Патенты автора Кешишев Николай Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Под эндотрахеальным наркозом создают пневмоперитонеум и устанавливают 4-5 троакаров. Вскрывают париетальную брюшину над мочеточником. Выделяют зону стриктуры или облитерации и здоровую часть мочеточника на 1-2 см выше стриктуры или облитерации, мочеточник поперечно пересекают, мобилизуют мочевой пузырь и из его переднебоковой стенки выкраивают лоскут шириной 2-4 см и длиной 10-12 см. Лоскут сшивают в трубку узловыми швами викрил 3,0, концы мочеточника и сформированной трубки соединяют «конец-в-конец» на внутреннем стенте с использованием антирефлюксной защиты. Если ширина мочеточника более 2 см, то создают полный сосочек, если ширина мочеточника менее 2 см, то создают полусосочек, как на фиг.3. Способ позволяет эффективно и безопасно лечить протяженные стриктуры или облитерации тазового отдела мочеточника с использованием лапароскопической техники, при которых невозможно выполнение уретероцистоанастомоза из-за наличия большого дефекта между мочеточником и мочевым пузырем, и позволит сократить сроки восстановления работоспособности и снизить медико-экономические затраты на лечение. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. Уретротомом 21F с оптикой 00 осуществляют уретроскопию для выявления стриктуры везикоуретрального анастомоза, в мочевой пузырь проводят струну-проводник, уретротом удаляют и проводят рядом с проводником. Далее по рабочему каналу инструмента проводят лазерное волокно, используя проводник как ориентир, производят лазерную инцизию стриктуры на 5 и 7 часах «условного циферблата» до просвета, позволяющего провести уретротом в полость мочевого пузыря. Мочевой пузырь опорожняют, выполняют цистоскопию, проводник удаляют, между местами инцизий выполняют лазерную вапоризацию до глубины выполненных инцизий с сохранением верхней части анастомоза с 7 до 5 часов «условного циферблата» для обеспечения устойчивости его просвета. После чего выполняют дренирование мочевого пузыря уретральным катетером 18 F на 3 сутки. Способ позволяет сократить длительность реабилитации больного и снизить медико-экономические затраты. 6 ил., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для выполнения эндоскопической операции Дюкена. На границе верхней и средней трети правого и левого бедра по медиальной поверхности производят поперечный разрез кожи 10 мм. Тупым путем формируют пространство под кожей и помещают баллонный дилататор – спейсмакер. Пространство под кожей увеличивают и заводят оптический троакар 10 мм. Далее справа и слева от оптического троакара, устанавливают два рабочих троакара по 5 мм. Выполняют мобилизацию жировой клетчатки с лимфатическими узлами в пределах треугольника Скарпа. Способ позволяет уменьшить риск несостоятельности раны, уменьшить лимфорею после операции.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. После ранее выполненной стандартной перкутанной нефролитотрипсии вертикальной части L-образной почки под эндотрахеальным наркозом создают карбоперитонеум и устанавливают троакар параумбиликально на 1 см ниже пупка ∅ 10 мм. Вводят лапароскоп, осуществляют осмотр брюшной полости и устанавливают еще четыре дополнительных троакара: на 2 см ниже пупка - в правой ∅ 5 мм и левой ∅5 мм боковых областях по краю прямых мышц живота и на 2-3 см медиальнее гребня подвздошной кости - в правой ∅ 5 мм и левой ∅10 мм подвздошных областях. Далее после рассечения париетальной брюшины и отведения петель кишечника осуществляют доступ к лоханке горизонтальной части L-образной почки. Выполняют пиелотомию и пиелолитоэкстракцию. Далее с помощью нефроскопа 24Ch через правые порты осуществляют доступ в чашечки и под лапароскопическим контролем выполняют ультразвуковую каликолитотрипсию с литоэкстракцией и аспирацией фрагментов. После удаления всех конкрементов дефект лоханки ушивают, устанавливают страховой дренаж, после чего под визуальным контролем удаляют троакары, раны ушивают. Способ позволяет сократить время оперативного вмешательства, длительность госпитализации и реабилитации больного, безопасен и обладает хорошим косметическим эффектом. 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на разных ее стадиях. Способ лечения рака предстательной железы с использованием пролонгированной депо формы октреотида на фоне хирургической или медикаментозной кастрации включает а) определение простатспецифического антигена у больных до лечения; б) определение содержания уровня хромогранина А в плазме крови больных до лечения; в) отбор больных с повышенным содержанием уровня хромогранина А в крови более 3 нмоль/л; г) проведение терапии отобранным больным пролонгированной депо формой октреотида в сочетании с дексаметазоном; д) осуществление ежемесячного контроля за изменением простатспецифического антигена и контроль за его снижением у больных путем определения его в период проведения терапии согласно стадии (г), при этом эффективность проведения терапии согласно стадии (г) определяют по «ответу» на лечение, при котором достигается максимальное снижение уровня простатспецифического антигена. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения больных раком предстательной железы на разных его стадиях. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 


Наверх