разъемов с кабелями и жгутами в широком диапазоне климатических и механических воздействий.

Способ герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, заключающийся в бескорпусной заливке соединителей заполнением пространства между проводами после монтажа разъема компаундом при помещении разъема с проводами в пресс-форму, отличающийся тем, что перед помещением разъема с проводами в пресс-форму производят обезжиривание проводов и части разъема со стороны размещения проводов, при этом заливку производят в два этапа, которые основаны на комбинированном применении эластичных и жестких герметиков различной вязкости, при этом на первом этапе контактную часть разъема со стороны проводов заполняют герметиком на высоту Н, которая выбрана из условия:

H=H1+H2, где:

H1 - высота границы удаленной изоляции проводов от поверхности разъема;

Н2 - высота заливки от границы удаленной изоляции проводов выбрана из условия: Н2>d, где:

d - наибольший диаметр провода в изоляции, после отверждения герметика в течение Т часов, выбранного из условия:

Т=2/3t, где:

t - полное отверждения герметика,

на втором этапе весь оставшийся объем пресс-формы со стороны проводов заполняют заливочным жестким герметиком, содержащим не менее 70% ферритового порошка, заподлицо с ее краем, излишки герметика, выходящие за пределы пресс-формы, удаляют и выдерживают до полного отверждения герметика, при этом пресс-форма выполнена и/или покрыта антиадгезионным материалом.



 

Похожие патенты:

Соединительная муфта для электрического кабеля с проволочной броней относится к области электротехники, в частности к соединительной муфте для электрического кабеля с проволочной броней, и может быть использована для соединения (присоединения) концов как многожильного, так и одножильного силового кабеля.Соединительная муфта для электрического кабеля с проволочной броней содержит соединительную муфту токоведущих жил и соединитель проволок брони кабеля, выполненный в виде двух втулок, герметизирующие манжеты, шпильки, упорные, опорные, диамагнитные, силовые и прижимные фланцы, болты крепления с гайками и другие элементы.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обеспечения герметичного ввода проводящих элементов. Устройство содержит корпус (1) с установленными внутри верхним (2а) и нижним (2б) центраторами, верхним (3а) и нижним (3б) поршнями, уплотнительным элементом (4), которые сверху стянуты крышкой (5), выполненной в виде гайки, которая вворачивается в корпус (1), внутренняя верхняя часть которого имеет резьбовое соединение, что обеспечивает равномерное стягивание уплотнительного элемента (4).

Изобретение относится к разъемным соединителям оптико-электрических линий передачи информации и может быть использовано в качестве герметичного многоканального оптико-электрического соединителя, работающего в условиях высокого давления и больших перегрузок. Техническим результатом является повышение надежности стыковки оптических световодов многоканального герметичного оптико-электрического соединителя, при упрощении конструкции и снижении трудоемкости изготовления деталей соединителя.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для герметизации разъемного соединения кабелей, работающих в агрессивной среде, например для передачи электрического сигнала или в системах контроля параметров ядерного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем.

Изобретение относится к проверке проходных блоков для кабелей, труб или проводов. Технический результат заключается в обеспечении возможности проверки проходных блоков для кабелей, труб или проводов.

Изобретение относится к области сетей связи и может быть использовано при ремонте и обслуживании кабельных линий связи. Сущность изобретения заключается в выполнении резьбы на наружной и внутренней поверхностях полумуфт, соединении полумуфт, обмотке места соединения кладочной полимерной сеткой и последующей усадке термотрубки на муфту.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, в частности, в электрических соединениях, предназначенных для подвода электроэнергии к электродвигателям погружных насосов для добычи пластовой жидкости. Штепсельную розетку помещают в герметичный корпус и выносят на удлиненном проводнике за пределы головки токоввода погружного электродвигателя.

Кабельная перемычка состоит из двух штуцеров с осевыми отверстиями, соединенных между собой герметичным гофрированным металлорукавом в защитной оплетке. Один из штуцеров устанавливается в корпусе чувствительного элемента, а другой подсоединяется к корпусу преобразующей аппаратуры.

Изобретение относится к элементам электротехнической аппаратуры, а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей и может быть использовано в устройствах радиоэлектронной, авиакосмической, транспортной, морской, автомобильной промышленностей в части изготовления низкочастотных жгутов и кабелей.

Изобретение может применяться для присоединения электрических жил и световодов оптико-электрических кабелей к оптическому оборудованию. Оптико-электрический соединитель состоит из розетки и вилки.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, а именно к способам герметизации низкочастотных разъемов электрических жгутов и кабелей, и может быть использовано при конструировании низкочастотных герметизированных узлов кабельных соединителей. Способ заключается в заполнении внутреннего пространства разъема герметиком после монтажа разъема и обезжиривания проводов, проводится в несколько этапов и основан на комбинированном применении эластичных и жестких материалов различной вязкости, причем на первом этапе контактную часть разъема со стороны проводов заполняют эластичным герметиком, провода, выходящие из разъема, смазывают эластичным герметиком на длину термоусаживаемой трубки, которую сдвигают на патрубок разъема, а излишки герметика, выходящие за пределы термоусаживаемой трубки, удаляют. Технический результат заключается в обеспечении высокочастотной герметичности низкочастотных разъемов, улучшении их эксплуатационно-технических характеристик за счет устранения механических напряжений в местах паек проводов и контактах при перепаде температур, вибрационных воздействиях, обеспечении поглощения высокочастотных наводок - паразитных сигналов. 2 ил.
Наверх