Патенты автора Эккехард МЁССНЕР (CH)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Предложен способ получения полиспецифичного антитела, включающего полноразмерное антитело, специфически связывающееся с первым антигеном и состоящее из двух тяжелых цепей антитела и двух легких цепей антитела, и один или несколько одноцепочечных фрагментов Fab, связывающихся с одним или несколькими дополнительными антигенами, в котором указанные одноцепочечные Fab-фрагменты соединены с указанным полноразмерным антителом через пептидный коннектор с С-конца тяжелой или легкой цепи указанного полноразмерного антитела, причем пептидный коннектор имеет структуру (GxS)n или (GxS)Gm, где G = глицин, S = серин, и (х = 3, n = 3, 4, 5 или 6 и m = 0, 1, 2 или 3) или (х = 4, n = 2, 3, 4 или 5 и m = 0, 1, 2 или 3). Полиспецифические антитела, полученные рассмотренным способом, обладают хорошей стабильностью и низкой склонностью к агрегации. В этой связи способ по настоящему изобретению может найти применение в приготовлении лекарственных средств. 4 з.п. ф-лы, 15 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии. Описаны иммуноконъюгат для доставки эффекторного фрагмента, который влияет на клеточную активность. Иммуноконъюгат содержит один одноцепочечный эффекторный фрагмент и два антигенсвязывающих фрагментов, представляющих собой молекулу Fab. Также описаны молекулы нуклеиновых кислот, кодирующие иммуноконъюгаты, векторы и клетки-хозяева, которые содержат молекулы нуклеиновых кислот, способы получения иммуноконъюгатов, предлагаемых в изобретении, и способы применения указанных иммуноконъюгатов для лечения болезни. 4 н. и 129 з.п. ф-лы, 53 ил., 23 табл., 28 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и раскрывает группу гуманизированных рекомбинантных антител, специфически связывающихся с человеческим CDCP1. Настоящее изобретение также раскрывает нуклеиновую кислоту, кодирующую антитело, экспрессионный вектор, содержащий указанную нуклеиновую кислоту и прокариотическую или эукариотическую клетку-хозяин, предназначенную для получения указанных антител. Предусмотрен способ получения указанных антител с применением указанной клетки-хозяина. Использованием в качестве активного указанного антитела получают фармацевтическую композицию для лечения рака, характеризующегося сверхэкспрессией CDCP1. Настоящее изобретение позволяет получить гуманизированные антитела с улучшенными CDCP1 связывающими свойствами. 10 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антигенсвязывающей молекуле (АСМ), которая специфически связывает связанный с мембраной человеческий карциноэмбриональный антиген (CEA). Также раскрыты полинуклеотид, кодирующий АСМ, вектор для экспрессии закодированной АСМ, клетка-хозяин для экспрессии АСМ и композиция для лечения рака, для которого характерна аномальная экспрессия CEA. Раскрыты способ индукции клеточного лизиса опухолевой ткани, способ диагностики заболевания, способ увеличения времени выживания, способ индукции регресса опухоли, способ лечения и способ ингибирования опосредуемой CEA клеточной адгезии опухолевой клетки. Изобретение обладает способностью специфически связывать связанный с мембраной человеческий карциноэмбриональный антиген (CEA), что позволяет эффективно лечить заболевания, ассоциированные с экспрессией полипептида CEA. 12 н. и 19 з.п. ф-лы, 16 ил., 11 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложены: антитело, связывающееся с интерлейкином-17 (ИЛ-17), характеризующееся 6 CDR из лёгкой и тяжёлой цепи, а также кодирующая нуклеиновая кислота и вектор для экспрессии указанного антитела. Описана фармацевтическая композиция для лечения пациента с рассеянным склерозом, ревматоидным артритом, псориазом, болезнью Крона, хроническим обструктивным заболеванием лёгких, астмой, отторжением трансплантата на основе указанного антитела. Раскрыт способ получения антитела с использованием экспрессии соответствующей нуклеиновой кислоты и выделением антитела из культуры клеток или супернатанта культуры клеток. Использование изобретения обеспечивает антитело с в 2 раза более высоким значением IC50 при in vitro нейтрализации IL-6 и IL-8 по сравнению с известным антителом NVP-AIN-497, которое связывает IL-17А и IL-17F человека, что может найти применение в медицине при терапии различных воспалительных заболеваний. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 11 пр.

 


Наверх