Патенты автора Маркосян Рубен Александрович (RU)

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технике связи сверхнизкочастного и крайненизкочастотного диапазона, и может быть использовано для передачи сигналов на глубокопогруженные и удаленные объекты. Сущность: передающий комплекс связи содержит задающий генератор, представляющий собой преобразователь частоты со звеном постоянного тока, генераторы, работающие в диапазоне 0,1-10 Гц, антенную систему, использующую линию электропередачи, и заземлители. В антенную систему, использующую линию электропередачи, дополнительно введены четыре заземленных проводника, размещенные с четырех сторон в непосредственной близости от вертикального заземленного конца антенной системы. Технический результат: увеличение энергии излученного поля в любом заданном азимутальном направлении. 2 ил.

Настоящее изобретение относится к области прикладной механики и может быть использовано в системах охлаждения и кондиционирования радиопередающими устройствами большой мощности типа «Огонь-Б100». Техническим результатом является автоматизация процессов охлаждения и кондиционирования радиопередатчика большой мощности и повышение его надежности и эффективности. Это достигается тем, что в системе охлаждения и кондиционирования радиопередающего устройства большой мощности, состоящей из управляющего устройства, сети вытяжных воздуховодов и вентиляторов, управляющее устройство выполнено в виде шкафа управления и контроля, который состоит из контроллера и устройств плавного пуска, при этом в систему входит приточно-вытяжная установка и электроприводы заслонок вентиляторов, камер смешивания приточного и вытяжного воздуха и датчики температуры наружного и внутреннего воздуха, причем в приточно-вытяжную установку входят два модуля приточного вентилятора и два модуля вытяжного вентилятора, соединенных первыми входами через устройство плавного хода с контроллером, а вторыми входами - с дифференциальными реле давления фильтра и вентилятора, а электроприводы заслонок вентилятора, камеры смещения приточного и вытяжного воздуха также датчики температуры, наружного воздуха, вытяжного воздуха соединены с контроллером. 2 ил.

Приемная корабельная подсистема коротковолнового диапазона включает в себя аттенюаторы, фазовращатели, микроЭВМ и сумматоры. Причем микроЭВМ соединена с датчиками координат и курса, а также с аналого-цифровым преобразователем, который соединен с радиоприемниками. При этом сигналы от активных антенн разделяются с помощью широкополосного антенного устройства на требуемое количество каналов от 8 до 64 через коммутатор приемных антенн, а на вход радиоприемников подаются сигналы от активной антенной решетки либо от одиночных антенн. Технический результат заключается в обеспечении электромагнитной совместимости средств связи в условиях надводных кораблей. 2 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для приема-передачи телефонной связи, осуществляемой по различным каналам связи, между абонентами ведомственных сетей и сетей связи народнохозяйственного назначения, а также телеграфных и файловых сообщений. Технический результат изобретения заключается в обеспечении бесперебойного режима приема-передачи для телефонной связи с использованием аппаратуры громкоговорящей связи, за счет использования интерфейсов информационных сигналов в качестве питающих напряжений для элементов и блоков терминала. Многофункциональный абонентский терминал содержит процессор, блок памяти, контроллеры устройств ввода-вывода, адаптер магистралей и контроллер стыка Ethernet, соединенные между собой посредством внутренней магистрали, причем адаптер магистралей и контроллер стыка Ethernet канальной стороной подключены к внешней магистрали, периферийные устройства, устройство коммутации акустических сигналов, состоящее из контроллера цифрового интерфейса, преобразователя сигналов, делителя напряжений, контролера стыка С1-ТЧ, а также блоков формирования питающих напряжений, коммутации интерфейсов, запирающего напряжения, усилителя мощности звуковой частоты, согласования. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Технический результат - формирование сигнала КАМ-16, обеспечивающего восстановление переданной комбинации из четырех битовых символов в случае неправильного приема одного из попарно переданных векторов напряжений в результате сбоя в аппаратуре или низкой величины отношения сигнал/шум в канале. В способе формирования сигналов КАМ-16 все поступающие информационные биты разделяют на блоки по 4 бита, а квадратурную u → и с х Q и синфазную u → и с х I составляющие манипулируют в зависимости от значений информационных битов каждого блока, для чего их соответственно умножают на коэффициенты 18/16, 17/16, 15/16, 14/16, 10/16, 9/16, 7/16, 6/16, при приеме манипулированные значения синфазной u → M I и квадратурной u → M Q составляющих суммируют по формуле ( u ⇀ M Q ) 2 + ( u → M I ) 2 . 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области связи, а именно к технике управления корабельными комплексами связи (ККС), и может быть использовано для организации связи на надводных кораблях и подводных лодках. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей ККС. Для этого комплекс содержит пять модулей, соединенных между собой посредством разнесенной по кораблю внутрикомплексной транспортной сети в виде четырех подсетей, дополнительно ко второму и четвертому модулям подключено устройство беспроводного широкополосного доступа для организации сети тактического взаимодействия в диапазоне частот 5725-6425 МГц с другими объектами, оснащенными аналогичными устройствами, представляющими собой функционально законченное изделие, состоящее из базовой станции стандарта IEEE 802.16-2004, а в качестве устройств взаимодействия и обмена информацией используют многофункциональные абонентские терминалы, каждый из которых состоит из многофункционального устройства и адаптера радиоинтерфейса стандарта IEEE 802.16-2004 и обеспечивает IP-телефонию, видеотелефонную связь, обмен электронной корреспонденцией, документированной (телеграфной и факсимильной) информацией между абонентами ККС, работающими как на стационарных, так и на подвижных объектах. 2 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для приема-передачи телефонной связи между абонентами ведомственных сетей и сетей связи народнохозяйственного назначения, а также телеграфных и файловых сообщений. Техническим результатом является обеспечение бесперебойного режима прием-передача для телефонной связи с использованием аппаратуры громкоговорящей связи. Устройство содержит процессор, блок памяти, контроллеры устройств ввода-вывода, адаптер магистралей и контроллер стыка Ethernet, причем адаптер магистралей и контроллер стыка Ethernet канальной стороной подключены к внешней магистрали, периферийные устройства, дополнительно введено устройство коммутации акустических сигналов (УКАС), состоящее из контроллера цифрового интерфейса, преобразователя сигналов, делителя напряжений, контролера стыка С1-ТЧ, а также блоков формирования питающих напряжений, коммутации интерфейсов, запирающего напряжения, согласования и усилителя мощности звуковой частоты. 1 ил.

Изобретение относится к способам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, цифрового радиовещания и телевидения. Техническим результатом является формирование сигнала КАМ-16, обеспечивающего восстановление переданной комбинации из четырех битовых символов в случае неправильного приема одного из попарно переданных векторов напряжений в результате сбоя в аппаратуре или низкой величины отношения сигнал/шум в канале. В способе все поступающие информационные биты разделяют на блоки по 4 бита, а квадратурную u → и с х Q и синфазную u → и с х I составляющие манипулируют в зависимости от значений информационных битов каждого блока, для чего их соответственно умножают на коэффициенты 18/16, 17/16, 15/16, 14/16, 10/16, 9/16, 7/16, 6/16 и суммируют манипулированные значения синфазной и квадратурной составляющих. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ-16), применяемых на линиях многоканальной цифровой связи, а также может быть использовано в области цифрового радиовещания и цифрового телевидения. Достигаемый технический результат - восстановление переданной комбинации из четырех битов, в случае, если прием одного из попарно переданных векторов напряжений будет возможен только с точностью до знака. Устройство формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции содержит задающий генератор, сумматор, три фазовращателя, восемь коммутаторов напряжения, шесть делителей напряжения и два усилителя напряжения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ), применяемым на линиях многоканальной цифровой связи, а также может быть использовано в области цифрового радиовещания и цифрового телевидения. Достигаемый технический результат - восстановление переданной комбинации из четырех битов, в случае если прием одного из попарно переданных векторов напряжений будет возможен только с точностью до знака. Устройство формирования сигналов квадратурной амплитудной манипуляции содержит задающий генератор, три фазовращателя, восемь коммутаторов напряжения, шесть делителей напряжения и сумматор, к входам которого подключены выходы всех делителей напряжения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей многофункционального абонентского терминала путем обеспечения обмена различных речевых передач, видео, IP-телефонии, сигналов стандарта Wi-Fi и Bluetooth. Многофункциональный абонентский терминал для передачи-приема документированной факсимильной и телеграфной информации, осуществляемой одновременно по нескольким различным каналам связи, содержит процессор, блок памяти, контроллеры устройств ввода-вывода и адаптер магистралей, запоминающее устройство и контроллер Ethernet, узел интерфейсный, содержащий контроллеры стыков С1-И для цифровых среднескоростных каналов, RS-232 для каналов ТЧ с использованием модемов и С2-ТЛГ для цифровых низкоскоростных каналов, причем в его состав дополнительно введены узел сопряжения и коммутаций речевых передач, узел IP-интерфейсов, обеспечивающий прием-передачу видео, IP-телефонии, сигналов стандарта Wi-Fi и Bluetooth. 1 ил.

 


Наверх