Патенты автора Каледина Марина Васильевна (RU)

Инъектор // 2782610
Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов и может быть использовано для введения в ткани полуфабриката гомогенной суспензии. Инъектор состоит из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара, полой иглы, полость которой сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор, и резервуара цилиндрической формы, ось которого расположена горизонтально. По оси резервуара установлен вал с колесами и лопастями, соединенный с дополнительным выходом редуктора. Изобретение обеспечивает возможность введения гомогенной суспензии в ткани полуфабриката. 1 ил.

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано для производства фаршевых изделий из мяса, в частности хлебов мясных. Способ производства мясного хлеба предусматривает подготовку мясного сырья – филе индейки белое, филе индейки красное, свинины жилованной нежирной, измельчение и посол с использованием соли нитритной и соли поваренной пищевой. Далее проводят созревание, куттерование мясного сырья с добавлением льда, шпика свиного хребтового, 4х4 мм, гидратированной водой в массовом соотношении 9:1 ламинарии, черного пищевого альбумина, сахара-песка или глюкозы, перца черного или белого молотого. Затем осуществляют формование, запекание и охлаждение, при этом готовят мясной хлеб при следующем соотношении исходных компонентов: основное сырье, кг на 100 кг: филе индейки белое - 15, филе индейки красное – 20, свинина жилованная нежирная – 39, шпик свиной хребтовый, 4х4 мм – 25, черный пищевой альбумин – 1; пряности и материалы, г на 100 кг несоленого сырья: соль нитритная – 1340, соль поваренная пищевая - 1160, ламинария сухая – 3, вода на гидратацию ламинарии – 27, сахар-песок или глюкоза - 110, перец черный или перец белый молотый – 85. Изобретение позволяет получить продукт с повышенной пищевой и биологической ценность, а также с улучшенными органолептическими и функционально-технологическими показателями. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится сельскому хозяйству, а именно к способу кормления коров. Способ характеризуется тем, что коровам в рацион вводят премикс Ultra в дозировке 15 г/гол. один раз в сутки в течение 100 дней. Использование изобретения позволит повысить воспроизводительную функцию и иммунный статус коров. 3 табл.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства творожного продукта предусматривает смешивание в течение 5-10 мин до однородной массы творожной основы, натурального меда и растительного наполнителя травы мелиссы, фасовку, охлаждение продукта, при этом растительный наполнитель Melissa officinalis L. предварительно измельчен и бланширован в пароконвектомате при температуре 93±2°С и выдержке 1 мин, при следующем содержании исходных компонентов, мас. %: творог обезжиренный (не более 1,8%) – 84, натуральный мед – 10, растительный наполнитель Melissa officinalis L. - 6. Способ позволяет получить продукт с повышенной пищевой ценностью, расширить ассортимент продуктов функционального направления и выпускаемой продукции массового потребления. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов. Основное назначение устройства - введение в ткани полуфабриката полосок, шпика, овощей и специй при его мариновании и последующем приготовлении. Шпигователь состоит из корпуса, бункера, шпиговальной иглы, собачки, поршня, плунжера с заостренным концом и винтовой нарезкой камеры, зубчатого колеса с осевым отверстием с винтовой нарезкой, редуктора, электродвигателя, аккумулятора и контроллера. В результате применения данного устройства снижается трудоемкость. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу кормления коров после отела в условиях селеновой недостаточности. Способ включает введение в рацион селеносодержащей добавки Селсаф, которую вскармливают животным в дозе 0,1-0,2 кг/гол в виде порошка один раз в сутки с кормом с 7 дня после отела в течение 90 дней. Использование изобретения позволит повысить удой и содержание селена в молоке. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает приготовление смеси, включающей творог, ферментированную деминерализованную сыворотку, лактитол и стабилизаторы - пектин и гуммиарабик. Творожную деминерализованную сыворотку с уровнем деминерализации не менее 50% и содержанием сухих веществ 17-19% предварительно ферментируют культурами L. casei и L. acidophilus, взятых в соотношении 3:1. В обезжиренный творог вносят ферментированную сыворотку и взбивают. В процессе взбивания добавляют предварительно подготовленные стабилизаторы, лактитол и взбивают полученную смесь еще 5-7 мин. После внесения в смесь подготовленных стабилизаторов и лактитола вносят фруктовый наполнитель и продолжают взбивать еще 7-10 мин. Способ обеспечивает получение десерта, имеющего желированную пористую структуру и обладающего профилактическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 табл.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает приготовление экстракта растительной композиции зеленый чай - плоды шиповника (соотношение 1:1) на подсырной несоленой сыворотке, внесение экстракта в пастеризованное обезжиренное молоко, внесение лактитола, добавление яблочного пектина в виде 5%-ного раствора, сквашивание смеси, охлаждение и фасовку. Изобретение обеспечивает получение напитка пониженной калорийности, обладающего функциональными свойствами, повышенной биологической ценностью, повышенными профилактическими свойствами и улучшенными органолептическими показателями. 3 пр.

 


Наверх