Патенты автора Гуляев Максим Геннадьевич (RU)

Изобретение относиться к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения оперированных больных с синдромом диабетической стопы. Лечение больных заключается в поэтапном медикаментозном лечении, с назначением тромболитических, антибактериальных и сосудистых препаратов по схеме, включающей ежедневное введение урокиназы. При этом корректируют медикаментозное лечение, изменяя дозу препаратов, во время перевязок на 5, 10, 15 сутки после операции, по клинической оценке состояния пациента и характерным визуальным признакам степени гипоксии тканей в ране и вокруг раны, соответствующим определенному количеству единиц «кислородного провала», то есть степени снижения содержания О2 в капиллярной крови из раны. За «кислородный провал» считают снижение уровня парциального давления О2 относительно нормы, равной 80 мм рт.ст., а оценивают «кислородный провал» в единицах, за единицу кислородного провала принимают снижение парциального давления в капиллярной крови раны на 5 мм рт.ст., клинически значимым принимается кислородный провал на 7 единиц (35 мм рт.ст.). Изобретение обеспечивает сокращение сроков воспаления в ране, очищения раны от некрозов, роста полноценных грануляций, эпителизации раны. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ включает герниотомию, выделение и вскрытие грыжевого мешка, ревизию его содержимого, отсечение грыжевого мешка, ушивание брюшной полости непрерывным швом наглухо. Для укрепления грыжевых ворот, представленных как апоневротическим, так и мышечными компонентами, используют два синтетических протеза. Без мобилизации наружной косой мышцы живота в позиции Sub lay П-образными швами нитью викрил фиксируют края первого протеза с отхождением от края дефекта на 3-4 см, непрерывным швом фиксируют протез к краям грыжевого дефекта. Затем в позиции On lay укладывают второй протез, выкроенный с избытком относительно дефекта на 3-4, см и фиксируют нитью викрил к мышце или апоневрозу наружной косой мышцы живота непрерывным швом, а затем также к грыжевому дефекту узловыми швами. Способ позволяет сохранить целостность наружной косой мышцы, что предупреждает рецидив грыжи. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют мышечный лоскут на сосудистой ножке из прямой мышцы живота. Отслаивают слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки от серозно-мышечной. Смещают ее внутрь кишки. Из серозно-мышечного слоя формируют манжетку. К линии швов ушитой слизистой подводят мышечный лоскут. Фиксируют его к манжетке узловыми швами. Способ позволяет ушить свищ при несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки двумя рядами однородных тканей: изнутри за счет мобилизованной слизистой оболочки, снаружи за счет сформированной серозно-мышечной манжетки и перемещенного лоскута прямой мышцы живота, повышает надежность закрытия просвета кишки за счет двухрядного шва, наложенного без натяжения. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении больных с рецидивными послеоперационными вентральными грыжами после грыжесечения с использованием синтетического эндопротеза. Производят герниотомию, выделяют и вскрывают грыжевой мешок, ревизуют его содержимое, резецируют пряди большого сальника, отсекают грыжевой мешок. При этом рассекают передние листки влагалищ прямых мышц живота по всему периметру новых грыжевых ворот и ранее выполненой протезирующей герниопластики; медиальные лоскуты, содержащие комплекс апоневроз-эндопротез-соединительная ткань, сшивают между собой; между латеральными подапоневротически вшивают синтетический эндопротез; для уменьшения подвижности двух слоев эндопротезов между собой производят дополнительную фиксацию последних нитями пролен,ушивают брюшную полость непрерывным швом наглухо. Способ позволяет сохранить все преимущества эндопротеза от предыдущей герниопластики, независимо от способа последней, и дополнительно укрепить как новые, так и старые грыжевые ворота. 5 ил., 1 пр.

 


Наверх