Патенты автора Константинов Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению дисперсно-упрочненного композиционного материала методом, сочетающим горение в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и последующее высокотемпературное сдвиговое деформирование в режиме СВС-экструзии продуктов синтеза, и может быть использовано для получения электродов для электроискрового легирования (ЭИЛ) и электродуговой наплавки (ЭДН) при нанесении износостойких покрытий в металлургической, деревообрабатывающей, инструментальной и машиностроительной промышленностях. Способ изготовления электродов для электроискрового легирования и электродуговой наплавки включает приготовление экзотермической смеси порошков, ее прессование в цилиндрические заготовки, помещение заготовок в пресс-форму, инициирование реакции горения, уплотнение в процессе горения продуктов горения давлением 0,01-0,5 МПа и последующую экструзию продуктов горения при давлении 20-100 МПа. Осуществляют приготовление экзотермической смеси порошков, содержащей порошки компонентов при их соотношении, мас.%: Ti 32-64, С 8-16, NiCr 20-60 и, при необходимости, W в количестве не более 20 мас.%, а прессование смеси в цилиндрические заготовки ведут до относительной плотности 0,5-0,6. Обеспечиваются высокие механические свойства электродов и уменьшается средний размер зерна. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения электродов для электроискрового легирования. Может применяться в различных отраслях промышленности для нанесения твердых и износостойких защитных покрытий на детали машин различного функционального назначения. Для изготовления электрода на основе композиционного материала TiB2-Co2B готовят экзотермическую смесь, содержащую 13,8-27,6 мас.% титана, 55,2-73,6 мас.% кобальта и 12,6-17,2 мас.% бора, и прессуют цилиндрические заготовки с относительной плотностью 0,45-0,8. Полученные в результате реакции горения продукты горения экструдируют через формующую матрицу диаметром 1-5 мм с формированием электрода. Обеспечивается получение электродов с высокими эксплуатационными характеристиками. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению изделий в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) в сочетании с высокотемпературным сдвиговым деформированием продуктов горения в условиях их свободного СВС-сжатия. Может использоваться для получения слоистых металлокерамических композиционных материалов, применяемых в военной, авиационной и металлургической промышленности, машиностроении и двигателестроении. Заготовку изготавливают из чередующихся слоев экзотермических смесей, один слой из которых состоит из одного переходного металла, выбранного из ряда титан, никель, алюминий, или смеси по меньшей мере одного переходного металла, выбранного из ряда титан, никель, алюминий, и неметалла, выбранного из бора и углерода, а другой слой состоит из смеси по меньшей мере одного переходного металла, выбранного из ряда титан, никель, алюминий, и неметалла, выбранного из бора и углерода. Инициирование реакции горения проводят спиралью с торца или с поверхности заготовки и осуществляют задержку в течение заданного времени. Прессование проводят при перемещении боковых стенок пресс-формы в поперечном направлении под действием осевого давления 10-100 МПа. Обеспечивается повышение механических характеристик получаемых изделий, а также получение слоистых металлокерамических композиционных материалов варьируемых размеров в одной пресс-форме. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к получению магнитно-абразивного порошка. Готовят смесь, содержащую порошки титана, кобальта и бора, при следующем соотношении компонентов, мас.%: 13,8-27,6 Ti, 55,2-73,6 Со, 12,6-17,2 В. Размещают приготовленную смесь насыпной плотности в реакторе и проводят ее термическую обработку в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Обеспечивается повышение качества магнитно-абразивного порошка. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к получению порошка на основе тугоплавких соединений. Способ включает приготовление экзотермической смеси переходного металла и неметалла, размещение приготовленной смеси в цилиндрическом реакторе, инициирование реакции горения в приготовленной смеси в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) тугоплавких соединений, сдвиговое деформирование продуктов горения с получением порошка. Сдвиговое деформирование продуктов горения ведут сразу после прохождения волны реакции горения посредством вращающегося с частотой 600-3000 об/мин ротора, который опускают в цилиндрический реактор до основания. Обеспечивается увеличение производительности. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к оборудованию самолета. Средство для погрузки грузов в самолет содержит ферменной конструкции секции эстакады, состоящие из регулируемых по высоте опор и направляющих профиля Ш-образного сечения, образующих погрузочную площадку эстакады. Имеются роликовые приспособления для перемещения груза, выполненные в виде отдельных скейтбалок с плоской верхней поверхностью. Предусмотрен привод, выполненный в виде двух лебедок с полиспастной системой, тяговые тросы, подставка, содержащая регулируемые по высоте опоры и смонтированный сверху упомянутый ложемент для фиксации элементов грузолюка. Элементы грузолюка включают рампу, выполненную с возможностью изменения угла наклона к горизонту вплоть до установки ее вровень с полом грузовой кабины при установленном на ней грузе. Способ заключается в использовании заявленного средства. Группа изобретений направлена на повышение безопасности загрузки груза в самолет. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для контрольных испытаний грузозахватных приспособлений на прочность без разборки последних. Стенд содержит вертикально расположенную пространственную раму, лебедку, силовой гидроцилиндр и насосную станцию. Внутри рамы в направляющих установлена траверса с возможностью перемещения по направляющим с помощью вышеупомянутой лебедки, расположенной в верхней части рамы. Подвижная траверса оснащена вышеупомянутым силовым гидроцилиндром, создающем усилие на крюке. На нижней балке стенда устанавливается подвижная сменная оснастка, предназначенная для установки испытуемых грузозахватных приспособлений. Технический результат: расширение номенклатуры испытываемых на стенде грузозахватных приспособлений. 1 ил.

 


Наверх