Патенты автора Богомолов Владимир Юрьевич (RU)

Изобретение относится к конструкциям мембранных аппаратов рулонного типа и может быть использовано для осуществления процессов мембранной технологии: электроультрафильтрации, электронанофильтрации, электромикрофильтрации и электрогиперфильтрации. Электробаромембранный аппарат рулонного типа, состоящий из корпуса, выполненного из диэлектрического материала, штуцеров для ввода и вывода охлаждающей воды, перфорированной трубки, пленок, имеющих насечки, углубленные в половину от ее толщины, сеток-турбулизаторов, подложек мембран, прикатодных и прианодных мембран, дренажных сеток, являющихся катодом и анодом, устройства для подвода электрического тока, электрических проводов, полимерных перфорированных перегородок с перфорацией в три ряда отверстиями в шахматном порядке по всей длине, штуцеров для отвода прикатодного и прианодного пермеата, штуцеров для отвода ретентата, вертикальной перегородки, коллекторов отвода прианодного и прикатодного пермеата, герметизирующей заливки, сеток-турбулизаторов охлаждающей воды, рулонного элемента, резиновой манжеты, уплотнительной прокладки, герметизирующей прокладки, штуцера подачи исходного раствора, посадочных прокладок, ответного прижимного фланца, торцевых прокладок, антителескопической решетки, втулки, внешних трубок, перегородок, внутренних трубок, клеевой композиции, эллиптических щелей, эллиптических проточек, отверстий, торцевых прокладок, крышки, фиксирующих прокладок, отверстий в фиксирующих прокладках, колец резиновых, внешних отводных трубок, отличающийся тем, что перфорированная трубка изготовлена с перфорацией в виде эллиптических проточек, по периметру которых расположены полуокружности, выполненные на расстоянии 5 мм друг от друга, отверстия в фиксирующей прокладке исполнены в виде равносторонних треугольников, внешние и внутренние трубки соответственно изготовлены большими в 2 раза диаметрами, внешние отводные трубки, которые с торцевой поверхности герметично припаяны к штуцерам для отвода ретентата, также выполнены большими в 2 раза диаметрами, как и штуцера для отвода прикатодного, прианодного пермеата, внешняя и внутренняя трубки перфорированы эллиптической щелью соответственно, по периметру которых расположены полуокружности, выполненные на расстоянии 5 мм и 10 мм друг от друга соответственно, пленки, имеющие насечки, углубленные в половину от ее толщины, составляют по форме ромбы, толщина сетки-турбулизатора увеличена на 20%. Технический результат выражается снижением гидравлического сопротивления в канале для отвода ретентата и прианодного, прикатодного пермеата, увеличением производительности и качества разделения растворов. 13 ил.

Изобретение следует отнести к аппаратам, которые предназначены для электрогиперфильтрационного и электронанофильтрационного разделения, концентрирования и очистки технологических растворов. Электробаромембранный аппарат плоскокамерного типа с охлаждением разделяемого раствора, включающий камеры разделения с каналами ввода и вывода разделяемого раствора и каналы для отвода прикатодного или прианодного пермеата, камеры охлаждения, отверстия для шпилек, устройства для подвода постоянного электрического тока к камерам аппарата, прикатодные или прианодные мембраны, переточные отверстия, прокладки, сетки-электроды, пластины-электроды, ионообменные мембраны, отличается тем, что камеры охлаждения в нем располагаются между камерами разделения, отделяющимися от них титановыми листами толщиной 1,5 мм, которые покрыты слоем керамикополимерной тегаюпроводящей диэлектрической силиконовой массы, каналы ввода-вывода охлаждающей воды расположены по два в каждом большом фланце симметрично горизонтальной оси аппарата на расстоянии 100-110 мм от нее и смещены на 5-6 мм влево от середины камеры охлаждения, правые и левые сетки-электроды имеют конфигурацию в виде десяти прутьев диаметром 1,5-2 мм, равномерно удаленных друг от друга на расстояние в 20 мм, изогнутых в форме двух витков синусоиды, но при этом концы прутков согнуты не до конца и имеют прямой цилиндрический участок, и расположенных вертикально относительно верхних и нижних границ камер разделения, а также припаянных каждый в шести местах к шести прямым прутьям такого же диаметра, расположенным перпендикулярно к изогнутым, причем два из этих прямых прутьев имеют удлинение с правой или левой стороны в зависимости от того, правой или левой является сетка-электрод, с помощью которых каждая сетка-электрод прикрепляется в двух местах в неизменном положении к соответствующим большим и малым фланцам корпуса путем выполнения в данных фланцах и паронитовых прокладках камер разделения проточек такого же диаметра, что и выступающие за переделы корпуса аппарата элементы сеток-электродов, а также заполнения герметизирующей композицией наружных проточек с увеличенным диаметром. Технический результат - осуществление улучшенного охлаждения разделяемого раствора; снижение температурной нагрузки на мембраны; увеличение степени турбулизации разделяемого раствора. 7 ил.

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и очистки растворов методами электрогиперфильтрации, электромикрофильтрации, электроультрафильтрации и электронанофильтрации. Предложен электробаромембранный аппарат с плоскими охлаждающими камерами, в котором первый и последний фланцы корпуса аппарата выполнены с выступом и впадиной соответственно по плоской уплотнительной поверхности, в которых установлены монополярные пористые электроды и уложены мембраны, а между первым и последним фланцами имеются унифицированные промежуточные фланцы корпуса с каналами для циркуляции раствора и прокладки, в которых также имеются отверстия для циркуляции раствора. Между первым и вторым, третьим и четвертым, пятым и шестым, седьмым и восьмым промежуточными фланцами корпуса расположены с обеих сторон от резиновых прокладок диэлектрические пластины, которые в паре образуют охлаждающую камеру. На соответствующих промежуточных фланцах корпуса расположены штуцера для ввода и вывода охлаждающего агента, а на первом и последнем фланцах корпуса имеются каналы и штуцера для ввода и вывода разделяемого раствора. В аппарате чередуются камеры разделения раствора и камеры охлаждения прикатодного и прианодного пермеата. На всех фланцах корпуса имеются штуцера для отвода прикатодного и прианодного пермеата в зависимости от того, через какой монополярный пористый электрод и мембрану проходит пермеат. Для предотвращения утечек исходного и концентрированного раствора, а также для обеспечения необходимой траектории циркуляции раствора в аппарате, на внешней уплотнительной поверхности фланцев корпуса имеются унифицированные внешние паронитовые прокладки, размер внутреннего выреза которых, в целях упрощения совмещения цилиндрических каналов фланцев и отверстий прокладки при сборке, соответствует размерам выступа фланцев корпуса. Для обеспечения циркуляции разделяемого раствора в межмембранном пространстве установлены резиновые прокладки с отверстиями, совмещенными с цилиндрическими каналами промежуточных фланцев корпуса. У поверхности мембран расположены ионообменные спейсеры, состоящие из гранул ионообменного вещества и сетки. Подвод электрического тока к монополярным пористым электродам осуществлен от источника питания постоянного тока через электрические провода и отверстия, расположенные в промежуточных фланцах корпуса и на последнем фланце корпуса, и заполненные герметизирующей композицией. Для обеспечения прочности и жесткости конструкции электробаромембранного аппарата с плоскими охлаждающими камерами установлены металлические пластины на внешней поверхности первого и последнего фланцев корпуса. Технический результат – увеличение эффективной площади мембран, упрощение изготовления и упрощение сборки за счет изменения конструкции аппарата. 7 ил.

Изобретение относится к области разделения, концентрирования и очистки растворов методами электрогиперфильтрации, электромикрофильтрации, электроультрафильтрации и электронанофильтрации и может быть использовано в химической, текстильной, целлюлозно-бумажной, микробиологической, пищевой и других отраслях промышленности. Электробаромембранный аппарат с плоскими фильтрующими элементами включает первый и второй фланцы корпуса аппарата, выполненные с выступом и впадиной соответственно по плоской уплотнительной поверхности, между которыми имеются камеры корпуса с отверстиями для циркуляции раствора и прокладки, в которых также имеются отверстия для циркуляции раствора. Между первой и второй, третьей и четвертой, пятой и шестой, седьмой и восьмой камерами корпуса расположены с обеих сторон от паронитовых прокладок диэлектрические пластины, которые в паре образуют охлаждающую камеру. На камерах корпуса расположены штуцера для ввода и вывода охлаждающего агента, а на первом и втором фланцах корпуса имеются каналы и штуцера для ввода и вывода раствора. В аппарате чередуются камеры разделения раствора и камеры охлаждения прикатодного и прианодного пермеата. На камерах корпуса имеются штуцера для отвода прикатодного и прианодного пермеата в зависимости от того, через какой монополярный пористый электрод и мембрану проходит пермеат. Для предотвращения утечек исходного и концентрированного раствора на внешней уплотнительной поверхности фланцев и камер корпуса имеются внешние паронитовые прокладки. Для обеспечения циркуляции разделяемого раствора в межмембранном пространстве и между фланцами корпуса и мембранами установлены паронитовые прокладки с отверстиями, совмещенными с цилиндрическими каналами камер корпуса. У поверхности мембран расположены ионообменные спейсеры, состоящие из гранул ионообменного вещества и сетки. Подвод электрического тока к монополярным пористым электродам осуществлен от источника питания постоянного тока через электрические провода и отверстия, расположенные в камерах корпуса и на фланце и заполненные герметизирующей композицией. Для обеспечения прочности и жесткости конструкции электробаромембранного аппарата с плоскими фильтрующими элементами установлены металлические пластины на внешней поверхности фланцев корпуса. Технический результат - увеличение площади мембран и повышение эффективности разделения в аппарате за счет снижения степени нагрева раствора вследствие изменения конструкции путем подвода охлаждающего агента. 7 ил.

 


Наверх