Патенты автора Харчук Ирина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к приготовлению фруктово-желейного десерта на основе натуральных продуктов и желирующих веществ морского происхождения. Способ производства желейного десерта функционального назначения включает приготовление водного раствора агар-агара и фруктового компонента, которые смешивают, нагревают, охлаждают и добавляют биологически активный компонент, затем разливают по формам. В качестве фруктового компонента используют смесь из измельченной мякоти апельсина и измельченного корня имбиря, которую смешивают с водным раствором агар-агара, доводят до кипения и остужают до 35°С. В качестве биологически активного компонента вводят водный экстракт С-фикоцианина из водоросли Arthrospira (Spirulina) platensis. Смешивают дистиллированную воду, агар-агар, имбирно-апельсиновую смесь, водный экстракт С-фикоцианина в соотношении 5:0,3:6:2 соответственно. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента диетических продуктов повышенной пищевой ценности, специализированной функциональной направленности, с улучшенными вкусовыми качествами при низкой калорийности. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ экстракции пигментов из клеток микроводоросли Tetraselmis viridis, включающий дезинтеграцию сырой биомассы с помощью абразивного вещества - кварцевого песка; экстракцию пигментного комплекса 100% ацетоном на водяной бане при 40-50°С с последующим центрифугированием экстракта для отделения растворимой части, содержащей пигментный комплекс. Нерастворимую часть подвергают повторной экстракции и разделению до полного обесцвечивания осадка и надосадочной жидкости. Изобретение обеспечивает повышение выхода пигментов из сырой биомассы одноклеточной водоросли Tetraselmis viridis при сокращении времени и трудоемкости процесса. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Способ длительного хранения микроводорослей относится к прикладной гидробиологии и альгологии. Предназначен для длительного хранения микроводорослей в научных и учебных учреждениях, а также может быть использован в биотехнологической промышленности для хранения штаммов музейных культур. В способе, состоящем из перевода микроводорослей в состояние ангидробиоза, сохранения микроводорослей в обезвоженном состоянии, выведении из ангидробиоза, дегидратацию микроводорослей проводят на стадии стационарного роста при температуре 30-60°С до остаточной влажности клеток 8-14%. Реактивацию сухих одноклеточных водорослей проводят при освещенности 2 кЛк путем увлажнения питательной средой, разбавленной дистиллированной водой в соотношении 1:1, температура которой составляет 30°С, а через 2 ч к реактивируемым культурам добавляют культуральные среды той же концентрации и температуры. Обезвоженные культуры содержат в герметичной упаковке, без доступа света и при температуре окружающей среды 15-20°С. Основное преимущество заявляемого способа длительного хранения микроводорослей заключается в простоте и надежности, а также в том, что предлагаемый метод оптимально приближён к естественным условиям, экономически выгоден и даёт возможность рекомендовать его для использования в биотехнологических, научных и учебных целях.

 


Наверх