Патенты автора Кружилин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к защите металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты различного оборудования, изготовленного из меди и ее сплавов. Ингибитор коррозии меди и ее сплавов содержит гетероциклическое органическое соединение класса азолов, при этом в качестве действующего вещества он содержит 5-алкилсульфинил-3-амино-1,2,4-триазол общей формулы I: ,где R - заместитель, выбранный из метил-, этил-, пропил-, бутил-, пентил-, гексил-, гептил-, бензил-, (3-метилбензил)-. Технический результат: эффективное снижение скорости коррозии меди и медьсодержащих сплавов. 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты различного оборудования, изготовленного из меди и ее сплавов. Ингибитор коррозии меди и ее сплавов содержит гетероциклическое органическое соединение класса азолов, при этом в качестве действующего вещества он содержит 5-алкилсульфонил-3-амино-1,2,4-триазол общей формулы I: где R - заместитель, выбранный из этил-, пропил-, бутил-, пентил-, бензил-. Технический результат: эффективное снижение скорости коррозии меди и ее сплавов. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты различного оборудования, изготовленного из меди и ее сплавов. В качестве ингибиторов коррозии меди и медьсодержащих сплавов в нейтральных растворах хлоридов применяют 5-(пирролидин-1-ил)-1,2,4-триазол-3-иламин, а также 5-(пиперидин-1-ил)-1,2,4-триазол-3-иламин, 5-(морфолин-4-ил)-1,2,4-триазол-3-иламин и 5-(4-бензилпиперазин-1-ил)-1,2,4-триазол-3-иламин. Техническим результатом является эффективное снижение скорости коррозии меди и медьсодержащих сплавов при низких концентрациях ингибитора в нейтральных растворах хлоридов в условиях, близких к условиям эксплуатации оборудования из меди и ее сплавов. 4 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения сложных эфиров полиглицерина и жирных кислот растительных масел (подсолнечного, соевого, пальмового, гидрогенизированного пальмового и кокосового), которые проявляют свойства эмульгаторов и могут найти применение в пищевой и косметической продукции. Способ получения эфиров полиглицерина и жирных кислот растительных масел характеризуется тем, что осуществляют взаимодействие полиглицерина со средней степенью полимеризации равной 5 (значение гидроксильного числа равно 1169±50 мг КОН/г, показатель преломления 1,4890-1,4905) и смеси метиловых эфиров жирных кислот растительных масел формулы RCOOCH3, где R - остатки жирных кислот растительных масел (подсолнечного, соевого, пальмового, гидрогенизированного пальмового и кокосового), содержащие от 6 до 22 атомов углерода и до 3 двойных связей, при мольном соотношении реагентов полиглицерин:метиловые эфиры жирных кислот (МЭЖК) = 1:1; 1:2; 1:3,5; 1:7, выдерживанием смеси полиглицерина и МЭЖК без растворителя при перемешивании в вакууме 300 мбар при температуре 150°С в течение 2 часов, последующим добавлением катализатора - метилата натрия в количестве 0,4-0,6% от общей массы загрузки и выдерживанием реакционной массы при перемешивании и при температуре 230°С в вакууме 70 мбар в течение 6-8 часов с удалением выделяющегося метанола. Технический результат заключается в получении сложных эфиров полиглицерина и жирных кислот растительных масел простым и технологичным способом без растворителя. 1 табл., 12 ил., 20 пр.

Изобретение относится к способу получения бетаинов морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот растительных масел формулы I , которые могут быть применены в качестве антимикробных и пенообразующих агентов в моющих композициях. Технический результат: разработан простой и технологичный способ получения новых бетанинов морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот из морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот растительных масел (подсолнечного, соевого, пальмового и кокосового масел) и натриевой соли монохлоруксусной кислоты. 10 пр., 11 ил.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к получению морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот растительных масел, которые могут быть применены в качестве антимикробных агентов в моющих композициях. Способ получения морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот растительных масел формулы I, в которой R - остатки жирных кислот растительных масел, характеризуется тем, что осуществляют взаимодействие триглицеридов растительных масел и морфолин-4-илпропиламина при мольном соотношении реагентов растительное масло : морфолин-4-илпропиламин = 1 : 3 с добавлением 0,2 мас.% гидроксида натрия с выдерживанием реакционной массы при 130°C в течение 3-х часов и последующей очисткой промыванием насыщенным раствором хлорида натрия. Технический результат заключается в получении морфолин-4-илпропиламидов жирных кислот, обладающих антимикробными свойствами, простым и технологичным способом из триглицеридов жирных кислот растительных масел (подсолнечного, соевого, пальмового и кокосового масел) и морфолин-4-илпропиламина. 10 ил., 10 пр.

Изобретение относится к области органической химии и химии поверхностно-активных веществ, а именно к способу получения новых гетероциклических амидов, проявляющих свойства пеностабилизаторов, которые могут найти применение как составляющие моющих композиций. Способ получения тетрагидрофурфуриламидов жирных кислот растительных масел включает получение амидов жирных кислот непосредственно при взаимодействии природных триглицеридов (подсолнечного, соевого, пальмоядрового и кокосового масла) с амином в присутствии щелочного катализатора гидроксида натрия в количестве 0,2 мас.% реакционной смеси, выдерживание реакционной массы при 130°C в течение 3 часов, последующее промывание насыщенным раствором хлорида натрия, причем в реакции с триглицеридами используется тетрагидрофурфуриламин; реакция проводится при стехиометрических количествах исходных реагентов масло : амин = 1:3; щелочной катализатор вводится после нагревания реакционной смеси до 100°C. Технический результат заключается в получении тетрагидрофурфуриламидов формулы где R - остатки жирных кислот (C8-C22) растительных масел, обладающих пенастабилизирующим действием, при использовании стехиометрического количества реагентов. 4 пр., 1 ил.

 


Наверх