Патенты автора Гра Ольга Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения синтетической CG-богатой генетической последовательности для синтеза гетерологичных белков. Изобретение позволяет получать более высокий уровень экспрессии мРНК репортерного гена. 8 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтики и может быть использована для лечения реактивного артрита хламидийной этиологии. Способ по изобретению включает внутрисуставное введение средства, содержащего фармацевтически приемлемую соль нафамостата, (2-гидроксипропил)-β-циклодекстрин и хондроитин сульфат. Средство по изобретению содержит нафамостата димезилат, циклодекстрин, повышающий растворимость нафамостата, а также хондропротекторный компонент - хондроитин сульфат. Использование изобретения позволяет достигнуть полной элиминации патогена из зараженного сустава при снижении суммарной дозы нафамостата и кратности инъекций. 2н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 ил. 8 пр.

Изобретения относятся к области генетики, молекулярной биологии и медицины и касаются способа для анализа генетического полиморфизма в локусах ДНК ApoE, ApoJ и GAB2 и набора олигонуклеотидных праймеров и зондов. Охарактеризованный способ включает стадии: (а) амплификация полиморфных фрагментов генов АроЕ, ApoJ и GAB2 с помощью мультиплексной «гнездной» двухэтапной ПЦР, в которой в качестве матрицы для амплификации используется образец ДНК; при проведении I этапа ПЦР используется набор праймеров с последовательностями, представленными в SEQ ID NO: 9, 10, 13, 14, 17, 18; при проведении II этапа ПЦР используется набор праймеров с последовательностями, представленными в SEQ ID NO: 11, 12, 15, 16, 19, 20, и дезоксиуридинтрифосфат, меченый флуоресцентным красителем Су-5, в результате чего образуется флуоресцентно меченый ПЦР-продукт; (б) иммобилизация олигонуклеотидных зондов, последовательности которых представлены в SEQ ID NO: 1-8, на твердой подложке; (в) гибридизация меченого ПЦР-продукта с иммобилизованными олигонуклеотидами, представленными в SEQ ID NO: 1-8; (г) регистрация и интерпретация результатов гибридизации. Изобретения обеспечивают возможность определения нуклеотидного состава в четырех полиморфных позициях: ApoE (rs429358, rs7412), ApoJ (rs11136000) и GAB2 (rs2373115), что, в свою очередь, позволяет определить предрасположенность к спорадической форме болезни Альцгеймера у представителей российских популяций. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, биотехнологии и медицины, а именно к способу получения композиции на основе модифицированного гиалуроната натрия и ее применению в различных областях медицины, ветеринарии и косметологии. В способе получения композиции на основе модифицированного сополимера гиалуроната натрия и гепарина, заключающемся в создании поперечных ковалентных связей между гидроксильными группами остатков D-глюкуроновой кислоты и D-N-ацетилглюкозамина, входящих в состав гиалуроната натрия, и остатков α-D-глюкозамина и уроновой кислоты, относящихся к гепарину, посредством введения активного сшивающего бифункционального агента - (полиэтиленгликоль)диглицидилового эфира (ПЭГДЭ) в щелочной среде. После процесса химической сополимеризации реакцию со сшивающим агентом останавливают. Полученную реакционную смесь нейтрализуют до рН 7,0, затем подвергают тангенциальной фильтрации, используя мембрану с порогом отсечения 0,22 мкм, концентрируют и перемешивают до полной гомогенизации. В качестве исходного сырья используют гиалуронат натрия неживотного происхождения фармакопейной чистоты, подвергнутый тангенциальной ультрафильтрации для избавления от низкомолекулярных фрагментов, способных инициировать воспалительный ответ. Биосовместимость, биодеградируемость и неиммуногенность композиции на основе модифицированного гиалуроната натрия позволяет применять ее в разных областях медицины и ветеринарии, в т.