Патенты автора Полковникова Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к составу лекарственного средства, обладающего противовирусным действием, и способу его получения. Противовирусное лекарственное средство выполнено в виде твердой желатиновой капсулы, содержащей гранулы, включающие в качестве активного вещества осельтамивира фосфат, и вспомогательные добавки: микрокристаллическую целлюлозу или лактозу, повидон, аэросил, кросповидон или кроскармеллозу, стеарилфумарат натрия при определенном соотношении компонентов. Способ получения противовирусного средства осуществляется путем влажного гранулирования. Изобретение позволяет получить противовирусное лекарственное средство на основе осельтамивира, быстро и полностью высвобождающее действующее вещество и стабильное при хранении. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию в виде назального спрея, обладающую обезболивающей и противовоспалительной активностью, характеризующуюся тем, что содержит в качестве активного вещества кеторолака трометамин и вспомогательные добавки: феноксиэтанол в качестве антимикробного консерванта и антисептика, полоксамер 407 в качестве увлажнителя, динатрия эдетат в качестве хелатирующего агента, натрия гидроксид и калия дигидрофосфат в качестве буферной смеси и регулятора pH и воду для инъекций, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас.%. Изобретение обеспечивает достижение увеличенного срока хранения после первичного вскрытия до 20 суток, как в условиях холодильной камеры, так и при комнатной температуре, расширение арсенала назальных спреев, обладающих обезболивающей и противовоспалительной активностью, а также срок годности 2 года. 2 н.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к получению спрея назального, содержащего налоксона гидрохлорид, и может быть использовано в качестве антидота при тяжелой интоксикации опиоидами. Фармацевтическая композиция в виде назального спрея содержит в качестве активного компонента налоксона гидрохлорид и вспомогательные вещества: пропиленгликоль, макрогол 400, полоксамер 407, кислоты лимонной моногидрат и воду при определенном соотношении ингредиентов. Также описан способ получения фармацевтической композиции. Полученный препарат обеспечивает необходимое качество, его соответствие требованиям ГФ XII изд. и срок годности более двух лет. 2 н. п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции в виде пенного аэрозоля, обладающей противовоспалительным, регенерационным и антимикробным действием, и к способу ее получения. Композиция содержит декспантенол, 20% раствор хлоргексидина биглюконата, пропиленгликоль, смесь диметикона, изопропилмиристата и вазелинового масла, смесь макрогола 20 цетостеарилового эфира и цетостеарилового спирта, гликокерамиды, DL-пантолактон, пропеллент и растворитель. Композиция является безопасной и эффективной, соответствует требованиям современных фармакопейных стандартов на фармацевтические пены, нормативным требованиям на микробиологическую чистоту и имеет срок годности 2 года. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

 


Наверх