Патенты автора Дроздова Елена Ивановна (RU)

Данное изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для приготовления эритроцитарных диагностикумов для выявления и количественного определения (титрования) антител к вирусу чумы плотоядных для оценки напряженности специфического иммунитета у собак и других животных, восприимчивых к вирусу чумы плотоядных. Описан способ получения антигена вируса чумы плотоядных для приготовления эритроцитарного диагностикума. Он включает заражение культуры клеток вирусом чумы плотоядных, промывку культуры клеток в физрастворе, экстракцию вирусных белков из культуры клеток. Способ отличается тем, что проводят заражение культуры клеток вирусом чумы плотоядных, выращенным на перевиваемой культуры клеток Vero, проводят промывку культуры клеток в физрастворе и последующее замораживание зараженных клеток, экстракцию вирусных белков из культуры клеток проводят с помощью гли-NaOH буфера рН 9,0. Техническим результатом является расширение арсенала способов получения антигена вируса чумы плотоядных для приготовления эритроцитарного диагностикума. 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и может быть использовано в научно-исследовательских учреждениях и ветеринарных лабораториях для диагностики классической чумы свиней в гистологических срезах восприимчивых органов путем выявления антигена вируса на поверхности и в цитоплазме инфицированных клеток при иммуногистохимическом исследовании на основе моноклональных антител. Технической проблемой является необходимость разработки эффективного и доступного способа диагностики классической чумы свиней для обнаружения антигена вируса в тканях и органах свиней, просто выполнимого в условиях гистологических лабораторий без использования дорогостоящих расходных материалов, расширения арсенала способов диагностики классической чумы свиней. Техническим результатом является определение антигена вируса классической чумы свиней в восприимчивых клетках органов, расширение арсенала способов диагностики классической чумы свиней. Предложен способ диагностики вируса классической чумы свиней непрямым иммуногистохимическим анализом, основанным на применении моноклональных антител, при котором исследуются органы свиней на наличие антигена вируса, используя моноклональные антитела мыши клона 3с3, специфичные к рекомбинантному белку Е2 (rE2) вируса, и вторичные антитела осла против антител мыши, меченные пероксидазой хрена, с последующим специфическим окрашиванием и выявлением конгломератов красно-коричневого цвета в качестве положительного результата. 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики цирковирусной болезни свиней 2 типа. Способ включает исследование биологического материала, где в качестве исследуемого объекта используют органы свиней, нарезанные в криотоме, на наличие антигена ЦВС-2 прямым иммуногистохимическим методом. Используют моноклональные антитела с меткой пероксидазы хрена клона 6h12, специфичные к рекомбинантному белку С вируса ЦВС второго типа, с последующим специфическим окрашиванием и выявлением конгломератов буро-коричневого цвета. Использование данного способа позволяет диагностировать цирковирусную болезнь свиней 2 типа в органах свиней на основании моноклональных антител 6h12 к рекомбинантному белку С вируса ЦВС-2 для идентификации антигена данного вируса. 4 ил.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложены олигонуклеотидные ДНК-праймеры для выявления и филогенетического анализа провирусной ДНК вируса лейкоза кошек, а также для синтеза фрагмента гена поверхностного гликопротеина gp70, содержащего протективные антигенные эпитопы, отличающиеся тем, что две пары олигонуклеотидных ДНК-праймеров имеют следующие последовательности: внешние (1 fwd: 5'TCCAACGCACCCAAAACCCT3'; 1 rev: 5'GCTTTAGTCCCTGTTCCGAC3'), внутренние (2 fwd: 5'TCCTGCCTATCTACTCCGCA3'; 2 rev: 5'ATGCATGGGGTGAGTCCAGT3'). Изобретение может быть использовано диагностическими ветеринарными лабораториями, научно-исследовательскими учреждениями, биотехнологическими компаниями. Техническим результатом предполагаемого изобретения является синтез целевого фрагмента ДНК, кодирующиго фрагмент поверхностного гликопротеина gp70 вируса лейкоза кошек, который может быть использован для проведения филогенетического анализа и синтеза вирусного антигена. 1 ил., 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных культур, а именно к фунгицидным композициям. Композитный препарат фунгицидного действия содержит действующее вещество, в качестве которого используют комплекс, включающий фунгицид стробилурины или триазолы в концентрации 0,01-3000 ppm и хемосенсибилизатор в концентрации 1-1000 ppm, в качестве которого используют 2,3-диоксибензальдегид (2,3-ДОБА), 4-оксибензальдегид (4-ОБА), тимол или фильтрат культуральной жидкости (ФКЖ) штамма гриба Fusarium sambucinum FS-94. Соотношении фунгицида и хемосенсибилизатора составляет 1:1-10:1. Данное изобретение повышает фунгицидную активность и срок действия фунгицида, а также обеспечивает преодоление у фитопатогенов резистентности к фунгицидам. 1 табл.

 


Наверх