Патенты автора Дамдинов Баир Батыевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, нейрохирургии, и может быть использовано для моделирования дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонкового диска. Проводят хирургический доступ к позвоночнику экспериментального животного - крысы. В качестве экспериментальных животных используют самцов крыс линии Wistar в возрасте 4-5 месяцев, которым проводят дорсальный доступ к остистым отросткам позвоночника на поясничном уровне. Выполняют расширенную ламинэктомию с фасетэктомией позвонка LVI, далее резецируют желтую связку, обнажают дуральный мешок и корешки в позвоночном канале, после чего рану послойно ушивают. Способ обеспечивает получение физиологичной модели с первичными дегенеративно-дистрофическими изменениями в межпозвонковом диске за счет разрушения фиброзного кольца и формирования пролапса на фоне нестабильности межпозвонкового сегмента. 4 ил.

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть применимо для реконструкции позвоночного канала при опухоли спинного мозга. Производят доступ к позвоночному каналу. Расслаивают верхушку остистого отростка, сохраняя большую ее часть, и осуществляют его послойное высверливание до основания. Разводят рассеченные части остистого отростка вместе с прикрепляющимися мышцами и связками. Резецируют дуги выше и ниже лежащих позвонков, сохраняя фасеточные суставы. Мобилизуют желтую связку от подлежащей кости. Производят реконструкцию позвоночного канала по ходу корешков спинного мозга на уровне расположения опухоли и ревизию дурального мешка. Вскрывают твердую мозговую оболочку по центру. После удаления опухоли спинного мозга и восстановления твердой мозговой оболочки верхушку остистого отростка сшивают. Способ позволяет уменьшить травматичность при возможности максимальной ревизии опухоли спинного мозга, уменьшить риск стенозирования позвоночного канала в послеоперационном периоде. 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, сосудистой хирургии, эндоваскулярной хирургии, микрохирургии, и может быть использовано при проведении обучающих курсов и тренингов. Моделирование артериальной аневризмы проводят путем ремоделирования стенки сосуда. Используют плаценту человека, с которой удаляют амниотическую оболочку и отрезают пуповину, сосуды катетеризируют и промывают. Затем в артерию вводят баллонный катетер, проводят его эндоваскулярно дистальнее бифуркации. После этого баллон катетера расширяют и выдерживают в таком состоянии не менее 6 часов. На это время плаценту погружают в изотонический раствор при температуре +4+10°С, после чего баллон извлекают. К артериям и вене подключают системы для внутривенного вливания, через которые осуществляют постоянную инфузию подкрашенных изотонических растворов. Способ позволяет получить анатомически схожие модели аневризм при возможности увеличения в 5-10 раз их числа на одном объекте. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и микрохирургии. Перед сшиванием стенки сосудов подкрашивают стерильным 1%-ным водным раствором метиленового синего. После чего конец сосуда-донора фиксируют к сосуду-реципиенту двумя одиночными швами, расположенными напротив друг друга. Затем от одного одиночного шва до другого накладывают непрерывный шов с ослабленными петлями. После этого петли разрезают и концы каждой петли связывают попарно. Аналогичным образом накладывают швы на противоположную сторону анастомоза. Способ позволяет повысить качество формирования анастомоза, упростить и ускорить процесс его наложения. 3 ил., 1 пр.

 


Наверх