Патенты автора Манина Валерия Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области животноводства. Для снижения потерь мясной продуктивности при технологических стрессах, в условиях промышленного комплекса, животным за 7 суток до воздействия стресс-фактора внутримышечно вводится электрохимически активированный стабилизированный католит совместно с наночастицами серебра размером 70 нм в дозе 0,01 мг на кг живой массы, что позволяет получить дополнительной прибыли при реализации 1 головы - 851,1 руб./гол. 7 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ преодоления воздействия некурительных табакосодержащих изделий в организме лабораторных крыс, включающий введение ректальным способом лабораторным крысам линии Wistar «Насвая» в количестве 0,05 мг/гол., с последующим нормативным поением их ЭХА каталитом в дозе 5 мл/гол/сутки, при этом щелочную католитную фракцию электроактивированной воды используют с рН 8,5 и окислительно-восстановительным потенциалом 450 мВ, стабилизированным глициным в дозе 0,01 мг. Изобретение позволяет снизить негативное воздействие при введении ректальным способом «Насвая» в количестве 0,05 мг/гол. 1 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к размножению беспозвоночных червей. Способ размножения вермикультуры красного дождевого червя Eisenia foetida, включает поддержание влажности корма-субстрата в пределах 65-85% при рН 6,5-7,5, при этом влажность и рН субстрата поддерживаются путем его увлажнения стабилизированной католитной щелочной фракцией ЭХА воды с рН 9-10 и Eh=-400…-700 мВ, содержащей наночастицы оксида кремния SiO2 размером 30,7±0,3 нм в дозе 50 мг на килограмм корма-субстрата. Для стабилизации катодной фракции ЭХА воды используют глицин в концентрации 0,01 масс. %. Предлагаемый способ размножения вермикультуры красного дождевого червя Eisenia foetida обеспечивает увеличение плодовитости червей по сравнению с контролем и прототипом соответственно на 32,2 и 10%. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения продуктивности цыплят-бройлеров при совместном применении внутримышечных инъекций наноформ железа и меди с электрохимически активированным католитом. Способ включает внутримышечные инъекции в бедро цыплят-бройлеров в 15-суточном возрасте лиозолей наночастиц железа с размером частиц 80,5±5 мкм в дозировке 2 мг/кг живой массы, и по достижении 29-суточного возраста им проводится внутримышечная инъекция лиозолей наночастиц меди с размерностью 40±0,5 мкм в дозировке 2 мг/кг живой массы. Причем в составе лиозолей наноформ железа и меди электрохимически активированный водный раствор католита стабилизирован аминокислотой глицин в количестве не менее 0,01 мас. % с целью сохранения свойств католита с редокс-потенциалом Eh=600 мВ и водородным показателем рН 9. Использование изобретения позволит повысить продуктивность птицы и качество мяса. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания зеленых гидропонных кормов, включающему обработку посевного материала активированной водой - католитом. С целью длительной, не менее 7 суток, сохранности свойств активации катодного раствора pH 8-9 и Eh=-350…-400 мВ при активном непрерывном барботаже воздухом в водный раствор вводят стабилизатор - желатин в концентрации не менее 0,01 мас.%, что повышает энергию прорастания семян и вегетативной массы, предотвращает нежелательные реакции и повышает урожайность зеленых гидропонных кормов на 8-12%. 1 ил., 3 табл.

 


Наверх