Патенты автора ШМИДТ Хайнц (DE)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрической машине с ротором из сверхпроводящего материала и способу управления. Электрическая машина (101), содержит статор (103), установленный с возможностью вращения ротор (105) с охлаждаемым, намагничиваемым роторным участком (107) из сверхпроводящего материала (417) и блок управления (109) с возможностью намагничивать током статора роторный участок (107) из сверхпроводящего материала (417). Блок управления (109) обеспечивает управление электрической машиной (101) в зависимости от температуры сверхпроводящего материала и магнитного поля ротора. Технический результат состоит в улучшении эксплуатационных показателей сверхпроводящих электрических машин. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ротору для электрической машины. Технический результат - повышение эффективности охлаждения ротора. Ротор (301) для электрической машины (201) содержит полюсный сердечник (303), который имеет охлаждаемый, намагничиваемый роторный участок (313) из сверхпроводящего материала. При этом роторный участок (313) имеет ротационно-симметричную геометрию. Полюсный сердечник (303) выполнен в виде цилиндра, а роторный участок (313) расположен в окружном направлении на наружной поверхности (309) цилиндра. При этом цилиндр выполнен в виде полого цилиндра (305) для ввода охлаждающей текучей среды во внутреннее пространство (307) полого цилиндра (305). 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к вариантам устройства для выделения ферромагнитных частиц из суспензии. По одному из вариантов устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии содержит трубчатый реактор, имеющий вход и выход, и предназначенный для прохождения через него потока суспензии, кольцеобразный экран, который разделяет внутреннее пространство реактора на внутренний кольцевой зазор и наружный кольцевой зазор, соединенный с трубопроводом для отвода отделенных частиц, средства для создания воздействующего на реактор бегущего магнитного поля и клапан для установки поперечного сечения раскрыва наружного кольцевого зазора. Предусмотрен управляющий блок, соединенный со средством создания бегущего магнитного поля и с клапаном и выполненный с возможностью регулирования поперечного сечение раскрыва наружного кольцевого зазора в зависимости от фактического положения амплитуды и/или фазы бегущего магнитного поля. По другому из вариантов, устройство для выделения ферромагнитных частиц из суспензии содержит мембранный насос, сторона всасывания которого входит в реактор и интергированный в трубопровод. Предусмотрен управляющий блок, соединенный со средством создания бегущего магнитного поля и с мембранным насосом и выполненный с возможностью регулирования рабочего хода мембранного насоса в зависимости от фактического положения амплитуды и/или фазы бегущего магнитного поля. Технический результат - повышение эффективности выделения ферромагнитных частиц из суспензии. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение касается устройства для охлаждения сверхпроводящих машин, включающего в себя закрытую термосифонную систему, которая может наполняться жидким охлаждающим средством и которая снабжена испарителем для испарения жидкого охлаждающего средства. Технический результат заключается в улучшении охлаждающих способностей устройства. Устройство для охлаждения сверхпроводящих машин включает в себя закрытую термосифонную систему, которая может наполняться жидким охлаждающим средством и которая снабжена испарителем для испарения жидкого охлаждающего средства. При этом предусмотрены средства, предназначенные для увеличения орошаемой жидким охлаждающим средством поверхности испарителя, которые выполнены в виде по меньшей мере одного вытесняющего элемента для вытеснения жидкого охлаждающего средства. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх