Патенты автора Аполохов Федор Федорович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к грунтозащитным сооружениям для формирования благоприятного микроклимата плодово-ягодных листопадных культур в условиях умеренного климата. Устройство содержит фермы из дерева, связанные по коньку и у основания по периметру, при этом ферм используют четыре. Каждая из ферм выполнена в виде равнобедренного треугольника. Фермы попарно покрыты светопрозрачной или матовой пленкой и светопоглощающим материалом с теплоизолирующими свойствами, с возможностью поворота устройства с фермами попарно на период прохождения фенологических фаз: вегетации и покоя. Техническим результатом является упрощение конструкции, снижение материалоемкости, упрощение сборки и разборки и возможность стабилизации формирования благоприятного микроклимата листопадных растений в условиях умеренного климата. 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. В способе формируют кроны черешни по короновидному типу на сильнорослом подвое. При этом в первый год после посадки саженца его укорачивают на высоте 70-90 см, формируя низкоштамбовый скелет кроны с 5-6 неразветвленными вертикально растущими однотипными ветвями, размещенными на центральном проводнике в одном ярусе. На второй год количество ветвей увеличивают до 8-12 шт. При этом путем скручивания и надлома побегов в начале их одревеснения избранным ветвям определяется угол подъема 15-30°. В следующие годы на каждой ветви для свободного вертикального роста оставляют один побег, который является автономной частью кроны и располагается по ее наружному диаметру. Количество ветвей увеличивается и периодически обновляется новыми. На вертикально растущих ветвях проводят удаление боковых побегов для стимулирования закладки на них генеративных почек. Способ позволяет стимулировать сильный продолжительный рост вертикально ориентированных ветвей в одном ярусе, без боковых разветвлений. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству. Способ предусматривает перевод привитых деревьев персика на собственные корни привоя и ежегодное циклическое образование однолетних и двухгодичных вегетативных побегов для формирования полициклического куста персика вместо дерева. Во втором поле питомника на привое выше места прививки проводят обвязку полимерной пленкой, смоченной водным раствором гетероауксина, с последующим заглублением в почву 15-20 см как места прививки, так и места наложения пленки. Способ позволяет повысить урожайность персика и рентабельность за счет снижения затрат на ежегодную стандартную обрезку деревьев и повреждений насаждений в целом от морозов. 1 табл., 2 пр.

 


Наверх