Патенты автора Трубицын Дмитрий Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области очистки воздуха посредством электростатических устройств. Устройство включает металлический корпус, в котором выполнены по крайней мере одно отверстие для забора воздуха и по крайней мере одно отверстие для вывода воздуха. Внутри корпуса расположены электрическая цепь, включающая по крайней мере вентилятор, блок электроники и электростатический блок, фильтр предварительной очистки, по крайней мере один адсорбционно-каталитический фильтр и по крайней мере один фильтр-осадитель. Адсорбционно-каталитический фильтр и фильтр-осадитель выполнены в виде полых цилиндров, один из торцов которых выполнен закрытым. Фильтр-осадитель расположен внутри адсорбционно-каталитического фильтра. Электростатический блок расположен перпендикулярно по отношению к потоку воздуха, а фильтр-осадитель расположен таким образом, что его ось параллельна потоку воздуха. Обеспечивается эффективная очистка воздуха от содержащихся в нем посторонних крупных и мелких частиц, таких как пыль и аэрозоли, предотвращается накапливание электростатического заряда в корпусе устройства. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к газоочистным установкам, обладающим функцией измерения расхода газа, благодаря которой обеспечивается автоматическое регулирование воздухообмена в очищаемом помещении. Заявленная система может использоваться в системах кондиционирования помещений любых типов, а именно в блоках фильтрации таких систем кондиционирования. Газоочистная установка с функцией измерения расхода газа содержит входное отверстие, выходное отверстие, воздуховод, сформированный стенками корпуса газоочистной установки, вентилятор, по крайней мере один фильтр, включающий мембрану фильтра, и по крайней мере один датчик давления. При этом фильтр расположен в воздуховоде между входным и выходным отверстиями. В мембране со стороны фильтра выполнены по крайней мере одно отверстие и по крайней мере четыре паза. При этом один конец каждого из пазов выходит на кромку входного отверстия фильтра, а другой конец соединен с каждым другим пазом по окружности, концентричной входному отверстию в мембране, так, что мембрана фильтра выполнена с возможностью использования в качестве сужающего устройства. Также заявлен способ измерения расхода газа с помощью газоочистной установки. Группа изобретений обеспечивает автоматическое регулирование воздухообмена в очищаемом помещении, эффективную очистку воздуха, а также высокоточное измерение расхода газа без дополнительных сложных в изготовлении элементов. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявленное изобретение относится к системам и способам индикации состояния воздухоочистительного устройства и управления воздухоочистительным устройством на основе индикации. Система индикации состояния воздухоочистительного устройства содержит центральный процессор, по крайней мере один датчик качества воздуха, по крайней мере один индикатор состояния воздухоочистительного устройства, расположенный на панели управления воздухоочистительного устройства. Согласно способу индикации состояния воздухоочистительного устройства, сначала рассчитывают ресурс фильтра, затем рассчитывают концентрацию вредоносного вещества, по итогам расчета оставшегося ресурса фильтра, включают индикатор состояния воздухоочистительного устройства. Система индикации может объединяться с системой управления воздухоочистительным устройством, работающей на ее основе. В способ индикации состояния воздухоочистительного устройства и управления на ее основе включаются этапы включения/выключения воздухоочистительного устройства и переключение скорости вентилятора воздухоочистительного устройства. Применение заявленных системы и способа приводит к такому техническому результату, как увеличение срока службы воздухоочистительного устройства и обеспечение возможности потребителя контролировать процесс работы воздухоочистительного устройства. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Система управления воздухоочистительным устройством относится к воздухоочистительным устройствам, или воздухоочистителям, предназначенным для забора и очистки атмосферного воздуха от пылевых частиц и иных примесей, а также вирусов и бактерий. Система управления воздухоочистительным устройством включает устройство, к которому подсоединен по крайней мере один датчик качества воздуха, центральный процессор и сенсорная панель управления воздухоочистительным устройством. Сенсорная панель управления воздухоочистительным устройством содержит не менее одной кнопки для управления работой воздухоочистительного устройства, не менее одного индикатора состояния воздухоочистительного устройства, индикатор качества воздуха и слайдер для переключения скоростей вентилятора. Участок панели управления, находящийся под слайдером для переключения скоростей вентилятора воздухоочистительного устройства, разделен не менее чем на шесть секторов, и эти сектора накладываются друг на друга в местах пересечения. Причем само устройство содержит вентилятор, отверстия для забора и вывода воздуха, ограничивающие тракт потока воздуха, который проходит через по крайней мере три ступени очистки воздуха. Первая ступень очистки выполнена в виде сетки предварительной фильтрации. Вторая ступень выполнена в виде высокоэффективного фильтра HEPA. Третья ступень выполнена с возможностью обеззараживания воздуха и находится между первой и второй ступенями очистки воздуха. При этом корпус воздухоочистительного устройства и ступени очистки воздуха имеют цилиндрическую форму. Изобретение обеспечивает высокую эффективность очистки воздуха и длительную работу высокоэффективного фильтра НЕРА, а также позволяет создать компактное умное воздухоочистительное устройство для использования в жилых и офисных помещениях. 15 з.п. ф-лы, 10 ил.

