Патенты автора Корсакова Екатерина Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области биохимии, генной инженерии и биотехнологии, в частности к рекомбинантной плазмидной ДНК pClcRFP. Указанная плазмида pClcRFP кодирует продукцию гибридного флуоресцентного белка RFP для определения биодоступных хлорированных катехолов, их аналогов и тяжелых металлов. Нуклеотидная последовательность плазмиды pClcRFP представлена на Фиг. 2. Указанная плазмида является производной вектора pGEM-T, под Т7-промотор которого введены промоторный участок clc-оперона (421 п.о.), полноразмерный ген clcR (912 п.о.), межгенное пространство clcR-clcA (222 п.о.), начальная часть кодирующей последовательности clcA (252 п.о.) и ген красного флуоресцентного белка rfp. Настоящий ген rfp объединен в рамке считывания с указанной частью кодирующей последовательности гена clcA. Настоящее изобретение позволяет детектировать биодоступные хлорированные катехолы, их аналоги и тяжелые металлы в природных средах. 5 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен штамм бактерий Escherichia coli BL21 DE3 pClcRFP для детекции ионов меди, биосенсор и способ детекции ионов меди в анализируемой жидкой среде. Биосенсор включает корпус с микроканалами для анализируемой жидкой среды, внутри микроканалов ловушки в виде ряда микропилларов с иммобилизованными агарозными сферами. Причём агарозные сферы содержат способные к синтезу флуоресцентного белка RFP генномодифицированные клетки бактерий Escherichia coli BL21 DE3 pClcRFP. Способ осуществляют с помощью вышеуказанного биосенсора и включает иммобилизацию клеток бактерий Escherichia coli BL21 DE3 pClcRFP в агарозные сферы с диаметром от 50 до 70 мкм, помещение их в ловушки биосенсора, подачу анализируемой жидкой среды в биосенсор, измерение свечения агарозных сфер, обработку и сравнивание результатов с контрольными. Изобретения обеспечивают обнаружение ионов меди в среде и оценку степени загрязнённости с использованием малого объёма пробы и малого количества генномодифицированных клеток бактерий, необходимых для детекции одной пробы. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Rhodococcus wratislaviensis КТ112-7 обладает деструктивной активностью в отношении группы стойких токсичных хлорароматических соединений - полихлорированных бифенилов (ПХБ). Штамм бактерий Rhodococcus wratislaviensis депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под номером ВКМ Ас-2623D и может быть использован для разложения моно-, ди- и трихлорированных конгенеров, орто-, мета- и паразамещенных бифенилов, а также промышленной смеси ПХБ. 4 табл., 3 пр.

 


Наверх