Патенты автора Колбас Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для прерывания потока сыпучих материалов. Оно может быть использовано в дозирующих устройствах. Шиберный затвор включает корпус в виде двух фланцев, разъемно соединенных между собой с образованием щели, в которой установлена ножевая заслонка, выполненная в виде пластины со сквозным отверстием, площадь которого соответствует площади перекрываемого шиберным затвором прохода. Сам проход и сквозное отверстие ножевой заслонки выполнены округлыми. Ножевая заслонка неподвижно и съемно установлена в щели корпуса. Там же в щели корпуса, с возможностью возвратно-поступательного движения, вдоль ножевой заслонки, установлена прямоугольная пластина, рабочий край которой снабжен вырезом округлой формы, снабженная приводом с регулируемой подачей. В этой же щели корпуса, с возможностью возвратно-поступательного движения, вдоль ножевой заслонки, с возможностью перекрытия ее отверстия, установлена сплошная пластина, повторяющая по форме ножевую заслонку, снабженная рычажным приводом подачи. Изобретение обеспечивает точность дозирования в штатной ситуации и оперативность срабатывания, в нестандартных, экстремальных и/или аварийных ситуациях, при исключении острых углов в проходном сечении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине. Описан состав для биологически активной гелевой повязки, включающий смесь, содержащую альгинат натрия и порошок природных цеолитовых пород, предпочтительно клиноптилолит-смектитовых, с крупностью, предпочтительно, 10-100 мкм, но не меньше 200 нм, при этом в составе смеси содержание природных цеолитовых пород составляет 60-70% от ее массы, остальное порошок альгината натрия в пересчете на объем состава. Изобретение обеспечивает повышение лечебной эффективности формируемой повязки. Кроме того, облегчается адаптация размеров формируемой повязки к размерам раны и ее форма не влияет на эффективность расхода материала. Срок хранения препарата существенно увеличивается и обеспечивается использование только свежеприготовленного материала. 6 ил., 1 табл.

Устройство для проведения игры типа «Крестики-нолики», включающее игровое поле в виде плоской квадратной игровой панели, в которой выполнено шестнадцать игровых ячеек, расположенных в квадратном порядке в четыре ряда и предназначенных для размещения фишек, общее число которых равно числу игровых ячеек и разделено поровну между игроками, отличаясь цветом, отличается тем, что каждой фишке приданы как минимум три игровых характеристики из четырех возможных, в том числе, цвет игровой поверхности фишек, один из двух возможных контрастных, внутренняя фигура, предпочтительно круг или квадрат, цвет внутренней фигуры, предпочтительно один из двух возможных контрастных, использованных на игровой поверхности фишек, а также линия, предпочтительно диаметральная, цвет которой не является характеристикой, при этом четыре светлых и четыре темных фишки игрового комплекта содержат на своей игровой поверхности белый или черный квадрат либо белый или черный круг, кроме того, четыре светлых и четыре темных фишки игрового комплекта содержат на своей игровой поверхности диаметральную линию, выполненную цветом, контрастным цвету фишки, а также белый или черный квадрат либо белый или черный круг. Заявленное изобретение обеспечивает многозначность игровых факторов, которые надо учитывать в процессе игры при упрощении конструкции и габаритов устройства. А это, в свою очередь, обеспечивает повышение занимательности игры и способствует активизации мышления у игроков в связи с необходимостью одновременного учета в процессе игры большого количества действующих игровых факторов. 6 ил.

 


Наверх