Патенты автора ХАНИН Александр Анатольевич (RU)

Лопатка турбины включает аэродинамический профиль и бандажную полку у его внутреннего торца. Бандажная полка содержит верхнюю плиту и переднюю стенку, содержащую изогнутый участок с уплотнительный участком, а также плоский участок, направленный перпендикулярно верхней плите и расположенный между верхней плитой и изогнутым участком. Задняя стенка бандажной полки содержит выступ, выполненный с возможностью расположения во взаимодополняющем по форме углублении в задней стенке смежной лопатки, и/или задняя стенка содержит углубление, выполненное с возможностью установки в нем взаимодополняющего по форме выступа в задней стенке смежной лопатки. Между плоским участком и изогнутым участком передней стенки расположен нижний переходный участок, а между верхней плитой и плоским участком передней стенки расположен верхний переходный участок передней стенки. Аэродинамический профиль сопряжен с верхним переходным участком на верхней по потоку стороне посредством переходного участка аэродинамического профиля. Переходный участок аэродинамического профиля, граничащий с одним концом верхнего переходного участка, имеет первый радиус, а переходный участок аэродинамического профиля, граничащий с другим концом верхнего переходного участка, имеет второй радиус, меньший первого. Другое изобретение группы относится к ротору турбины, содержащей указанную выше лопатку и уплотнительную плиту, имеющую двухслойную конструкцию и/или являющуюся упругой. Группа изобретений позволяет обеспечить уплотнение между лопатками турбины. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Газовая турбина с осевым потоком содержит лопатки ротора, направляющие лопатки и вращающийся элемент. Лопатки ротора закреплены на роторе посредством елочных хвостовиков, установленных в выточенные осевые каналы ротора. Основания лопаток образуют теплозащитные экраны вала ротора и имеют полости, сообщающиеся между собой и с источником охлаждающего воздуха. Между смежными основаниями смежных лопаток ротора в направлении вдоль окружности имеется зазор, сообщающийся с полостями и проходящий между основаниями поперечно направлению вдоль окружности с каждой стороны разделяющей плоскости, проходящей через центр зазора. Зазор уплотнен со стороны газового потока пластинчатыми уплотнительными полосками. Продольные торцы полосок расположены в противостоящих канавках боковых поверхностей оснований или теплозащитных экранах, обращенных в сторону разделяющей плоскости. Первая уплотнительная полоска установлена у краев боковых поверхностей со стороны газового потока, проходящих в осевом направлении вала ротора. Дополнительная уплотнительная полоска установлена у торцевой поверхности смежных оснований у краев боковых поверхностей зазора, проходящего в радиальном направлении вала ротора. Вращающийся элемент позволяет аксиально блокировать хвостовик лопатки ротора на роторе, причем в заблокированном положении он закрывает ручкой привода радиально открытые концы канавок, в которые введена дополнительная уплотнительная полоска. Другое изобретение группы относится к осевому компрессору, включающему упомянутые выше лопатки ротора, направляющие лопатки и вращающийся элемент. Группа изобретений позволяет повысить эффективность уплотнения межлопаточных зазоров. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Лопатка ротора газовой турбины содержит аэродинамический профиль, бандаж у его внешнего торца и бандажную полку у внутреннего. Бандажная полка содержит верхнюю плиту, расположенную смежно с аэродинамическим профилем, хвостовик, расположенный снизу от верхней плиты, и крепежную часть, расположенную снизу хвостовика. Лопатка также включает стенки, расположенные по ходу спереди и сзади хвостовика. В районе хвостовика выполнено углубление, проходящее через стенку, расположенную по ходу спереди или сзади. У углубления имеется открытая сторона, обращенная в том же направлении, что и передняя сторона хвостовика. Передняя сторона хвостовика имеет вогнутую форму, а задняя - выпуклую. Углубление в радиальном направлении, у соответствующего внешнего торца, имеет в осевом направлении длину, определяемую толщиной соответствующей части стенки. Глубина углубления в направлении вдоль окружности увеличивается или уменьшается в осевом направлении, а разница глубин определяется как разница между максимальной и минимальной глубиной. Длина углубления меньше чем 1.5 диаметра круга, касающегося вогнутой и выпуклой сторон хвостовика, ширина углубления меньше чем 0.7 диаметра указанного круга, а разница глубин меньше чем 0.45 диаметра указанного круга. Другие изобретения группы относится к ротору турбины, содержащему указанные лопатки, а также к турбине, содержащей указанные выше лопатки и/или ротор. Группа изобретений позволяет повысить срок службы лопатки турбины за счет снижения вибрации ротора. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Установка с потоком текучей среды, в особенности газовая турбина с аксиально проходящим потоком нагретого газа, выполнена с рядами лопаток ротора со стороны ротора и рядами направляющих лопаток со стороны корпуса, расположенными соответственно аксиально между последовательными рядами лопаток ротора, а также с валом ротора, окруженным теплозащитными элементами и элементами основания лопаток ротора. В области первой радиальной плоскости вала ротора, внутри теплозащитных элементов и элементов основания расположены первые камеры с охлаждающим воздухом, которые сообщаются друг с другом и с источником охлаждающего воздуха. В области радиальной внешней второй радиальной плоскости вала ротора, внутри плит основания, между лопатками ротора и их элементами основания расположены дополнительные камеры с охлаждающим воздухом, которые могут продуваться в нагретого газа. Дополнительные камеры с охлаждающим воздухом могут продуваться исключительно с их торцов, расположенных по ходу спереди относительно направления потока нагретого воздуха. Изобретение направлено на оптимизацию потока охлаждающего воздуха и на повышение эффективности путем устранения неконтролируемого поступления охлаждающего воздуха в поток нагретого газа. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх