Патенты автора Антипенко Лина Александровна (RU)

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способом флотации и может быть использовано при обогащении рудного и нерудного сырья, очистке сточных вод, в химической промышленности. Флотационная машина включает камеру, внутри которой установлен вал, соосно которому расположена обсадная труба, на валу в нижней части крепится пололопастной импеллер, статорное устройство выполнено в виде стержней, закрытое сверху сегментами. Для исключения инертных зон и создания высокой минерализации пенного продукта камера машины в донной части по высоте импеллера снабжена угловыми отражательными устройствами с нарифлениями. Технический результат - увеличение производительности флотационной машины с получением высококачественных показателей продуктов флотации. 2 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых методом флотации и может быть использовано при обогащении рудного и нерудного сырья, очистке сточных вод, в химической промышленности. Флотационная машина включает камеру, расположенные внутри вертикально и коаксиально один в другом трубопровод для подачи воздуха и трубопровод для подачи пульпы с насадком, аэратор, выполненный в виде полой камеры, расположенной под трубопроводами, и сообщенный с ними, установленную под аэратором отбойную плиту, отличающаяся тем, что насадка трубопровода для подачи пульпы выполнена цилиндроконической формы с выпускным отверстием меньшего диаметра для создания эжектирующего эффекта. Машина снабжена соединяющими аэратор с объемом камеры патрубками, установленными под углом 120° и обеспечивающими всасывание и циркуляцию пульпы в зону эжектирующего эффекта для повторного насыщения воздухом. Камера цилиндрической формы снабжена пеногонами карусельного типа. Технический результат – повышение технологической эффективности флотационной машины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к подготовке пульпы перед процессом флотации, и может быть использовано при переработке рудного и нерудного сырья. Аппарат раздельного кондиционирования флотационной пульпы включает разделительную камеру цилиндроконической формы с тангенциально расположенным патрубком для подвода пульпы и разгрузочным отверстием для отвода крупнозернистой фракции пульпы, камеру для реагентов, расположенную в конической части разделительной камеры, сливную камеру, расположенную коаксиально в цилиндрической части разделительной камеры, соединенную отводящим сливным патрубком со смесителем и пульподелителем фракций пульпы, расположенными под разделительной камерой. В смесителе помещается осесимметричная улиткообразная насадка. Для регулировки объемной нагрузки на аппарат входной патрубок снабжен дросселем, а сливной - шиберным регулятором слива. Технический результат – повышение эффективности процесса кондиционирования. 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, конкретно к оборудованию для фильтрации жидкостей в угольной промышленности, в частности к фильтрованию суспензий под давлением, и просушки осадка сжатым воздухом. Патронный фильтр содержит вертикальный стальной сосуд с коническим приварным днищем и эллиптической откидной крышкой, патрубки для приема исходной суспензии, сброса избытка суспензии, выпуска фильтрата и осадка, фильтровальные патроны, собранные в общий коллектор. Внутри каждого патрона установлена сплошная трубка с отверстием в нижней части для удаления фильтрата и отработавшего воздуха из полости патронов в коллектор, который установлен в корпусе на эластичном основании, допускающем его колебания с амплитудой до 2 мм. На корпусе коллектора закреплен вибратор. Технический результат: повышение эффективности осушки осадка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх