Патенты автора ШМАЙТЦ Харолд Агнес Вильхельмус (NL)

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к активному маркерному устройству для введения в ткань человека, и системам для отслеживания области интереса тела человека и медицинской визуализации. Активное маркерное устройство содержит источник света для излучения света таким образом, что излучаемый свет может приниматься оптическим датчиком. Таким образом, активное маркерное устройство и/или область интереса может отслеживаться системой слежения, содержащей оптический датчик. Активное маркерное устройство дополнительно содержит переключатель для включения и выключения источника света и для приведения в действие источника света в импульсном режиме. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения положения интервенционного инструмента внутри субъекта. Устройство содержит первую часть, подлежащую введению субъекту, и вторую часть, которая должна быть снаружи субъекта, когда первую часть вводят субъекту, причем устройство содержит блок обеспечения набора данных изображения внутренней области субъекта, причем обеспечиваемый набор данных изображения соответствует внутренней области субъекта перед выполнением интервенционной процедуры, блок обеспечения положения инструмента, выполненный с возможностью определения положения второй части интервенционного инструмента, блок обеспечения фактического изображения, выполненный с возможностью обеспечения фактического изображения интервенционного инструмента, причем фактическое изображение обеспечивается во время интервенционной процедуры, блок определения относительного расположения в пространстве между положениями второй части снаружи субъекта и первой части внутри субъекта на основании фактического изображения и положения второй части, и блок определения положения первой части в обеспеченном наборе данных изображения в зависимости от положения второй части и относительного расположения в пространстве между первой частью и второй частью. Интервенционная система содержит интервенционный инструмент и устройство для определения положения. Носитель данных содержит компьютерную программу для определения положения. Использование изобретений позволяет уменьшить дозы облучения, если для получения фактического изображения используют рентгеновское излучение. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к медицине. Способ измерения основных показателей состояния организма человека, расположенного в области освещения, осуществляют с помощью устройства для измерения основных показателей состояния организма человека. При этом представляют визуальную тему вблизи или в области освещения с помощью средства представления. Световые эффекты визуальной темы подвергаются изменению в соответствии с требуемой окружающей средой. Освещают область освещения с условиями освещения для измерений основных показателей состояния организма с помощью осветительного средства. Осуществляют оптическое детектирование сигналов из области освещения с помощью оптического средства измерения. Оценивают сигналы оптического детектирования и получают информацию об основных показателях состояния организма из оцененных сигналов с помощью средства оценки. Управляют с помощью средства управления в ответ на обратную связь от по меньшей мере одного из этапов оптического детектирования и оценки этапом освещения, чтобы гарантировать условия минимального освещения, чтобы позволить детектирование сигналов, из которых может быть получена требуемая точность информации об основных показателях состояния организма. Управляют этапом представления для избежания изменений световых эффектов визуальной темы, которые (i) вмешиваются в скорость изменения основных показателей состояния организма в получаемой информации и (ii) уменьшают точность измерения получаемой информации. Достигается повышение точности и надежности детектирования основных показателей состояния организма человека за счет объединения средства представления визуальной темы и средства измерения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Предложена измерительная система для удаленного измерения оптического фокуса удаленной системы формирования оптического изображения, при этом удаленная система формирования оптического изображения содержит объектив и чувствительную поверхность. Причем измерительная система содержит: светопроекционное устройство для проецирования световой тест-картины в оптическом излучении таким образом, чтобы тест-картина находилась в фокусе в известной фокальной плоскости перед объективом удаленной системы формирования оптического изображения; камеру, имеющую оптическую ось, которая между светопроекционным устройством и известной фокальной плоскостью частично совпадает с оптической осью светопроекционного устройства, для записи изображения отражения световой тест-картины на чувствительной поверхности удаленной системы формирования оптического изображения, и блок обработки изображений для определения резкости записанной световой тест-картины, отраженной на чувствительной поверхности, для измерения фокусного расстояния удаленной системы формирования оптического изображения. Способ удаленного измерения оптического фокуса удаленной системы формирования оптического изображения содержит следующие этапы: проецируют световую тест-картину в оптическом излучении в фокусе в известной фокальной плоскости перед объективом удаленной системы формирования оптического изображения, записывают изображение отражения световой тест-картины на чувствительной поверхности удаленной системы формирования оптического изображения и анализируют резкость записанной световой тест-картины. Машиночитаемый носитель измерительной системы для удаленного измерения оптического фокуса удаленной системы формирования оптического изображения содержит компьютерную программу, сохраненную на нем для выполнения способа. Применение данной группы изобретений позволит расширить арсенал технических средств. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Световой проектор включает структуру многослойных оптических элементов, формирующую набор, содержащий группу из по меньшей мере одного оптического элемента, обеспечивающего множество различных световых картин, и массив микролинз. Массив микролинз принимает множество различных световых картин и фокусирует каждую световую картину из множества различных световых картин на разных соответствующих фокусных расстояниях. Световые картины сформированы пространственно повторяющимися сегментами картин, которые имеют различные шаги для каждой световой картины. Взаимосвязь между шагом массива микролинз и шагом соответствующей световой картины определяет соответствующее фокусное расстояние. Устройство обеспечивает повышение функциональных возможностей при упрощении конструкции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к системе (100) управления для обстановки окружающего освещения в помещении в больничных условиях. Система управления сконфигурирована, чтобы определять время и синхронизировать световые эффекты (170, 190) окружающего освещения в ответ на сигналы (111-113) датчиков от датчиков (121) местоположения пациента или других датчиков (122, 123) для обнаружения того, активирован или нет клинический инструмент, перемещен или взят для использования или для обнаружения сердечного ритма. Технический результат - улучшение качества и скорости обследования и создание успокаивающей атмосферы для пациента. Различные световые эффекты требуются в различные моменты времени и в течение различных периодов. Следовательно, определение момента времени световых эффектов относительно сигналов датчиков может улучшать последовательность действий и комфорт пациента.4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области медицины. Система для отслеживания точки взгляда наблюдателя, наблюдающего объект, содержит устройство для регистрации изображения глаза наблюдателя, средство для предоставления светящегося маркера на наблюдаемом объекте или связанного с ним и средство для определения на основании изображения положения отражения роговицей маркера на глазу и центра зрачка. Средство для определения разности в положении между отражением роговицей маркера и центром зрачка, чтобы обеспечивать разностный сигнал, и средство для изменения положения маркера на наблюдаемом объекте или связанного с ним в зависимости от разностного сигнала, чтобы иметь отражение роговицей маркера и центр зрачка совпадающими, для обновления положения маркера до совпадения с точкой взгляда. Применение данной группы изобретений позволит повысить скорость и точность отслеживания взгляда. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области спектроскопии и касается многоспектральной камеры. Многоспектральная камера содержит диафрагму, дисперсионный элемент, линзу, микролинзовую решетку, фотоприемное устройство и процессор. Излучение поступает в многоспектральную камеру через диафрагму, которая имеет, по меньшей мере, одно отверстие и направляется дисперсионным элементом в различных, зависящих от длины волны направлениях. Линза фокусирует излучение, поступающее от дисперсионного элемента, на плоскость изображений. Микролинзовая решетка принимает излучение от линзы и направляет его на фотоприемное устройство. Процессор на основании величин сигналов от фоточувствительных элементов фотоприемного устройства формирует многоспектральное изображение. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования многоспектральных изображений без использования сканирующих систем и сменных фильтров, а также в улучшении временного разрешения и упрощении конструкции устройства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх