Патенты автора ЯРМУХАМЕТОВА АЛИЯ ЛИНАРОВНА (RU)

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для интраокулярной коррекции смещения точки фиксации при патологии макулярной области. Используют интраокулярную линзу (ИОЛ), в зону оптической части которой нанесены призмы без промежутков таким образом, что световой луч, падающий перпендикулярно поверхности линзы, попадает на оптическую поверхность призмы и меняет свой ход перпендикулярно поверхности с градацией распределения от 5 до 10 градусов от фовеолы, кроме этого ИОЛ снабжена меткой, определяющей направление преломленных лучей, причем угол отклонения светового потока определяют на дооперационном этапе по данным микропериметрии, положение ИОЛ определяется меткой в зависимости от направления проекции светового потока, а выбор ИОЛ с нужным углом отклонения осуществляют на дооперационном этапе по данным микропериметрии. Способ позволяет улучшить остроту зрения, обеспечить бинокулярное зрение. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности офтальмологии, и может быть использовано для лечения фиброваскулярной мембраны низкой степени активности в макулярной области. Способ включает субтотальную витрэктомию, удаление фиброваскулярной мембраны, тампонаду сетчатки перфторорганическим соединением, с последующей заменой на воздух и газ SF6 в объеме 2 мл, эндолазеркоагуляцию сетчатки. Предварительно проводят иридотомию, производят отделение пигментного слоя диаметром 1 мм. Затем готовят суспензию из 0,2 мл 0,85% NaCl и пигментного слоя. Полученную суспензию вводят на место удаленной фиброваскулярной мембраны перед тампонадой сетчатки перфторорганическим соединением и эндолазеркоагуляцией. Использование изобретения обеспечивает частичное восстановление морфологической структуры и функциональной полноценности области сетчатки, пораженной в результате развития фиброваскулярной ткани. 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для лечения макулярной области при формировании скрытой неоваскулярной мембраны и высокой отслойки пигментного эпителия сетчатки. Проводят субтотальную витрэктомию. Дренируют высокую отслойку пигментного эпителия ретинальным шпателем в зоне отсутствия точки фиксации, определенной микропериметрией до операции. В витреальную полость в воздушную среду для накопления на макулярной области в зоне неоваскуляризации вводят антивазопролиферативный препарат. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх