Патенты автора Ковченко Григорий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Выполняют разрез в правой или левой подвздошной области до 10 см и осуществляют доступ к лоханке трансплантата и мочевому пузырю, из склерозированной окружающей ткани выделяют переднюю поверхность лоханки трансплантата и продольно рассекают до 2 см, далее мобилизуют мочевой пузырь и из его переднебоковой стенки выкраивают лоскут с формированием верхнего капюшона, шириной 2-4 см и длиной 10-12 см, лоскут сшивают в трубку узловыми швами викрил 3,0, концы лоханки трансплантата и сформированной трубки соединяют «бок-в-бок» на внутреннем стенте, через 6 недель внутренний стент удаляют. Способ позволяет достичь отсутствия стриктуры через 9 месяцев после операции, сократить сроки реабилитации и снизить медико-экономические затраты. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Под эндотрахеальным наркозом создают пневмоперитонеум и устанавливают 4-5 троакаров. Вскрывают париетальную брюшину над мочеточником. Выделяют зону стриктуры или облитерации и здоровую часть мочеточника на 1-2 см выше стриктуры или облитерации, мочеточник поперечно пересекают, мобилизуют мочевой пузырь и из его переднебоковой стенки выкраивают лоскут шириной 2-4 см и длиной 10-12 см. Лоскут сшивают в трубку узловыми швами викрил 3,0, концы мочеточника и сформированной трубки соединяют «конец-в-конец» на внутреннем стенте с использованием антирефлюксной защиты. Если ширина мочеточника более 2 см, то создают полный сосочек, если ширина мочеточника менее 2 см, то создают полусосочек, как на фиг.3. Способ позволяет эффективно и безопасно лечить протяженные стриктуры или облитерации тазового отдела мочеточника с использованием лапароскопической техники, при которых невозможно выполнение уретероцистоанастомоза из-за наличия большого дефекта между мочеточником и мочевым пузырем, и позволит сократить сроки восстановления работоспособности и снизить медико-экономические затраты на лечение. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных злокачественной опухолью предстательной железы на разных ее стадиях. Способ лечения рака предстательной железы с использованием пролонгированной депо формы октреотида на фоне хирургической или медикаментозной кастрации включает а) определение простатспецифического антигена у больных до лечения; б) определение содержания уровня хромогранина А в плазме крови больных до лечения; в) отбор больных с повышенным содержанием уровня хромогранина А в крови более 3 нмоль/л; г) проведение терапии отобранным больным пролонгированной депо формой октреотида в сочетании с дексаметазоном; д) осуществление ежемесячного контроля за изменением простатспецифического антигена и контроль за его снижением у больных путем определения его в период проведения терапии согласно стадии (г), при этом эффективность проведения терапии согласно стадии (г) определяют по «ответу» на лечение, при котором достигается максимальное снижение уровня простатспецифического антигена. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения больных раком предстательной железы на разных его стадиях. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

 


Наверх