Патенты автора Акмалова Гюзель Маратовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования тяжести клинического течения красного плоского лишая слизистой оболочки рта (КПЛ СОР). Сущность способа состоит в том, что в ротовой жидкости определяют концентрацию цинка и меди методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии. При значениях уровня цинка 6,6 мкг/дл и менее, уровня меди 5,2 мкг/дл и менее прогнозируют развитие тяжелого клинического течения КПЛ СОР. Использование изобретения повышает точность прогнозирования тяжести клинического течения КПЛ СОР, уменьшает трудоемкость способа. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к стоматологии и медицинской генетике, и может быть использовано для прогнозирования злокачественной трансформации эрозивно-язвенной формы красного плоского лишая (КПЛ) слизистой оболочки полости рта (СОПР). Из периферической венозной крови выделяют ДНК, проводят молекулярно-генетический анализ Arg72Pro полиморфизма 4 экзона гена TP53. При выявлении генотипа Pro/Pro и аллеля Pro прогнозируют риск злокачественной трансформации эрозивно-язвенной формы КПЛ. Изобретение обеспечивает получение прогностических критериев злокачественной трансформации КПЛ на основе молекулярно-генетических маркеров. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической стоматологии, и может быть использовано для лечения красного плоского лишая слизистой оболочки рта. Сущность способа: применяют фитопрепарат, содержащий 1,9 г пчелиного воска и 0,1 г экстракта сбора лекарственных растений, содержащего кору дуба черешчатого, траву зверобоя продырявленного и траву тимьяна ползучего (чабреца) в равных количествах. Препарат используют как жевательный субстрат (жевательную резинку) в течение двух недель 3 раза в день по 15 минут после еды. Использование изобретения улучшает клинические проявления заболевания: уменьшается и/или исчезает воспаления на слизистой оболочке рта, уплощаются папулы, сокращаются сроки эпителизации эрозий и язв, нормализуются структурные свойства ротовой жидкости за счет увеличения фосфора и магния, уменьшения белка, кальция и ТБК - активных продуктов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической стоматологии. Изобретение представляет собой композицию для лечения эрозивно-язвенной и экссудативно-гиперемической формы красного плоского лишая. При реализации изобретения обеспечивается высокая адгезия препарата на слизистой оболочке полости рта, повышается терапевтическая концентрация препарата в очаге поражения (воспаления), ускоряются сроки лечения (сокращается размер эрозивного очага, уменьшаются сроки эпителизации эрозивных участков). 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии. Предлагаемое средство для лечения воспалительных заболеваний пародонта и заболеваний слизистой оболочки рта, ассоциированных с геликобактерной инфекцией, содержит кремнийорганический глицерогидрогель состава Si(C3H7O3)4·6C3H8O3·24H2O и висмута трикалия дицитрат формулы [HOC(CH2COO)2COO]2K3Bi при соотношении компонентов, мас.%: висмута трикалия дицитрат 1,0-2,5; кремнийорганический глицерогидрогель - остальное до 100. Способ лечения воспалительных заболеваний пародонта и заболеваний слизистой оболочки рта заключается в одновременном проведении системной стандартной антигеликобактерной терапии и местного воздействия вышеуказанного лекарственного средства на область пораженного участка. В частности, для лечения пародонтита средство наносят на десневую поверхность и вводят в пародонтальные карманы один раз в день на 10 мин, курс лечения 5-6 дней. Для лечения заболеваний слизистой оболочки рта средство наносят стеклянным шпателем тонким слоем толщиной 0,1 мм на очаг поражения слизистой оболочки рта, 2 раза в день, курс лечения 12 дней. Состав средства обеспечивает достижение высокого лечебного эффекта при его использовании, при этом форма средства удобна для местного применения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической стоматологии. Предлагаемый способ местного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта типичной формы заключается в том, что на очаг поражения два раза в день равномерно наносят с экспозицией в 15 сек два слоя толщиной не более 0,01 мм лекарственной композиции тизоля с лидазой в соотношении: тизоль 10 г, лидаза 128 УЕ. Курс лечения составляет 14 дней. При использовании способа обеспечивается оптимальная концентрация лекарственной композиции в очаге поражения для создания высокого лечебного эффекта, при этом препараты тизоля и лидазы потенцируют друг друга, что позволяет достичь предотвращения прогрессирования или прекращения явлений гиперкератоза. 2 пр., 4 ил.

 


Наверх