Патенты автора Плотников Константин Борисович (RU)

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к устройствам для производства твердого диоксида углерода из сжиженной углекислоты. Аппарат для отверждения углекислоты содержит внешний слой теплоизоляции и герметичный корпус, между которыми находится трубопровод с циркулирующим хладагентом, и систему каналов с дисковым распределителем для подачи жидкого СО2 в формы. Техническое решение позволяет получать твердый диоксид углерода без механического воздействия на получаемый продукт, без потерь жидкого сырья и с определенной дозировкой углекислоты. 3 ил.
Изобретение относится к технологии получения инстантированных таблетированных продуктов и может быть использовано для получения быстрорастворимых продуктов в форме таблеток, брикетов. Способ включает в себя подготовку инстантированного состава продукта, смешивание инстантированного состава с углекислым газом, находящемся в твердом агрегатном состоянии, формование таблетки или брикета нужной формы и размера, сублимирование твердого углекислого газа и его выход в газообразном состоянии из внутренних слоев таблетки с образованием развитой пористой структуры. Использование изобретения позволит получить развитую пористую структуру, которая при контакте с жидкостью интенсифицирует взаимодействие жидкости и продукта, что ускоряет распад и растворение таблетированного инстантированного продукта. 2 пр.

Изобретение может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической промышленности. Роторный смеситель-гранулятор содержит вертикально расположенный цилиндрический корпус 4 с крышкой 5. В корпусе 4 установлены смеситель в виде вертикального вала с горизонтально размещенными на нем смесительными лопастями 14, привод 15 смесительных лопастей 14 вертикального вала, электродвигатель 2, приводящий в движение горизонтальный вал со смесительными лопастями 3, патрубок подачи исходного сыпучего продукта 8, патрубок подачи связующего раствора 6, окно отвода готового продукта 10. Смеситель-гранулятор также содержит вибровозбудитель дебалансового типа 7 для перевода продукта в виброожиженное состояние, подвижную заслонку 11, регулирующую выпуск гранулометрического состава готового продукта, сетку для отделения крупных агломератов 9, патрубок отвода мелкодисперсной фракции 1. Корпус установлен на четырех пружинах сжатия 13. Изобретение позволяет повысить стабильность гранулометрического состава продукта и однородность многокомпонентных смесей. 1 ил.

ЭКСТРУДЕР // 2704289
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов. Экструдер содержит рабочую камеру, состоящую из нескольких модулей и имеющую загрузочный патрубок и матрицу, шнек переменного диаметра и привод. Экструдер имеет модуль смешения, модуль сжатия с уменьшающимся размером винтового канала. Модуль стабилизации для выравнивания давления расплава за счет неизменяющегося объема камеры и за счет имеющейся в конце данной зоны винтовой направляющей нарезки в направлении движения продукта, препятствующей образованию противотока экструдируемого продукта. Шнек первого модуля сжатия выполнен двухзаходным и состоит из сегментов с углом ϕ1, установленных с шагом угла ϕ2 таким образом, чтобы обеспечивать взаимное перекрытие сегментов. Во втором модуле сжатия, где происходит повторное выравнивание давления и температурных полей материала, шнек выполнен также двухзаходным и состоит из сегментов с углом ϕ3, установленных с шагом угла ϕ4 так, чтобы взаимное перекрытие сегментов было меньше, чем в предыдущем модуле стабилизации давления. В модуле дозирования достигается необходимое конечное давление продукта за счет уменьшения шага витков шнека. Использование изобретения позволит повысить качество готового продукта. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для гранулирования и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности при переработке сыпучих материалов в гранулированные. Барабанный виброгранулятор представляет собой виброформователь и виброокатыватель в виде цилиндрических барабанов, расположенные под углом 3° к горизонтальной плоскости в сторону выгрузки продукта с установленными в них ленточными мешалками с лопатками и вибраторами дебалансового типа, совершающими колебательные движения в вертикальной плоскости. Виброформователь снабжен загрузочной воронкой, патрубками подачи связующего вещества и отвода сформированных гранул в виброокатыватель с патрубками подачи и выгрузки гранул, патрубками подачи и отвода теплоносителя, расположенными тангенциально по отношению к корпусу виброокатывателя. Для достижения высокой производительности по готовому продукту, минимального содержания несформированных гранул и стабильного гранулометрического состава получаемых гранул виброформователь и виброокатыватель совершают колебания разной частоты и амплитуды, а ленточные мешалки с лопатками вращаются с разной частотой в сторону, противоположную направлению движения частиц. Для предотвращения прилипания материала ленточная мешалка скользит по внутренней поверхности корпуса, с целью снижения трения ленточная мешалка изготавливается из фторопласта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике мокрой пылеочистки и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для удаления из газовых выбросов растворимых и нерастворимых мелкодисперсных пылей. В распылителе полый вал проходит через весь распылитель и соединен с ним с помощью диска в верхней части над распыливающими отверстиями. Нижним торцом вал соединен с внутренним цилиндром насосного устройства. Распылитель имеет одноступенчатое увеличение диаметра в сторону распыливающих отверстий. Изобретение позволяет повысить эффективность пылеочистки, увеличить вентиляционный эффект, а также уменьшить гидравлическое сопротивление и энергозатраты, улучшить эксплуатационные характеристики и надежность конструкции. 1 ил. .

 


Наверх