Настоящее изобретение относится к приточно-рециркуляционным установкам и способам очистки воздуха с подогревом, реализующимся при помощи приточно-рециркуляционной установки. Корпус приточно-рециркуляционной установки выполнен с по крайней мере одним отверстием для забора воздуха из помещения, по крайней мере одним отверстием для забора воздуха с улицы и по крайней мере одним отверстием для вывода воздуха. Внутри корпуса последовательно разложены два фильтра грубой очистки, два фильтра тонкой очистки, нагреватель и вентилятор. Также в области отверстий для забора воздуха с улицы и для ввода воздуха установлены по крайней мере по одному датчику температуры. Способ, реализуемый при помощи приточно-рециркуляционной установки, состоит из этапа впуска воздуха с улицы/из помещения, проведения его через по крайней мере два фильтра грубой очистки, по крайней мере два фильтра тонкой очистки и нагреватель. После этого воздух выводят из корпуса приточно-рециркуляционной установки. При этом на основании показаний датчиков температуры измеряют температуру воздуха и корректируют алгоритм работы нагревателя. Изобретение обеспечивает очистку воздуха и его подогрев. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложенная группа изобретений относится к области вентиляции, преимущественно к установкам газоочистки в системах приточно-вытяжной вентиляции, позволяющей одновременно отфильтровывать частицы, инактивировать (уничтожать) все типы микроорганизмов, очищать воздух от запахов и вредных газов. Устройство электростатической фильтрации включает блок электростатической зарядки, электрофильтр, расположенный после блока электростатической зарядки, блок фильтров, расположенный после электрофильтра и включающий, по крайней мере, один HEPA-фильтр. Блок электростатической зарядки включает коронирующие электроды и заземлённые электроды и, при этом коронирующие электроды выполнены в виде металлической нити, установленной на изолированной основе и натянутой вдоль заземлённых электродов. Электрофильтр включает несущую раму, внутри которой установлен набор высоковольтных и заземленных пластин-электродов. Снаружи HEPA-фильтра дополнительно размещен адсорбционно-каталитический фильтр. В блоке электростатической зарядки расстояние между заземлёнными и коронирующими электродами 16-17 миллиметров. Технический результат - повышение эффективности утилизации уловленных частиц, упрощение конструкции электростатического фильтра при сохранении высокой степени очистки воздуха. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам и способам индикации состояния воздухоочистительного устройства и управления воздухоочистительным устройством. Система управления воздухоочистительным устройство содержит не менее одного датчика качества воздуха, центральный процессор и сенсорную панель управления воздухоочистительного устройства. Сенсорная панель управления воздухоочистительного устройства содержит не менее одной кнопки для управления работой воздухоочистительного устройства, не менее одного индикатора состояния воздухоочистительного устройства, индикатор качества воздуха и слайдер переключения скоростей вентилятора. Слайдер переключения скоростей вентилятора воздухоочистительного устройства разделен не менее чем на шесть секторов, и эти сектора накладываются друг на друга в местах пересечения. Способ управления воздухоочистительным устройством, по которому включают/выключают воздухоочистительное устройство посредством нажатия на кнопку, расположенную на панели управления воздухоочистительного устройства, переключают скорости вентилятора воздухоочистительного устройства посредством проведения пальцем по слайдеру переключения скоростей вентилятора воздухоочистительного устройства. Техническим результатом настоящего изобретения является увеличение срока службы воздухоочистительного устройства и обеспечение возможности потребителя контролировать процесс работы воздухоочистительного устройства. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к системе фильтрации воздуха с системой пожаротушения, системе пожаротушения в системе фильтрации воздуха, способу пожаротушения в системе фильтрации воздуха с использованием системы пожаротушения. Система фильтрации воздуха с системой пожаротушения включает по крайней мере: префильтр; электростатический блок, расположенный перед блоком фильтров, включающий по крайней мере зарядитель и электрофильтр; вентилятор; блок фильтров, включающий по крайней мере адсорбционно-каталитический фильтр и фильтр-осадитель; и систему пожаротушения. Система пожаротушения включает по крайней мере: два клапана, выполненные с возможностью их одновременного закрытия и локализации очага возгорания, при этом один входной клапан расположен до блока фильтров, а второй выходной клапан расположен после блока фильтров; искрогаситель, расположенный между электростатическим блоком и блоком фильтров; блок управления, выполненный с возможностью приёма сигналов и управления элементами системы; детектор возгорания, расположенный в блоке фильтров; генератор огнетушащего вещества. Технический результат заключается в эффективной и пожаробезопасной работе системы фильтрации воздуха с системой пожаротушения за счет системы пожаротушения, обеспечивающей предупреждение, предотвращение и ликвидацию воспламенения в системе фильтрации воздуха, а также в предотвращении распространения пламени в системе вентиляции и за ее пределы и, как следствие, – в предотвращении пожара в помещении. