Патенты автора АКЧУРИН Ренат Сулейманович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа получения прогениторных клеток из образцов миокарда млекопитающего. Представленный способ включает измельчение образцов, посадку их на культуральные чашки с покрытием, обеспечивающим их адгезию, культивирование образцов в условиях гипоксии, обеспечивающей адгезию образцов, с образованием клеточной культуры, извлечение клеток из клеточной культуры посредством обработки ее ферментами, культивирование извлеченных клеток до момента образования клеточных агрегатов и обработку клеточных агрегатов раствором ферментов для получения прогениторных клеток миокарда. Представленное изобретение может быть использовано в медицине и ветеринарии для изучения механизмов регенерации миокарда и биологии стволовых клеток, а также для лечения заболеваний сердца. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к управляемым клапанам, которые могут быть использованы в сепараторах компонентов донорской крови или в аутогемотрансфузерах. Управляемый клапан содержит базовый корпус, с одной стороны которого установлен оголовок клапана с управляемым пережимным устройством для регулирования проходного сечения гибкого трубопровода, а с нижней стороны присоединен блок дистанционно управляемого привода для перемещения пережимного устройства, и систему управления клапаном. Основу клапана составляет подпружиненная трехплечая качалка и актуатор с контролируемым перемещением штока. Первое плечо трехплечей качалки взаимодействует с гибким трубопроводом, второе плечо - со штоком актуатора, а третье плечо - с фотоинтеррапторами системы управления. Технический результат - возможность использования клапана в сепараторах или аутогемотрансфузерах с разными характеристиками и возможность перенастраивать рабочие характеристики самого клапана. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к центрифугам сепараторов компонентов донорской крови или аутогемотрансфузеров. Центрифуга сепаратора компонентов крови содержит корпус, привод центрифуги, вращающийся столик для крепления сменной емкости и муфту, соединяющую вращающийся столик с выходным валом привода центрифуги. Муфта содержит переходную втулку, жестко закрепленную на выходном валу привода центрифуги и имеющую опорный буртик в нижней части втулки для фиксации осевого положения вращающегося столика, многогранный наконечник для передачи крутящего момента на вращающийся столик и резьбу в верхней части канала втулки, шайбу, охватывающую наконечник муфты и жестко закрепленную на полочке вращающегося столика, и замыкающий элемент, выполненный в виде винта с плоской поджимающей поверхностью, взаимодействующей с поверхностью шайбы. Технический результат - обеспечение высокой надежности крепления вращающегося столика на валу привода центрифуги при малых осевых размерах узла крепления. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх