Патенты автора Ханцевич Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для уборки и перевозки снега. Мобильный комплекс по вывозке снега содержит автомобиль на базовом шасси, снабженном бункером с загрузочным окном, внутри которого установлено устройство переработки снега. Устройство переработки снега выполнено в виде змеевика теплообменника с теплоагентом в виде отработанных газов двигателя автомобиля с возможностью превращения загруженного снега в воду. Теплообменник находится внутри на дне бункера, который имеет сливное отверстие с краном, а загрузочное окно имеет заслонки гравитационного типа подачи снега в бункер автомобиля, используемого для перевозки снега, переработанного в воду. Технический результат изобретения заключается в повышении производительности вывозки снега. 1 ил.

Изобретение относится к бытовым счетчикам для учета расхода холодной (горячей) воды индивидуальными потребителями в условиях изменения режимов и тарифов, а также автоматизированного согласованного с потребителем изменения режимов и тарифов, передачи информации о количестве потребленной воды и оплате за указанную услугу, а также предупреждения аварийных ситуаций. Счетчик потребления холодной (горячей) воды с адаптивной системой автоматического управления содержит корпус с крыльчаткой и магнитами, счетный механизм, датчик для дистанционной передачи показаний и пломбировочный элемент. Согласно изобретению счетчик имеет блок контроля за водопотреблением и датчик утечки воды на основе замыкания электрических контактов, расположенных в самом низком или другом месте помещения, где наибольшая вероятность стекания вытекающей в результате аварии воды, блок автоматического отключения подачи воды и электроэнергии, блок информационного обеспечения потребителя, поставщика воды, поставщика электроэнергии, службы МЧС, аварийный блок питания. Технический результат - повышение безопасности потребления воды в быту и на производстве, информационный обмен с поставщиком воды по вопросам оказания услуги и ее оплаты, отключение подачи воды в аварийном случае и в случае несвоевременной оплаты оказанной услуги потребителем. 1 ил.

Изобретение относится к природоохранным средствам и может быть использовано для очистки акваторий от разлившейся нефти и нефтешлама в результате аварий танкеров и других нефтесодержащих объектов и последующей утилизации. Предложено судно для сбора нефти и нефтешлама с поверхности воды, содержащее металлический корпус в виде палубы, пустотельных бортов, образованную между ними емкость, днище с отверстиями в нем, носовой скос, лоток с боковыми оградительными стенками и судовой двигатель. На судне установлен утилизатор собранного нефтешлама, состоящий из корпуса, являющегося камерой горения и смешивания нефтешлама, который смонтирован на опорной раме, установленной на палубе, и камеры дожигания, в которой установлен водогрейный змеевик, в задней части камеры горения расположен воздуховод подачи воздуха в камеру дожигания для обеспечения предварительного нагрева воздуха перед подачей его в камеру дожигания и эжекторную камеру, кроме того, в камере дожигания установлен подогревающий змеевик, через который проходит теплоноситель - вода для подогрева нефтешлама. Технический результат заключается в повышении производительности сбора нефти и нефтешлама с поверхности воды с одновременной утилизацией нефти и нефтешлама. 1 ил.

 


Наверх