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вентиляции, преимущественно к конструктивным элементам систем фильтрации воздуха, а именно к фильтрам-осадителям электростатических установок для очищения воздуха. Блок фильтрации включает корпус и, по крайней мере, два элемента фильтрации, при этом элемент фильтрации состоит, по крайней мере, из фильтрующего материала 4 и экрана электромагнитного поля 5, при этом фильтрующий материал 4 выполнен из полимерного волокнистого материала с хаотичным расположением волокон, а экран электромагнитного поля 5 из металлической проволоки размещен вокруг поверхности фильтрующего материала, при этом расстояние между ближайшими рядами металлической проволоки меньше расстояния между элементами фильтрации, расположенными в корпусе. Технический результат заключается в повышении эффективности фильтрации воздуха в установке для очищения воздуха, получение оптимальной конструкции по соотношению параметров: эффективность фильтрации, габариты и энергоэффективность. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство для организации вентиляционного канала и решетка для устройства для организации вентиляционного канала относится к области вентиляции, преимущественно вентиляции жилых помещений, а именно к устройствам для организации вентиляционного канала. Задачей изобретения является организация вентиляционного канала. Технический результат заключается в эффективной подготовке воздуха, поступающего с улицы в вентиляционный канал для последующей его фильтрации. Технический результат достигается в изобретении за счет устройства для организации вентиляционного канала, состоящего из трубы и прикрепленной к ней входной решетки, при этом входная решетка состоит из корпуса в виде полого цилиндра, ламелей, расположенных внутри корпуса, а труба выполнена из полимерного пористого материала, при этом диаметр трубы больше диаметра вентиляционного канала. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области вентиляции, преимущественно вентиляции жилых помещений. Бескаркасный канальный фильтр содержит меньшее основание с направляющим кольцом, большее основание фильтра в форме кольца с бортиком и внутренним вспомогательным элементом, при этом по наружной поверхности бортика большего основания закреплено уплотнительное кольцо, гофрированный фильтр-материал с углом раскрытия 10-15 градусов, причем гофрированный фильтр-материал герметично соединен с основаниями и выполнен постепенно расширяющимся от меньшего основания к большему основанию. Технический результат заключается в повышении эффективности, а так же в удобстве установки бескаркасного канального фильтра в воздушный канал, за счет оптимального расположения поверхностей гофрированного фильтр-материала в замкнутом пространстве воздушного канала и наличия элементов (внутреннего вспомогательного элемента, уплотнительного кольца), повышающих удобство установки фильтра, что позволяет увеличить площадь фильтрующей поверхности, снизить затраты энергии на процесс фильтрации, обеспечить прохождение воздушного потока через поверхности гофрированного фильтр-материала, обеспечить быстроту и точность установки бескаркасного канального фильтра в воздушный канал. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области вентиляции, преимущественно вентиляции жилых помещений, и предназначено для фильтрации воздуха, поступающего с улицы в помещение. Фильтр канальный рукавный для систем вентиляции состоит из фильтрующего элемента и кольца, при этом фильтрующий элемент выполнен по крайней мере из двух сшитых кусков тканого материала, каждый из которых имеет по крайней мере один участок с параллельными сторонами и по крайней мере один сужающийся участок. Технический результат: обеспечение свободного перемещения фильтра в воздушном канале при установке в канал, надежной фиксации в канале для работы фильтра после установки, а также адаптации фильтра под различные диаметры воздушного канала. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к фильтрующим материалам для очистки воздуха или газов и может быть использовано для изготовления объемных самонесущих фильтров, в частности, цилиндрической формы. Объемный фильтр из нетканого самонесущего материала состоит из полимерных несущих волокон с диаметрами микроразмеров и встроенных в несущие волокна полимерных фильтрующих волокон с диаметрами наноразмеров. Несущие волокна образуют связный трехмерный каркас фильтра. Фильтрующие волокна в объеме фильтра распределены таким образом, что их плотность в объеме фильтра различна и увеличивается от поверхности фильтра, обращенной к входящему потоку очищаемой среды, к поверхности фильтра, через которую выходит очищаемая среда. Технический результат: стабильно высокое качество очистки воздуха или газов в течение длительного времени. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам комбинированной очистки воздуха от аэрозолей и газовых примесей и может быть использовано в вентиляционных системах различных отраслей промышленности. Комбинированное устройство для очистки воздуха содержит блок первичной очистки и блок адсорбции. Блок первичной очистки представляет собой электростатический фильтр с фильтрующим элементом, изготовленным из пористого нетканого материала, содержащего синтетические волокна микронных и субмикронных размеров, обладающие дипольным моментом. Блок адсорбции представляет собой адсорбционно-каталитический фильтрующий элемент. Фильтрующие элементы блоков первичной очистки и адсорбции выполнены в виде цилиндрических труб и концентрично установлены в общем корпусе, при этом диаметр фильтрующего элемента блока адсорбции больше диаметра фильтрующего элемента блока первичной очистки. Технический результат: высокоэффективная очистка воздуха. 1 ил.

 


Наверх