Патенты автора Тупикина Наталия Владимировна (RU)

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин в виде сетки по первому варианту выполнено из синтетического рассасывающегося и нерассасывающегося материалов. Сетка и элементы фиксации, расположенные в ее верхней и нижней частях, выполнены из рассасывающегося материала. Часть сетки, накладываемая на область дефекта центрального, или латерального, или асимметричного, выполнена из нерассасывающегося материала. Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин в виде сетки по второму варианту выполнено из синтетического рассасывающегося и нерассасывающегося материалов. Сетка и элементы фиксации, расположенные в ее верхней и нижней частях, выполнены из рассасывающегося материала, при этом верхняя треть сетки выполнена из нерассасывающегося материала. Изобретения обеспечивают коррекцию основных дефектов тазового дна - центрального, латерального, асимметричного, цистоуретроцеле и изолированного уретроцеле, а также энтероцеле, минимизацию функциональных осложнений хирургической гиперкоррекции тазового дна. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для контроля натяжения субуретральной петли при недержании мочи как у женщин, так и у мужчин.Устройство для контроля натяжения субуретральной петли при лечении недержания мочи содержит саморассасывающуюся прокладку, ширина которой равна ширине субуретральной петли, длина - половине длины окружности уретры, а толщина - 5 мм. Технический результат изобретения заключается в обеспечении контроля натяжения субуретральной петли, предотвращающего чрезмерное сдавление уретры или недостаточно плотное прилегание к ней, упрощении конструкции устройства. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики пролапса тазовых органов. Проводят статическую магнитно-резонансную томографию органов малого таза в трех проекциях с применением Т2-взвешенных изображений. Проводят динамическую МРТ с пробой Вальсальвы в сагиттальной и аксиальной плоскостях. Исследование проводят с эндовагинальным и эндоректальным контрастированием стерильным ультразвуковым гелем. Проводят горизонтальную линию на сагиттальном Т2-взвешенном MP-изображении от нижнего края лобкового симфиза до заднего края лобково-прямокишечной мышцы. При определении смещения тазовых органов ниже горизонтальной линии на динамической МРТ с пробой Вальсальвы от 0,1 см до 2,0 см определяют 1 степень пролапса, от 2,1 см до 4,0 см - 2 степень, более 4,0 см - 3 степень. Способ позволяет повысить точность диагностики пролапса тазовых органов за счет комплексного исследования и оценки анатомических структур тазового дна с эндовагинальным и эндоректальным контрастированием. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, урологии, гинекологии, проктологии, хирургии. Оценка подвижности тазового дна у женщин включает построение трехмерной модели тазового дна в динамике - в состоянии покоя и напряжения. При этом пациентку во время исследования располагают полувертикально в гинекологическом кресле, выполняют при помощи метода оптической фотометрии сеансы сканирования не более 10 секунд каждый, определяют количественный показатель подвижности тазового дна - прирост объема пролапса по отношению разности объема пролапса при пробе Вальсальвы и в состоянии покоя к объему пролапса в состоянии покоя, в процентах. При наличии пролапса тазовых органов, выходящего за пределы гименального кольца, производят мануальную репозицию тазового дна с последующим дополнительным сеансом сканирования и рассчитывают общий объем пролапса тазовых органов как разность объема пролапса при пробе Вальсальвы и объема пролапса после мануальной репозиции пролапса тазовых органов. Способ обеспечивает объективное выявление патологической подвижности тазового дна на ранней стадии заболевания до клинических проявлений, диагностику степени и типа опущения тазового дна у пациенток с пролапсом тазовых органов для последующего планирования объема его хирургической коррекции, включая выбор метода, с учетом индивидуальных резервов подвижности тазового дна во избежание его гиперкоррекции и развития таких функциональных осложнений как: тазовые боли, диспареуния, недержание мочи при напряжении, запоры. 1 з.п. ф-лы, 13 ил., 3 пр.

 


Наверх