Патенты автора Ткачук Артём Петрович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, иммунологии и микробиологии, в частности к векторам на основе мРНК, содержащим определенные 5’- и 3’-нетраслируемые области, для увеличенной продукции целевого белка, а также к способу использования упомянутых векторов для синтеза целевого белка в клетках млекопитающих. Изобретение обеспечивает создание вектора на основе мРНК, обладающего стабильностью и обеспечивающего повышенные уровни продукции целевого белка, например вакцинного антигена, антитела, терапевтического белка или фермента. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицинской промышленности, а именно к фармацевтической композиции на основе PLGA для индукции мукозального иммунного ответа и её применению (варианты). Фармацевтическая композиция на основе PLGA для индукции мукозального иммунного ответа для профилактики инфекций, вызванных бактериальными и вирусными патогенами, состоящая из антигена, упакованного внутрь полимерных частиц PLGA, оболочка которых состоит из полимера молочной-ко-гликолевой кислот, где композиция дополнительно содержит определенное сочетание агонистов, инкапсулированных внутрь частиц PLGA, причем размер частиц составляет менее 180 нм. Применение вышеописанной фармацевтической композиции для индукции мукозального иммунного ответа в респираторном тракте и для индукции мукозального иммунного ответа в желудочно-кишечном тракте за счет проведения определенных схем иммунизации. Вышеуказанная фармацевтическая композиция обладает высокой способностью к индукции мукозального иммунного ответа и в зависимости от применения, а именно от схемы введения, способна сфокусировано вызывать данный тип иммунного ответа в респираторном или в кишечном тракте, где осуществляется многократное увеличение титра IgA. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр., 14 ил.

Группа изобретений относится к генной инженерии, биохимии, биотехнологии и иммунологии. Представлена рекомбинантная плазмида pCFP10-DBD, состоящая из искусственного бактериального оперона химерного белка, включающего промоторную область раннего промотора бактериофага Т5, ген химерного белка, состоящий из последовательности белкового антигена CFP10 из Mycobacterium tuberculosis, слитой с последовательностью декстрансвязывающего домена (DBD) декстрансукразы Leuconostoc citreum KM20, и терминатор транскрипции, бактериального оперона бета-лактамазы и бактериального участка инициации репликации типа ColE1. Также представлен штамм Escherichia coli - продуцента химерного белка CFP10-DBD. Описан способ иммобилизации, концентрирования и очистки полученного белка на целлюлозе. Описана иммуногенная композиция, содержащая рекомбинантный белок CFP10-DBD, направленная на индукцию иммунитета против туберкулезной инфекции. Изобретение расширяет арсенал средств, используемых для лечения туберкулеза. 4 н.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.

 


Наверх