Патенты автора Вашин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к поглощающим СВЧ-энергию покрытиям и может быть использовано в электронной технике. Способ получения поглощающего СВЧ-энергию покрытия на металлических поверхностях деталей включает газотермическое напыление порошка, содержащего диоксид титана, при этом в качестве порошка, содержащего диоксид титана, используют порошок, состоящий из 100 % полиморфной модификации диоксида титана – рутила, а напыление осуществляют детонационным способом с получением покрытия, содержащего в качестве поглощающей СВЧ-энергию фазы - рутил. Изобретение направлено на получение на поверхностях деталей бездефектных покрытий с высокой поглощающей способностью, прочностью сцепления и низкой пористостью. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к технологии высоковольтной тренировки электровакуумных приборов (ЭВП). Технический результат - уменьшение тока утечки между электродами ЭВП при повышении давления газов во время высоковольтной тренировки, что позволяет повысить электрическую прочность приборов. Способ высоковольтной тренировки отпаянного электровакуумного прибора с металлопористыми катодами и внутренним средством откачки включает высоковольтную тренировку электродов на постоянном напряжении. Внутреннее средство откачки выполнено в виде магнитного электроразрядного насоса, который включают вначале высоковольтной тренировки и подают напряжение между сеткой и катодом прибора. После высоковольтной тренировки замеряют ток утечки. Если ток утечки больше стандартной нормы для этого прибора, то насос выключают и подают напряжение между сеткой и анодом, в результате чего давление газов в приборе возрастает. Включают насос, измеряют давление и, если давление выше 1,6⋅10-3 Па, снижают это давление газа так, чтобы давление газа находилось в интервале от 2,1⋅10-4 до 1,6⋅10-3 Па. Затем насос выключают и продолжают высоковольтную тренировку между сеткой и катодом. При достижении тока утечки стандартной нормы включают насос и откачивают прибор. 2 ил.

Изобретение относится к области газотермического нанесения покрытий, в частности к способу детонационного напыления покрытия. На поверхность воздействуют потоком абразивных частиц, формируемым с помощью установки детонационного напыления. Порошок для очистки подают на режимах напыления из отдельного дозатора, расположенного на расстоянии от среза ствола, при этом температурой и скоростью очищающих частиц на выходе обеспечивают максимальную степень активации напыляемой поверхности. После завершения этапа подготовки поверхности данный дозатор отключают, а дозатор с порошком для напыления частиц включают без остановки работы детонационной установки. Техническим результатом является повышение степени активации напыляемой поверхности и увеличение производительности. 1 ил.

Изобретение относится к области газотермического нанесения покрытий, а именно к технологии подготовки поверхности изделия перед нанесением газотермических покрытий. Способ нанесения газотермического покрытия на поверхность изделия включает совместное воздействие на поверхность потока абразивных и напыляемых частиц, при этом осуществляют импульсную подачу потока абразивных и напыляемых частиц одновременно с помощью детонационной установки, выполненной с двумя дозаторами для абразивных и напыляемых частиц, которые вводят в ствол упомянутой установки на расстоянии между местами ввода не менее 9-ти калибров ствола. Ввод абразивных частиц осуществляют ближе к срезу упомянутого ствола. Повышается степень активации напыляемой поверхности, что обеспечивает существенный рост прочности сцепления первых слоев покрытия с подложкой. 4 ил., 1пр.

 


Наверх