Патенты автора Базгиев Магомед Алаудинович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, и может найти применение при возделывании плодовых деревьев. Способ включает посев многолетних трав 1-го года посадки в междурядьях молодого сада с проведением 1-й междурядной обработки почвы, 1-го укоса – путем плющения на корню растительности из приствольных полос сменными скобами агрегата с одновременным наложением на нее свежескошенной травы из междурядий за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата. Проводят 2-ю междурядную обработку, 2-го укоса – по мере отрастания растительной массы в засушливый или увлажненный год скашивают многолетние травы из междурядий, доставляя и накладывая повторно траву на приствольные полосы за счет инерционного вращения роторных режущих аппаратов косилки агрегата. 3-ю междурядную обработку почвы осуществляют путем измельчения, заделки и перемешивания с почвой сменными фрезами агрегата прошлогоднего мульчматериала на глубину до 16 см в зонах приствольных полос на ширине обработки до 22 см почвенными фрезами, и скашивания свежей травы из междурядий, которая доставляется за счет инерционного вращения режущих аппаратов к приствольным полосам, покрывая ею обработанную почву. Причем рыхление, скашивание и плющение проводят почвообрабатывающим агрегатом. Способ улучшает плодородие почвы, что позволяет повысить продуктивность молодых плодовых многолетних деревьев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ повышения содержания эфирного масла и урожайности семян фенхеля обыкновенного включает полив 0,001% раствором фуллеренсодержащей сажи, который осуществляют в четыре срока с интервалом 10-12 дней, по фазам вегетации, начиная с фазы всходов и заканчивая в фазу цветения. Изобретение позволяет повысить продуктивность и содержание эфирного масла фенхеля обыкновенного. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения полевой всхожести семян, включающий обработку семян шелухой рыжика озимого. При этом семена масличных культур обволакивают шелухой рыжика озимого в смеси с глиной Аланит в соотношении 1:2, насыщая ее 1% водным раствором уксусной кислоты из расчета 1,5-2 л на гектарную норму высева. Способ позволяет повысить продуктивность масличных культур, снизить количество почвенных вредителей и болезней за счет предпосевной обработки семян природными средствами без дополнительных затрат. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает подготовку семян к посеву, осенний посев и укос. Посев осуществляют в четыре срока с интервалом 10-25 дней узкорядным способом, начиная с последней декады июля до середины сентября, а зеленую массу убирают последовательно через 10-15 дней по мере достижения фазы укосной спелости. Причем последние два срока семена перед посевом замачивают в 0,1% растворе биопрепарата «НИКФАН», растворенном в водном 0,2% растворе растений стевии, в течение 1-2 часов. Способ позволяет увеличить урожай зеленой массы озимого рапса в осенний период. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внутрипочвенного роторного фрезерования и нарезки водопоглощающих щелей в почве. Устройство содержит два вертикально расположенных роторных щелереза (2). Щелерезы (2) механически связаны с общим приводом. Щелерез (2) снабжен кольцевым щелерезом (5). Кольцевой щелерез (5) имеет наружные режущие органы (11). Режущие органы (11) выполнены вдоль его внешней части на боковых поверхностях поочередно слева и справа. Перед режущим органом (11) выполнена емкость для приема грунта (12). Емкость для приема грунта (12) одновременно является впадиной зацепления ведущей шестерни привода (15) на внешней стороне кольцевого щелереза (5). Емкость для приема грунта (12) снабжена отверстием (13). Отверстие (13) ориентировано перпендикулярно плоскости кольцевого щелереза (5) и выполнено насквозь по толщине кольцевого щелереза (5). Такое конструктивное решение направлено на улучшение очищения емкости для приема грунта кольцевого щелереза от извлекаемого ею грунта и снижение тягового сопротивления, энергоемкости, повышение надежности устройства. 2 ил.

 


Наверх