Патенты автора Буров Олег Николаевич (RU)

Изобретение относится к морской перевозке грузов и может быть использовано для предотвращения возгорания навалочного груза. Способ предотвращения возгорания навалочного груза, который перевозят в закрытом грузовом помещении путем замещения воздуха в грузовом помещении инертным газом. Замещают воздух инертным газом в пространстве между частицами навалочного груза путем подачи инертного газа под штабель навалочного груза под избыточным давлением. По достижении необходимой концентрации инертного газа, грузовое помещение герметизируют. Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в повышении надежности предотвращения возгорания навалочных грузов за счет снижения концентрации кислорода в штабеле груза, что приводит к прекращению процесса окисления и ликвидирует вероятность самовозгорания груза. 2 ил.

Изобретение относится к системе инертизации грузовых трюмов для предотвращения самовозгорания груза в рейсе на действующих и проектируемых балкерах и сухогрузах, перевозящих склонные к самовоспламенению навалочные грузы, такие как железо прямого восстановления в виде мелочи, окатышей и брикетов, уголь и т.п. Система инертного газа для предотвращения самовозгорания навалочного груза на судне состоит из стационарной системы трубопроводов, установленной непосредственно на судне и предназначенной для подачи азота в толщу груза, и мобильного модуля, обеспечивающего генерацию азота и управление работой системы. Система предназначена для создания во всем пространстве трюма, включая перевозимый груз газовоздушной среды с содержанием кислорода менее 5%. Для управления расходом азота и обеспечения требуемого времени создания в трюме безопасной газовоздушной среды при перевозке грузов с разной плотностью, дисперсностью и высотой загрузки на трубопроводной системе установлен расходомер газа, задачей которого является выдача сигнала на редукционные клапаны с целью увеличения или уменьшения давления в системе. Использование изобретения позволит исключить возможность тления и загорания перевозимого опасного навалочного груза. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к морской перевозке грузов и может быть использовано для определения (контроля) уровня безопасности морской перевозки разжижающихся навалочных грузов, в частности рудных концентратов. Способ определения уровня безопасности морской перевозки разжижающихся навалочных грузов заключается в определении наличия влаги на настиле трюма и дополнительном определении наличия влаги в штабеле груза на высоте 1±0,2 м от настила трюма, после чего делают вывод об уровне безопасности морской перевозки разжижающихся навалочных грузов. Технический результат заключается в повышении оперативности определения уровня безопасной морской перевозки груза за счет увеличения точности, надежности и оперативности контроля состояния разжижающихся навалочных грузов. 1 ил.

 


Наверх