Патенты автора Скиба Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способу повышения эффективности ректификационного разделения тетрахлоридов циркония и гафния. Способ повышения эффективности ректификационного разделения тетрахлоридов циркония и гафния включает операции ректификации их смеси в растворителе - расплаве хлоралюмината калия, испарения кубового остатка с возвратом образующего пара на операцию ректификации, отгонки инертным газом из растворителя и последующей конденсации продукционного тетрахлорида циркония, возврата расплава растворителя на операцию растворения верхнего продукта ректификации, отвод и конденсацию гафниевого продукта. Перед включением операции ректификации производят подачу инертного газа на операцию испарения кубового остатка для создания давления, по значению равного или меньшего гидростатического давления растворителя на операции ректификации, осуществляют дросселирование потока расплава с одновременным контролем и поддержанием стабильного уровня расплава в устройстве передачи его с операции испарения на операцию отгонки. Технический результат заключается в повышении эффективности разделения тетрахлоридов циркония и гафния и, как следствие, получение продукта высокого качества. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химического машиностроения, может быть использовано при конструировании и изготовлении ректификационных колонн, предназначенных для работы с высококоррозионными средами при повышенных температурах, например для разделения хлоридов циркония и гафния методом ректификации их смеси в растворителе-расплаве хлоралюмината калия. Ректификационная колонна включает куб, дефлегматор, корпус с технологическими патрубками, состоящий из царг, соединенных с помощью приварных фланцев и крепежных изделий с прокладками между фланцами, горизонтальных тарелок с контактными патрубками и колпачками, переливными трубами, вертикальными перегородками для создания гидрозатворов. Царги выполнены из двух концентрических обечаек, установленных с зазором. Фланцы царг приварены к наружной обечайке. В верхнем фланце царг выполнена кольцевая проточка. В образовавшийся зазор между фланцем царг и внутренней обечайкой установлены опорное кольцо и концентрические сальниковые кольца с нажимным фланцем и деталями крепления его к нижнему фланцу царг. В нижнем фланце царг выполнена кольцевая проточка с установленным в ней и приваренным к внутренней обечайке нажимным фланцем, снабженным деталями крепления его к верхнему фланцу царг и кольцевой обечайкой, установленной с зазором по отношению к внутренней обечайке нижерасположенной царги. Между нажимными фланцами соседних по высоте царг установлены прокладки. Концентрические сальниковые кольца выполнены из углеродной плетеной набивки, пропитанной графитовой суспензией. Высота зазора от верхнего среза внутренней обечайки царги до нажимного фланца вышерасположенной царги предпочтительно принимается больше величины (Δlвнутр - Δlнаруж) не менее чем в 1,5 раза, где Δlвнутр - температурное удлинение внутренней обечайки царги при эксплуатации, мм; Δlнаруж - температурное удлинение наружной обечайки царги при эксплуатации, мм. Технический результат: обеспечение эффективной непрерывной работы ректификационной колонны для переработки коррозионно-активных сред при высокой температуре процесса в течение длительного времени с высокими экономическими показателями. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в качестве первой стадии очистки от примесей смеси тетрахлоридов циркония и гафния перед последующим разделением и получением чистых индивидуальных продуктов. Способ очистки смеси тетрахлоридов циркония и гафния от примесей включает операцию растворения тетрахлоридов циркония и гафния в растворителе хлоралюминате калия при температуре 280-350°С до достижения концентрации тетрахлоридов 25-55 г на 100 г раствора. Полученный раствор подают с регулируемым расходом на стадию испарения при температуре 430-550°С. Отводят образующиеся при испарении очищенные тетрахлориды циркония и гафния на операцию ректификационного разделения. Возвращают обедненный по тетрахлоридам циркония и гафния раствор со стадии испарения на операцию растворения. Осуществляют регулируемый по расходу отвод твердого осадка нерастворимых примесей с раствором, отбираемым с операции испарения, и одновременный ввод растворителя в раствор перед операцией испарения в объеме, равном объему отбираемого раствора. При этом отвод твердого осадка нерастворимых примесей осуществляют при достижении массовой концентрации твердого осадка в растворе 0,1-1,0%. Изобретение позволяет повысить степень очистки смеси тетрахлоридов циркония и гафния от растворимых и нерастворимых примесей. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии, к сплавам на никелевой основе, предназначенным для эксплуатации в агрессивных окислительных средах. Коррозионностойкий сплав содержит, мас. %: углерод ≤0,006, кремний ≤0,1, марганец ≤1,0, хром 22,8-24,0, железо ≤0,75, молибден 12,0-14,0, ниобий 0,01-0,03, титан 0,01-0,06, алюминий 0,1-0,2, магний 0,005-0,01, фосфор ≤0,015, сера ≤0,012, никель и неизбежные примеси – остальное. Сплав характеризуется высоким уровнем пластических свойств при эксплуатации в диапазоне температур от 550°С до 625°С и повышенной стойкостью против коррозионного растрескивания в расплавах хлоридов KCl, АlСl3+(ZrCl4 HfCl4), при температуре до 650°С. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу коррозионной защиты оборудования, работающего в среде расплава хлоралюмината калия. Способ включает очистку расплава от примесей на этапе его приготовления с использованием металлического алюминия, содержащего не менее 99,95 мас.% алюминия при массовом соотношении алюминия к полученному расплаву 1:25-30. При этом металлический алюминий с возможностью электрического контакта закрепляют на контактирующих с расплавом поверхностях оборудования при соотношении площадей защищаемого оборудования и металлического алюминия не менее чем 10:1. Технический результат - повышение степени защиты от коррозии оборудования, его узлов и элементов для использования расплава хлоралюмината калия. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для автоматического или экспресс-анализа в лабораторных или промышленных условиях. Способ контроля основных компонентов хлоралюминатного расплава включает определение мольного соотношения этих компонентов в жидком хлоралюминатном расплаве потенцометрическим методом, при этом измерение разности потенциалов осуществляют между находящимися в электролите рабочим электродом из алюминия и алюминиевым электродом сравнения, который отделен диафрагмой от основного расплава и представляет собой сборку из керамического чехла и алюминиевой проволоки, погруженной в находящийся в чехле хлоралюминатный расплав, насыщенный по твердому хлориду калия, причем мольное соотношение основных компонентов в расплаве определяют по величине разности потенциалов между электродами с помощью заранее построенных градуировочных зависимостей в координатах «разница потенциалов - отношение концентраций хлорида калия к хлориду алюминия». Достигаемый при реализации изобретения технический результат заключается в компактности установки, дешевизне используемых материалов и простоте технологического оборудования, применяемого для реализации данного способа. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

 


Наверх