Патенты автора Чистяченко Юлия Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области окисления серосодержащих соединений. Описан катализатор для селективного окисления сероводорода в элементарную серу, включающий соединения железа и кислородсодержащее соединение фосфора, силикаты и/или алюмосиликаты, соединения магния и диоксид титана и имеет следующий состав, в пересчете на оксиды, мас.%: Fe2O3 - 15-45, P2O5 - 4-10, MgO - 1-5, силикаты и/или алюмосиликаты - 3-10, TiO2 - остальное. Технический результат - обеспечение выхода серы 75-85%. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 табл., 9 пр.

Изобретение относится к каталитическим композициям и их использованию. Описана каталитическая композиция для обработки серосодержащих газов, газов, включающих монооксид углерода, летучие органические соединения, включающая оксидные соединения титана, алюминия и щелочноземельного металла, которая включает силикат алюминия формулы Al2O3⋅2SiO3 и имеет следующий состав, мас.%: оксид алюминия - 5,0-50,0, соединения щелочноземельного металла - 1,0-10,0, силикат алюминия - 0,5-3,0, диоксид титана - остальное. Описан способ обработки серосодержащих газов, газов, включающих монооксид углерода, летучие органические соединения, в присутствии описанной выше композиции. Технический результат - каталитическая композиция с оптимизированной пористой структурой, повышенной механической прочностью, термической и гидротермической стабильностью. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 табл., 24 пр.

Изобретение относится к катализаторам для полного окисления монооксида углерода и легколетучих органических соединений, включающим соединения меди, марганца и алюминия, при этом предшественником соединений алюминия является композиция, состоящая по крайней мере из одного полупродукта, выбранного из группы: порошок гидроксида алюминия, порошок переходного оксида алюминия, влажная масса гидроксида алюминия, или их смеси, полученных раздельной гидратацией, фильтрацией и/или сушкой, и/или прокаливанием фракций продукта быстрой частичной дегидратации гидраргиллита формулы Al2O3⋅nH2O, где n=0,5-2,9, после одновременного микроизмельчения и механохимической активации, и катализатор имеет следующий состав, в пересчете на оксиды, мас.%: оксид меди 7,0-20,0, оксид марганца 13,0-70,0, оксид алюминия - остальное. Изобретение также относится к способу получения катализатора и способу очистки отходящих газов от летучих органических соединений. Технический результат заключается в разработке катализаторов, обладающих высокой активностью в реакциях окисления летучих органических соединений при низких температурах в процессах обезвреживания сухих и влажных газов. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 табл., 12 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции для лечения описторхоза. Композиция на основе празиквантеля для лечения описторхоза, включающая комплекс празиквантеля и натриевой соли растительного сапонина - глицирризиновой кислоты при массовых соотношениях компонентов празиквантел : натриевая соль глицирризиновой кислоты, соответственно, 1:5-20, полученная путем совместной механоактивации смеси исходных компонентов. Вышеописанная композиция может быть использована для эффективного лечения описторхоза при пониженных дозировках действующего вещества без побочных токсических эффектов, поскольку обладает усиленным противоописторхозным действием и пониженной токсичностью. 8 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения цестодозов животных. Изобретение направлено на повышение водорастворимости, биодоступности и антигельминтной эффективности никлозамида при снижении его дозы более чем в 10 раз после механохимической обработки субстанции никлозамида и полимера поливинилпирролидона в шаровой мельнице ударно-истирающего типа. Указанный технический результат достигается заявляемым составом супрамолекулярного комплекса никлозамида с полимером поливинилпирролидоном в соотношении 1:5 по весу и заявляемым способом получения, заключающимся в совместной механохимической обработке в валковой шаровой мельнице с добавлением 700 г металлических шаров в течение 2 часов при вращении барабана со скоростью 90 оборотов в минуту до получения частиц супрамолекулярного комплекса размером до 10 микрон. 6 пр., 3 табл.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и медицины, в частности к лечению кишечных гельминтозов млекопитающих. Противопаразитарное средство, включающее межмолекулярные комплексы альбендазола с водорастворимыми физиологически приемлемыми полимерами, причем массовые соотношения альбендазола к водорастворимым полимерам составляет 1:5-20, соответственно. Способ лечения кишечных гельминтозов млекопитающих включает пероральное введение противопаразитарного средства по п. 1, которое и вводят его в дозе не более 1 мг/кг живого веса. Группа изобретений направлена на повышение антигельминтной активности лекарственного вещества альбендазола и снижения токсичности путем использования его в виде водорастворимых межмолекулярных комплексов с водорастворимыми полимерами, что позволяет достичь снижения дозировки действующего вещества - альбендазола - не менее чем в 10 раз. 2 н.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к композиции на основе албендазола. Указанная композиция состоит из субстанции албендазола и полисахарида арабиногалактана из лиственницы сибирской или Гмелина при массовых соотношениях компонентов албендазол : арабиногалактан 1:5-20. Заявленное изобретение обладает более высокой противоописторхозной фармакологической активностью, чем албендазол, а также не вызывает токсического повреждения гепатоцитов. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 4 пр.

 


Наверх