Патенты автора Дронов Алексей Иванович (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к трубопрофильному производству. Установка содержит формообразующие ролики, узел рабочего перемещения трубы, узел загрузки, расположенный относительно формообразующих роликов с противоположной стороны от узла рабочего перемещения трубы, узел выгрузки, приводной механизм радиального перемещения осей формообразующих роликов относительно оси устройства. Узел рабочего перемещения трубы установлен с возможностью перемещения вдоль оси устройства совместно с трубой или относительно трубы и выполнен в виде ползуна с приводом и установленного на ползуне с возможностью вращения вокруг оси устройства захвата с приводом его закрытия-открытия. Узел рабочего перемещения трубы выполнен с возможностью перемещения при открытом и закрытом положении захвата. Предусмотрен установленный на ползуне привод, обеспечивающий принудительное вращение трубы. Ролики установлены в опорах с возможностью свободной самоустановки опор по угловому положению. Перед корпусом с роликами размещен индукционный нагреватель. В результате обеспечивается расширение диапазона углов подъема винтовой линии профиля трубы, профилирование толстостенных труб без использования оправки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для профилирования труб накаткой. Устройство содержит установленные в корпусе рычаги с прокатными валками и возвратными пружинами и опорные элементы. Опорные элементы установлены до и после прокатных валков по направлению движения трубы. При этом опорные элементы, установленные после прокатных валков, размещены на поворотных звеньях с возвратными пружинами. Опорные элементы, установленные до прокатных валков, размещены на рычагах параллелограммного механизма. Упомянутый механизм снабжен стяжной пружиной и связан посредством двух звеньев с двуплечими рычагами, имеющими на противоположном конце упоры, в которые в процессе профилирования упираются прокатные валки. В результате обеспечивается возможность профилирования труб, в том числе тонкостенных, на имеющемся волочильном стане без его переоборудования с получением непрофилированных концов трубы. 4 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в качестве входной проводки стана горячей прокатки тонкостенных труб на трубопрокатном агрегате с многоручьевым автоматическим станом. Устройство для прокатки труб включает установленные горизонтально два прокатных валка с образованием калибра, каждый из которых выполнен с ручьем и ребордами, имеющими внутренний край со стороны ручья и отстоящий от ручья наружный край, а также оправку и нижнюю входную проводку, предназначенную для направления трубы и имеющую в поперечном сечении форму желоба с вертикальными стенками. Повышение качества тонкостенных труб, надежности устройства за счет стойкости калибра валков, сохранности прокатного инструмента за счет уменьшения или исключения пиковых нагрузок на двигатель, приводящий в движение прокатные валки, обеспечивается за счет того, что вертикальные стенки выполнены ступенчатыми так, что высокая часть стенок расположена непосредственно перед валками, а обращенный к поверхности смежных реборд край указанной высокой части каждой стенки выполнен с криволинейным профилем, повторяющим профиль указанных реборд, и расположен по отношению к ним с зазором, причем обращенная друг к другу поверхность высокой части каждой стенки, представляющая собой внутреннюю сторону стенки, находится вровень с внутренним краем смежных реборд и выполнена высотой не более высоты калибра. В частном случае выполнения изобретения высокая часть стенок выполнена путем наращивания стенок проводки с использованием фасонных деталей, каждая из которых закреплена на боковой части соответствующей стенки проводки болтовым соединением, причем ширина фасонной детали в направлении плоскости разъема валков выбрана в пределах 200-300 мм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к рабочему инструменту станов поперечно-винтовой прокатки. Валок содержит входной и выходной конусы и цилиндрическую часть с винтовой нарезкой. Снижение кривизны гильз, поперечной и продольной разностенности труб, исключение повторных нагревов обеспечивается за счет того, что входной конус состоит из направляющего конуса длиной 0,06 L от длины бочки валка L и конуса прошивки, содержащего конус первичного и конус вторичного захватов, винтовая нарезка на цилиндрической части валка выполнена с шагом 95 мм и углом наклона к оси валка 3°37′, а выходной конус состоит из конуса раскатки длиной 0,21 L с углом конусности αр=6°, цилиндрического участка и конуса выхода гильзы из валков длиной 0,11 L с углом конусности αв=3°, при этом конус первичного захвата заготовки выполнен длиной 0,17 L с углом конусности α1n=4°, между конусами первичного и вторичного захватов выполнена проточка радиусом 60 мм протяженностью 0,04 L с плавным переходом от конуса первичного захвата заготовки к конусу вторичного захвата, длина конуса вторичного захвата составляет 0,10 L с углом конусности α2n=8°, длина цилиндрической части валка с винтовой нарезкой составляет 0,21 L, а длина цилиндрического участка выходного конуса - 0,11 L. 1 ил,, 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству на трубопрокатных установках. Способ включает нагрев заготовок и слитков-заготовок ЭШП до температуры пластичности, прошивку заготовок и слитков-заготовок ЭШП в гильзы-заготовки, нагрев гильз-заготовок с холодного или горячего посада до температуры пластичности, прошивку-раскатку гильз-заготовок в гильзы в бочковидных валках, имеющих входной и выходной конусы и цилиндрическую часть с винтовой нарезкой, при этом входной конус состоит из направляющего конуса и конуса прошивки в виде конусов первичного и вторичного захватов с углами, равными, соответственно, 3° и 10°, а выходной конус состоит из конуса раскатки с углом, равным 6°, цилиндрического участка и конусного участка выхода гильзы из валков с углом, равным 3°. Повышение точности гильз по стенке, снижение расходного коэффициента металла обеспечивается за счет того, что прошивку-раскатку производят в валках, длина винтовой нарезки Lн цилиндрической части которых регламентирована математическим выражением. 1 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству. В заготовках сверлят центральное отверстие и нагревают их на 20-30°С ниже верхнего предела температуры пластичности данной марки стали. Прошивают заготовки в стане поперечно-винтовой прокатки в гильзы размер в размер или с подъемом по диаметру ≤9,0%. Прокатывают на пилигримовых станах в трубы. В качестве заготовок используют концевую обрезь непрерывнолитых заготовок с усадочной раковиной. Длину концевой обрези определяют из выражения: Lк.о.=L3.in, где L3.i - длина заготовки для прокатки труб i-го размера, мм; n - количество заготовок, шт. Диаметр центрального отверстия определяют из выражения: Dc.=Dу.р.+Δ, где Dу.р. - максимальный диаметр усадочной раковины в заготовке, мм; Δ=35-40 - отклонение усадочной раковины от центра заготовки, мм. Обеспечивается повышение выхода годной стали на установке непрерывной разливки. 1 табл.

 


Наверх