Патенты автора Жантлесова Асемгуль Бейсембаевна (RU)

Изобретение относится к энергетике, а именно к измерительной технике, и может быть использовано для измерения токов в электроустановках. Способ измерения тока короткого замыкания заключается в том, что четыре геркона устанавливают на безопасных расстояниях h1, h2, h3, h4 от проводника, угол между перпендикулярной линией продольной оси проводника и продольной осью первого геркона, второго, третьего и четвертого герконов составляет 90°. Настраивают герконы так, чтобы они срабатывали при токах срабатывания IСР4>ICP3>IСР2>ICP1. Измеряют время между замыканием первого и второго, второго и третьего геркона, третьего и четвертого геркона, которые расположены в магнитном поле проводника так, чтобы они замыкали контакты при соответствующих токах срабатывания IСР1, IСР2, IСР3, ICP4 в проводнике. Определяют амплитуду периодической составляющей измеряемого тока Im и начальное значение апериодической составляющей измеряемого тока ima путем решения системы уравнений для токов срабатывания IСР1, IСР2, IСР3, ICP4, после чего определяют амплитуду полного тока короткого замыкания Iпол по формуле: Технический результат заключается в повышении быстродействия релейной защиты. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технике релейной защиты, и может быть использовано для выявления токов обратной последовательности в токопроводах фаз электроустановки. Фильтр тока обратной последовательности для электроустановки с токопроводами фаз А, В, С, расположенными по вершинам треугольника, содержит геркон с надетой на него обмоткой управления, подключенной к катушке индуктивности через последовательно включенные резистор, фазоповоротную схему и усилитель. Две крепежные планки хомутами и тягами прикреплены к траверсе и опоре. Первый и второй корпуса с пластинами с закрепленными внутри них герконом и катушкой индуктивности прикреплены к первой и второй крепежным планкам. Третий корпус, в который помещены резистор, фазоповоротная схема и усилитель, установлен во втором корпусе над второй пластиной. Причем обмотка управления соединена через резистор с фазоповоротной схемой с помощью кабеля, который уложен в короб. Короб закреплен на второй крепежной планке, траверсе и первой крепежной планке. Технический результат: выявление токов обратной последовательности в токопроводах фаз А, В, С электроустановки, расположенных по вершинам произвольного треугольника. 3 ил.

Изобретение относится к энергетике, а именно к измерительной технике, и может быть использовано для измерения токов в электроустановках. Способ измерения тока короткого замыкания в проводнике с помощью герконов заключается в том, что n герконов с нормально разомкнутыми контактами устанавливают вблизи проводника, настраивают их так, чтобы они замыкали контакты при токах срабатывания ICP1 и ICP2 и размыкали контакты при токах возврата IB1 и IB2. Причем n герконов устанавливают на безопасных расстояниях h1 h2, …, hn-1, hn от проводника. Настраивают герконы так, чтобы они срабатывали при токах срабатывания ICPn>ICPn-1>…>ICP2>ICP1 и возвращались в исходное положение при токах возврата IBn>IBn-1>…>IB2>IB1. Затем измеряют время между замыканием первого и второго геркона, …, n-1-го и n-го геркона, время между срабатыванием и возвратом n-го геркона, время между возвратом контактов n-го геркона и возвратом контактов n-1-го геркона, …, возвратом контактов второго геркона и возвратом контактов первого геркона. По полученным данным строят графическую зависимость искомого тока I=f(t), аппроксимируют ее I(t)=A0+A1·t+A2·t2+А3·t3+A4·t4+А5·t5+A6·t6, где A0, A1, A2, A3, A4, A5 и A6 - коэффициенты полинома, и определяют максимальное отклонение тока, являющееся амплитудой измеряемого тока короткого замыкания. Техническим результатом является повышение точности измерения тока короткого замыкания. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения токов в электроустановках. Способ измерения тока в проводнике с помощью герконов заключается в том, что два геркона с нормально разомкнутыми контактами устанавливают вблизи проводника. Настраивают их так, чтобы они замыкали контакты при токах срабатывания I С Р 1 и I С Р 2 и размыкали контакты при токах возврата I В 1 и I В 2 . Измеряют время t 1 между моментами размыкания контактов герконов после их срабатывания и определяют амплитуду измеряемого тока по формуле: I m 1 = I B 1 2 + I B 2 2 − 2 ⋅ I B 1 ⋅ I B 2 ⋅ cos ω t 1 / sin ω t 1 , где ω - угловая частота тока. Затем измеряют время замкнутого состояния t 2 контактов первого геркона и, если второй геркон не срабатывает, определяют амплитуду тока по формуле: I m 2 = I С Р 1 2 + I B 1 2 − 2 ⋅ I С Р 1 ⋅ I B 1 ⋅ cos ω t 2 / sin ω t 2 . Если срабатывают оба геркона, то измеряют время t 2 замкнутого состояния контактов первого геркона и время t 1 между моментами размыкания контактов герконов после их срабатывания, а амплитуду тока для этого случая определяют как среднее значение амплитуд тока I m 1 и I m 2 . Технический результат: повышение надежности. 2 ил.

 


Наверх