ч. хирургии и эндопротезировании, ортопедии, травматологии, офтальмологии, дерматологии, эстетической медицине и косметологии. 4 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области генетики и молекулярной биологии и касается способа анализа генетического полиморфизма в полиморфных точках генов. Охарактеризованное изобретение включает генотипирование локусов, ответственных за предрасположенность к шизофрении и алкоголизму, с помощью технологии ДНК-биочипов и набора реагентов. Изобретение обеспечивает возможность определения нуклеотидного состава в десяти полиморфных позициях: HTR2A (rs6311, rs6314, rs7997012), BDNF (rs6265), DISC1 (rs3737597), ZNF804A (rs1344706), RELN (rs7341475), COMT (rs165599), SLC18A (rs2270641), PLXNA2 (rs1327175), ADH1B (rs1229984, rs1042026), ALDH2 (rs671), DRD2 (rs1800497, rs1799732), COMT (rs4680), NPY (rs16139), ADH1C (rs1693482), NKR1 (rs6715729) и AUTS2 (rs6943555), что, в свою очередь, позволяет охарактеризовать потенциальную предрасположенность к шизофрении и алкоголизму. Изобретение позволяет упростить анализ генетического полиморфизма для определения предрасположенности к шизофрении и алкоголизму. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии. Описано получение синтетических генов D3S, D3E и D3D, оптимизированных для гетерологичной экспрессии в непатогенных лабораторных штаммах Escherichia coli. Указанные гены кодируют рецептор-связывающие домены III белка Ε оболочки вируса клещевого энцефалита (ВКЭ). На основе генов D3S, D3E и D3D получают рекомбинантные плазмиды pDBD2-D3S, pDBD2-D3E и pDBD2-D3D, которые кодируют бифункциональные рекомбинантные белки, различающиеся по аминокислотному составу в позициях 166, 170, 184, 211 и определяющие принадлежность к трем основным генетическим типам вируса. Изобретение также включает штаммы-продуценты химерных белков Е. coli M15 [pREP4, pDBD2-D3S], Ε. coli M15 [pREP4, pDBD2-D3E] и Ε. coli M15 [pREP4, pDBD2-D3D], а также способ иммобилизации, концентрирования и очистки полученных белков на декстрансодержащем сорбенте. Изобретение относится к рекомбинантным белкам DBD2-D3S, DBD2-D3E и DBD2-D3D, предназначенным для использования в качестве антигенов, иммобилизованных в лунках 96-луночного планшета или стрипах, в составе набора диагностических маркеров для выявления антител к ВКЭ в сыворотке крови и ликворе человека методом ИФА, а также к иммуногенной композиции, содержащей иммобилизованные на декстране рекомбинантные белки и направленной на специфическую активацию иммунитета и формирование иммунологической памяти в отношении вируса. Изобретение позволяет получать штаммы-продуценты, обеспечивающие высокий уровень продукции рекомбинантных белковых антигенов DBD2-D3S, DBD2-D3E и DBD2-D3D, с целью последующего использования для иммунопрофилактики ВКЭ, дифференциальной диагностики флавивирусных инфекций и оценки напряженности иммунитета. 7 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к получению рекомбинантного ферментативно-меченного антигена G2 хантавируса Добрава. Сущность изобретения состоит в том, что предлагаемый способ получения антигена G2 хантавируса Добрава заключается в экспрессии антигена в клетках E.coli в виде ферментативно-меченного антигена G2 хантавирусов на основе белка-антигена НТ. Ферментативной меткой для белка-антигена служит бета-галактозидаза, являющаяся высокоактивным стабильным ферментом. Наличие коммерчески доступного хромогенного субстрата бета-галактозидазы (X-gal) дает возможность быстро оценивать результат иммунологической реакции визуально или по изменению оптической плотности раствора в видимой области. Изобретение может быть использовано для повышения специфичности и воспроизводимости иммуноферментного анализа при диагностике ГЛПС. 6 ил.

 


Наверх