Патенты автора Мордвин Павел Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют резекцию сегмента кишечника у детей с болезнью Крона из лапароскопического трехтроакарного внутрибрюшинного доступа. Производят пункцию брюшной стенки 12 мм троакаром в умбиликальной области. Устанавливают два 5 мм троакара над лоном. Прошивание кишки осуществляют линейным сшивающим степлером. Осуществляют мобилизацию кишки и гемостаз ее брыжейки путем коагуляции аппаратом LigaSure. Межкишечный анастомоз формируют внутрибрюшинно, используя линейный сшивающий аппарат со скобами 60 мм. Переднюю стенку анастомоза укрепляют двухрядным узловым швом. Дренаж устанавливают через отверстие от троакара по правому латеральному каналу в малый таз. Способ позволяет снизить риск осложнений, развития кишечной непроходимости спаечного и динамического характеров, сократить время пребывания больного в стационаре за счет минимизации травмы и сокращения времени операции. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют эндохирургическое лечение выпадения прямой кишки у детей. Рассекают париетальную брюшину в продольном направлении справа от стенки прямой кишки до переходной складки с сохранением сосудов, кровоснабжающих стенку прямой кишки. Монополярным электрокоагулятором отслаивают пресакральную клетчатку от крестца. Выполняют мобилизацию прямой кишки по задней, затем по передней полуокружностям. Дистальный отдел прямой кишки не отсепаровывают, сохраняя его иннервацию. Фиксируют прямую кишку к надкостнице крестца синтетической проленовой сеткой. Сетку сначала в 3 точках фиксируют к крестцу, затем к сетке на всем ее протяжении фиксируют узловыми швами стенку кишки в 6 точках. Ушивают тазовую брюшину. Способ обеспечивает хирургическую коррекцию выпадения прямой кишки у детей за счет лапароскопической заднебоковой ректопексии, сочетающей малотравматичный доступ и высокую эффективность коррекции рецидивирующих выпадений прямой кишки. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом удалении ложных и истинных кист поджелудочной железы. Вводят один видеопорт на 2 см ниже пупка по средней линии. Затем вводят два инструментальных порта справа и слева по среднеключичной линии и ниже пупочной линии. Причем правый порт вводят на 1-1,5 см выше левого. Вводят третий инструментальный порт для ретрактора Кушиери по передней подмышечной линии слева на 2-3 см ниже левого подреберья. Вскрывают сальниковую сумку. Вскрывают кистозную полость путем рассечения продольно. Пересекают тонкую кишку на расстоянии 25-30 см от дуодено-тощекишечного изгиба. Сохраняют в качестве ножки один или несколько артериальных стволов. Проксимальный отрезок кишки вшивают дистально "бок-в-бок" вне брюшной полости через мини-лапаротомный доступ в пупочной области. Формируют короткую петлю длиной 35-40 см. Дистальный конец кишки зашивают обвивным однорядным швом, проводя через окно в брыжейке поперечно-ободочной толстой кишки. Подводят его без натяжения к кисте поджелудочной железы. Формируют цистоеюноанастомоз. Способ обеспечивает снижение травматизма и послеоперационных осложнений, уменьшает время операционного вмешательства и пребывания в стационаре, эффективное дренирование кисты и высокий косметический результат за счет оптимальной установки портов, формирования анастомоза вне брюшной полости, использования небольших разрезов. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх