Патенты автора Березовская Татьяна Павловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления несостоятельности колоректального анастомоза с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). МРТ проводят с получением Т2 взвешенных изображений (ВИ) с высоким пространственным разрешением в трех ортогональных плоскостях на уровне анастомоза, получают серию T1-ВИ с подавлением жира в импульсной последовательности FastFieldEcho в трех ортогональных плоскостях. На сагиттальном изображении измеряют расстояние от анального края до анастомоза по центру просвета кишки. На катетер наносят метку на расстоянии, равном измеренному расстоянию от анального края до анастомоза минус 1 см, и маркером отмечают глубину введения клизмы. Затем на столе МРТ прицельно в зону анастомоза вводят контрастное вещество в прямую кишку с помощью присоединенного к шприцу урологического катетера Нелатона диаметром от 14 до 16 мм в объеме 20-50 мл из расчета 0,1 мл одномолярного гадолиниевого контрастного средства на 10 мл физиологического раствора или 0,2 мл полумолярного гадолиниевого контрастного средства на 10 мл физиологического раствора. После контрастной клизмы получают вторую серию T1-ВИ с подавлением жира в импульсной последовательности FastFieldEcho - быстрое полевое эхо в трех ортогональных плоскостях. Если на изображениях определяют выход контраста за пределы стенки кишки, то несостоятельность считают подтверждённой. Если на изображениях выхода контраста за пределы стенки кишки не наблюдается, то несостоятельность считают неподтвержденной. Способ обеспечивает эффективное и безопасное выявление дефектов толстокишечных анастомозов за счет меньшего объема вводимого контраста и учета локализации анастомоза. 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии (НХЛТ) больных раком прямой кишки при первичном МРТ исследовании. Проводят текстурный анализ МРТ изображения первичной опухоли в режиме T2-ВИ. Для анализа используют МРТ изображения, полученные в аксиальной плоскости на уровне центра опухоли с помощью импульсной последовательности FSE с высоким пространственным разрешением: TR (период повторения последовательности) - 4020 мс, TE (время появления эхосигнала) - 97 мс, толщина среза/ шаг - 3,0/0,3 мм, FoV (размер поля обзора) - 250 мм, MTX (размер матрицы/пиксели) - 286×512. Далее выбранные изображения загружают в программу Mazda ver.4.6 и проводят сегментацию изображения. Определяют параметры текстуры методом матрицы совместной встречаемости уровней серого GLCM на расстоянии 2 пикселя и в четырех разных направлениях - 0°, 45°, 90°, 135°. Полученные значения усредняют и с помощью компьютерной программы проводят автоматическое вычисление параметров текстурного анализа, которые используют для прогнозирования эффективности НХЛТ на основе балльной системы. AngScMom - если больше или равно 0,0016, то присваивают 1 балл, если меньше 0,0016 - 0 баллов. SumofSqs - если меньше или равно 101,88, то присваивают 1 балл, если больше 101,88 - 0 баллов. SumVarnc – если меньше или равно 277,51, то присваивают 1 балл, если больше 277,51 - 0 баллов. SumEntrp - если меньше или равно 1,81, то присваивают 1 балл, если больше 1,81 - 0 баллов. Entropy - если меньше или равно 2,88, то присваивают 1 балл, если больше 2,88 - 0 баллов. Если сумма полученных баллов больше или равна 3, то прогнозируется хороший ответ на НХЛТ. Если сумма полученных баллов меньше 3, то прогнозируется отсутствие ответа на НХЛТ. Способ обеспечивает прогнозирование эффективности НХЛТ за счет количественных данных 5 параметров текстурного анализа (AngScMom, SumVarnc, SumofSqs, Entropy, SumEntrp) Т2-ВИ магнитно-резонансного изображения опухоли при первичном МРТ исследовании. 11 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки результата лечения онкологических больных при использовании неоадьювантной химиолучевой терапии (НХЛТ) больных раком прямой кишки. Для текстурного анализа используют MP-изображения в режиме Т2-ВИ в аксиальной плоскости на уровне центра опухоли, полученные с помощью импульсной последовательности FSE и с высоким пространственным разрешением: TR (период повторения последовательности) - 4020 мс, ТЕ (время появления эхосигнала) - 97 мс, толщина среза/шаг - 3,0/0,3 мм, FoV (размер поля обзора) - 250 мм, МТХ (размер матрицы/пиксели) - 286×512. Далее выбранные изображения загружают в программу Mazda ver.4.6 и проводят сегментацию изображения. Определяют параметры текстуры методом матрицы совместной встречаемости уровней серого GLCM на расстоянии 2 пикселя и в четырех разных направлениях - 00,450,900,1350. Полученные значения усредняют и с помощью компьютерной программы проводят автоматическое вычисление 11 параметров текстурного анализа. Из них проводят оценку по 5 параметрам текстурного анализа на основе балльной системы, а именно:-AngScMom≥0,0022, то 1 балл, если<0,0022 - 0 баллов,- InvDfMom≥0,12 - 1 балл, если<0,12 - 0 баллов,- Entropy≤2,75 - 1 балл, если>2,75 - 0 баллов,- DifEntrpy≤1,32 - 1 балл, если>1,32 - 0 баллов,- SumEntrp≤1,8 - 1 балл, если>1,8 - 0 баллов. И если сумма полученных баллов >2, то пациент ответил на НХЛТ, если ≤2, то пациент не ответил на НХЛТ. Способ позволяет индивидуализировать дальнейшую тактику лечения, использовать менее агрессивные, органосохраняющие варианты хирургического лечения за счет комплексной клинической оценки результата лечения, включающей данные МРТ. 7 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике. Способ включат позиционирование пациента и определение области интереса для проведения чрескожной пункционной биопсии с последующим взятием и исследованием гистологического материала. Проводят МРТ, осуществляют расчет параметров введения биопсийной иглы, исключая возможность повреждения критических органов, сосудистых и невральных структур. При этом точку вкола иглы определяют на поперечной линии, нанесенной на кожу пациента и топически соответствующей зоне интереса, с учетом размещенной на ней жировой капсулы. Угол вкола иглы задают по углу между вертикальной линией, проходящей через центр области интереса, и линией, соединяющей точку вкола биопсийной иглы и центр области интереса. Проводят контроль необходимой глубины погружения и наклона иглы. Способ исключает повреждение органов за счет повышения точности введения биопсийной иглы. 2 табл. 11 ил., 4 пр

 


Наверх