Патенты автора Фроленков Федор Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к области электро- и магнитотерапии, в частности, для использования транслингвальной стимуляции в лечении неврологических пациентов с разной патологией, в том числе с нарушениями работы вестибулярного аппарата, вызывающими так называемое «укачивание». Для этого при лечении нарушений работы вестибулярного аппарата одновременно осуществляют электрическое воздействие в среде постоянного магнитного поля на тело человека и тренировки, направленные на контроль равновесия и/или осанки, и/или баланса при пониженном или измененном визуальном восприятии окружающей среды. При этом лечебные процедуры осуществляют с помощью устройства для стимуляции, представляющего собой пластину, предназначенную для размещения во рту пациента. Способ обеспечивает гармонизацию значимости сигналов от внешних органов чувств, участвующих в формировании чувства равновесия и положения тела, что приводит к устранению изначального конфликта между сигналами, которые поступают в центральную нервную систему из вестибулярного аппарата и органов зрения. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для лечения нарушений работы вестибулярного аппарата содержит пластину для размещения во рту пациента и размещенные на ней и взаимодействующие между собой массив электродов для генерирования электрических импульсов, источник постоянного магнитного поля и управляющую схему. Источник постоянного магнитного поля представляет собой магнит, расположенный в устройстве таким образом, чтобы находиться над точками стимуляции языка во время процедуры. Управляющая схема генерирует последовательности импульсов, с помощью которых осуществляется воздействие на черепно-мозговые нервы, на афферентные нервные волокна тройничного и/или лицевого нервов. Воздействие представляет собой подачу постоянного магнитного поля и подачу электрических импульсов. Обеспечивается лечение и предотвращение возникновения симптомов укачивания, которое обеспечивало бы долгосрочный эффект и не требовало бы его обязательного применения в ситуациях, провоцирующих симптомы указанного состояния, за счет электрического воздействия на черепно-мозговые нервы пациента в среде постоянного магнитного поля, что приводит к гармонизации значимости сигналов от внешних органов чувств, участвующих в формировании чувства равновесия, и положения тела, что в свою очередь приводит к устранению изначального конфликта между сигналами, которые поступают в центральную нервную систему из вестибулярного аппарата и органов зрения. Электроимпульсное воздействие на фоне воздействия постоянным магнитным полем позволяет воздействовать на потенциал мембраны нервного волокна, что улучшает кровообращение в зоне воздействия и облегчает возникновение нервного импульса в стимулируемом нерве. В результате усиливается такое свойство головного мозга как нейропластичность, обеспечивающее более быстрое обучение головного мозга новым навыкам, в частности двигательным навыкам и способности удержанию равновесия. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам беспроводной передачи цифровой информации. Технический результат заключается в обеспечении возможности реализации беспроводных систем контроля качества. Система контроля качества состоит из n трансиверов-пультов 110-1nn, выполненных в виде пультов с несколькими кнопками, m трансиверов-сканеров 120-12m, выполненных в виде сканеров бесконтактных идентификационных карт, трансивера-концентратора, осуществляющего прием данных от вышеупомянутых трансиверов-пультов и трансиверов-сканеров и накопление принятых данных во внутренней памяти с последующей пакетной передачей данных на сервер. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх