Способ повышения полевой всхожести семян масличных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения полевой всхожести семян, включающий обработку семян шелухой рыжика озимого. При этом семена масличных культур обволакивают шелухой рыжика озимого в смеси с глиной Аланит в соотношении 1:2, насыщая ее 1% водным раствором уксусной кислоты из расчета 1,5-2 л на гектарную норму высева. Способ позволяет повысить продуктивность масличных культур, снизить количество почвенных вредителей и болезней за счет предпосевной обработки семян природными средствами без дополнительных затрат. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и может найти применение при возделывании масличных культур.

Известен способ, при котором семена перед посевом обрабатывают фунгицидами и инсектицидами против болезней и вредителей (В.В. Коломейченко. Растениеводство. Учебник для вузов. Агробизнесцентр. Москва, 2007,. с. 264-267).

Однако вносимые химические средства нарушают микрофлору почвы.

Известен также способ, где семенной материал перед посевом выдерживают 3-4 часа в концентрации уксусной кислоты для предотвращения заболеваемости семян (патент №2461185, опубликован 20.09.2012. Бюл. №26. МПК А01Н 4/00, А01С 1/00).

В известном техническом решении высевают необмолоченными колосьями вместе с семенами злаковых культур, что при возделывании масличных культур, таких как подсолнечник и сафлор этот агроприем невозможен.

Известен также способ, где для повышения всхожести семян используют шелуху риса, содержащей значительное количество магния (патент №2655963, опубликован 30.05.2018, бюл. №16, МПК A01G 2/00, A01B 79/02, A01G 25/02).

В известном техническом решении рисовую шелуху вносят непосредственно в почву, применяя капельное орошение и мульчу, а также водные растворы биологического активного вещества »Биофит» и селенит натрия в определенных концентрациях.

Последовательное действие нескольких агроприемах усложняет способ.

Наиболее близким техническим решением является способ, в котором семена замачивают в водном растворе шелухи рыжика озимого, а при посеве обволакивают той же шелухой для снижения болезней и вредителей (патент №2708325, опубликован 05.12.2019, МПК А01С 1/06).

Недостаток способа - прототипа заключается в том, что семена масличных культур, таких как подсолнечник, сафлор и др. более значительно повреждаются вредителями и болезням, чем семена бобовых трав в известном техническом решении, в результате чего снижается их выживаемость в полевых условиях за счет слабой всхожести. Кроме того, семена замачивают в водном растворе шелухи рыжика озимого, который запаривают в кипятке при определенной экспозиции, что усложняет способ.

Технический результат - повышение полевой всхожести, упрощение способа.

Техническое решение заключается в том, что в отличие от способа прототипа, семена масличных культур обволакивают шелухой рыжика озимого в смеси с глиной Аланит в соотношении 1:2, насыщая ее 1% водном раствором уксусной кислоты из расчета 1,5-2 л на гектарную норму высева.

Способ осуществляется следующим образом.

Шелуха рыжика озимого обладает многими полезными биологически активными веществами. Это ценные кислоты: линолевая, эйкозеновая, стеариновая, пальмитиновая, эпоксилиноленовая и др., а также: бета-каротин, фосфолипиды, стеролы, микроэлементы, в основном магний, способствующий значительному развитию и приживаемости растений за счет развития корневой системы. Содержащиеся в шелухе фенольные соединения, защищают семена от вредителей и болезней, а уксусная кислота отрицательно воздействует на личинки вредителей, обитающих в почве Цеолитсодержащая глина Аланит (Моздокского района республики Северная Осетия-Алания) включает (%): кремний - 51,1, алюминий - 16,05, железо одновалентное - 5,5, железо двухвалентное - 2,18, фосфор - 0,26, кальций - 32,6, магний - 0,8, калий -0,08, натрий - 0,82. Реакция среды (ph) - 9,3. В Аланите содержится небольшое количество (0,2-1%) серебра, олова, молибдена, бария, кобальта, никеля, ванадия, хрома и германия. В предлагаемом объекте, насыщенная глина Аланит уксусным раствором, эфирными маслами шелухи рыжика озимого и рядом питательных минеральных веществ, витаминов, и другими элементами является пролангатором, то есть постепенно отдает подпитку питательными веществами, обеспечивая интенсивный рост и развитие высеянных растений. Кроме того, Аланит имеет низкий процент водоотдачи, что позволяет сохранять влагу длительное время и одновременно удерживает теплоемкость, что обеспечивает благоприятными условиями для жизнедеятельности растений.

Пример 1. Шелуху рыжика озимого, полученную от обмолота семян, в количестве 2 кг смешивали с 4 кг цеолитсодержащей глиной Аланит. Полученную смесь дополняли 1% раствором уксусной кислоты, для чего бутылку столового уксуса 0.5 л смешивали с 1 л воды. Смесь дополняли 10 кг (гектарная норма при широкорядном посеве) семян подсолнечника и тщательно перемешивали. Полученную смесь высевали в поле на подготовленный участок.

Пример 2. Готовили смесь как в первом примере, но в отличие от него, добавляли к шелухе рыжика озимого и Аланита столовому 3% уксусу 1,5 литра воды и обрабатывали семена сафлора в количестве 2 5 кг/га. Результаты опыта сведены в таблицы 1 и 2.

Предлагаемый способ позволяет повысить продуктивность масличных культур и снизить количество почвенных вредителей и болезней за счет предпосевной обработки семян природными средствами без дополнительных затрат.

Способ повышения полевой всхожести семян, включающий обработку семян шелухой рыжика озимого, отличающийся тем, что семена масличных культур обволакивают шелухой рыжика озимого в смеси с глиной Аланит в соотношении 1:2, насыщая ее 1% водным раствором уксусной кислоты из расчета 1,5-2 л на гектарную норму высева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ повышения продуктивности и качества огурца, согласно которому проводят предпосевную обработку семян огурца путем замачивания их в растворе, полученном из фоновых минеральных веществ, разбавленных в 100 л воды, с добавлением спиртовой барды и цеолита, в количестве по 5 г каждого на 100 л воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян сосны "Крымской", согласно которому проводят обработку семян непосредственно перед посадкой.
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм вида Variovorax sp.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическому оборудованию для нанесения покрытий на гранулы корма, и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ стимуляции азотфиксирующей способности бобовых трав, включающий инокуляцию семян перед посевом смесью биопрепаратов Никфан в концентрации 0,1% водного раствора и НВ-101 в количестве 1-2 капли на 1 литр воды с 0,5-0,6 кг цеолитсодержащей глины Бекулит на гектарную норму семян.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено средство для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных растений, представляющее собой нанокомпозит на основе порошка металла и полисахарида.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения эффективности предпосевной обработки семян риса медью в условиях Краснодарского края, согласно которому предварительно семена риса исследуют на содержание в них меди и ранжируют их на три группы с разным содержанием меди.

Изобретение относится к галогензамещенным феноксифениламидинам общей формулы (I), где R1 выбран из группы, состоящей из фтора, хлора, брома, дихлорметила, трихлорметила, фторметила, дифторметила и трифторметила; R2 представляет собой метил; R3 выбран из брома, хлора и фтора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для нанесения покрытий на гранулы, и может быть использовано в комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ обработки семян сельскохозяйственных растений, который включает воздействие на семена перед посевом газовой плазмой в неорганической газовой среде при пониженном давлении при частоте электрического разряда 1-40 МГц и при мощности электрического разряда по меньшей мере 0,01 Вт/см3 в течение по меньшей мере 10 с.
Наверх