Патенты автора Лефтерова Мария Илларионовна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Фармацевтическая композиция, выполненная в форме таблетки, содержит в качестве активных веществ - глицин в дозировке 0,1-0,25 г на одну таблетку и тетраметилтетраазабициклооктандион в дозировке 0,25-0,5 г на одну таблетку. Фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества выбирают из группы, включающей микрокристаллическую целлюлозу, сахарозу, поливинилпирролидон, натрий карбоксиметилцеллюлозу, метилцеллюлозу, крахмал, кремния диоксид коллоидный, тальк, соль стеариновой кислоты. Фармацевтическая композиция по изобретению применяется в качестве анксиолитического лекарственного средства. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лекарственных средств для лечения невротических расстройств и усиление анксиолитического действия. 2 н. и 6 з. п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к производству лекарственных препаратов для лечения кислотозависимых заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Фармацевтическая композиция в форме таблетки включает ядро с нанесенной на него разделительной прослойкой и кишечнорастворимой оболочкой. Ядро включает в качестве активного вещества рабепразол натрия и вспомогательные вещества - карбонат кальция, лактозу, крахмал, гидроксипропилметилцеллюлозу, соль стеариновой кислоты, в указанных в формуле изобретения количествах. Также описан способ получения фармацевтической композиции рабепразола. Изобретение позволяет расширить арсенал лекарственных средств для лечения язвенной болезни желудка. Фармацевтическая композиция по изобретению обеспечивает низкое содержание посторонних примесей и характеризуется удовлетворительной стабильностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к производству лекарственных препаратов для лечения аллергических заболеваний, таких как аллергический ринит, крапивница. Фармацевтическая композиция согласно первому варианту включает активное вещество - дезлоратадин и вспомогательные вещества - лимонную кислоту, кальция гидрофосфата дигидрат, микрокристаллическую целлюлозу, крахмал, лактозу, стеарат магния, тальк. Фармацевтическая композиция согласно второму варианту включает активное вещество - дезлоратадин и вспомогательные вещества - маннит марки «Pearlitol 100SD-Mannitol», кальция гидрофосфата дигидрат, микрокристаллическую целлюлозу, крахмал, стеарат магния, тальк. Фармацевтическая композиция согласно третьему варианту включает активное вещество - дезлоратадин и вспомогательные вещества - карбоксиметилкрахмал натрия, микрокристаллическую целлюлозу, кремния диоксид коллоидный, стеарил фумарат натрия. Фармацевтическая композиция по четвертому варианту включает активное вещество - дезлоратадин и вспомогательные вещества - карбоксиметилкрахмал натрия, микрокристаллическую целлюлозу, маннит марки «Pearlitol 100SD-Mannitol», стеарат магния, тальк. Фармацевтическая композиция выполнена в форме таблетки, покрытой пленочной оболочкой. Фармацевтическая композиция по изобретению является стабильной при хранении и быстро высвобождает действующее вещество в желудочно-кишечном тракте. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 табл., 20 пр.

 


Наверх