Патенты автора Новиков Александр Вульфович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам изготовления гибридных эндопротезов тазобедренного сустава. Способ включает: компьютерно-томографическое обследование пациента; создание на основе объемных параметров дефекта вертлужной впадины компьютерной модели спейсера тазобедренного сустава, одна сторона которой совпадает с рельефом дна вертлужной впадины, а вторая выполнена в виде полусферы; изготовление на 3D-принтере формы для спейсера с отверстием в корпусе; интраоперационную сборку формы и заливку через отверстие в ее корпусе костного цемента с антибиотиком, после затвердевания которого форму разделяют, получая анатомически совпадающий с дефектом вертлужной впадины спейсер. На этапе установки уровня отсечки для массива томографических данных производят увеличение нижней границы и уменьшение верхней границы диапазона значений шкалы Хаунсфилда на 100±30 от определенного изначально. Производят реконструкцию костного дефекта с использованием объемных параметров таза наиболее подходящего «виртуального донора». Производят топологическую оптимизацию имплантата. Создают на внутренней поверхности его формы 10-300 сферических возвышений высотой 1-5 мм. Изготавливают на 3D-принтере форму для костнозамещающего ацетабулярного компонента гибридного эндопротеза, состоящую из трех частей. Создают внутренний барьерный слой формы. Достигается прецизионное соответствие гибридного эндопротеза тазобедренного сустава объемным параметрам вертлужной впадины и бедренной кости. 2 пр., 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для изготовления иммобилизирующих изделий, применяемых при лечении заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата. Измеряют биометрические параметры анатомической области пациента, необходимой для иммобилизации, и определяют проекционное расположение сустава относительно создаваемого иммобилизирующего изделия. Формируют компьютерную триангулярную модель, располагая в первом слое линии толщиной 100-300 мкм под углом 30-50 градусов друг к другу на расстоянии 1 мм. Во втором слое линии создают поверх первого под углом 90 градусов друг к другу, образуя сетчатую структуру. Третий слой создают аналогично первому, четвертый - аналогично второму и т.д. В месте проекционного нахождения сустава создают параллельно друг другу плотно прилегающие линии, перекрывающие зону повышенного риска перелома изделия. Сформированную компьютерную модель изделия печатают на 3D-принтере. Способ дает возможность создавать объекты с моделируемой сетчатой структурой и прочностными свойствами, исключающими риск перелома иммобилизирующего изделия в месте повышенной нагрузки. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. Для одномоментного замещения костных дефектов проводят компьютерно-томографическое обследование биологического объекта, создают образ области костных структур определенной плотности, захватывая по краям костного дефекта по 0,2-0,4 см неповрежденной костной ткани. Осуществляют гибридное параметрическое моделирование триангулярной компьютерной модели имплантата с реконструкцией недостающих фрагментов резецированного костного дефекта с последующей его топологической оптимизацией. Производят редактирование компьютерной модели имплантата в зависимости от распределения линий нагрузки и направления оси конечности. Создают компьютерную модель топологически оптимизированной матрицы по объемным параметрам отредактированного костного дефекта и формируют в ней отверстия для доставки жидкого костнозамещающего вещества и эвакуации воздуха. Затем изготавливают матрицу на 3D принтере, вводят в нее жидкое костнозамещающее вещество, после его отвердения матрицу растворяют, оставшийся биоимплант стерилизуют и помещают в упаковку. Способ исключает дополнительную лучевую нагрузку на пациента, повышает точность, индивидуализированность и стабильность фиксации биоимпланта, обеспечивает эластическую компрессию его костной тканью. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике. Проводят тепловизионное исследование тыльной и ладонной поверхностей кистей и пальцев обеих конечностей до и после холодовой пробы. При получении на этапе восстановления исходной тепловой картины локальных нарушений прироста температурных значений, соответствующих автономной зоне иннервации периферического нерва кисти не только на стороне поражения, но и в симметричной области на кисти здоровой конечности, делают вывод о наличии признаков комплексного регионарного болевого синдрома II типа. При отсутствии локальных нарушений температурных значений на кисти здоровой конечности, делают вывод о наличии признаков комплексного регионарного болевого синдрома I типа. Способ позволяет в отдаленном периоде травмы достоверно дифференцировать тип комплексного болевого синдрома, что достигается за счет исследования температурных значений автономных зон иннервации здоровой и пораженной кисти пациента. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано в восстановительном лечении больных травматолого-ортопедического и неврологического профилей для восстановления функции кисти. Устройство содержит основание в виде двух пластин. Верхняя пластина выполнена с ложементом для предплечья. Ложемент состоит из двух подвижных опор. Нижняя пластина имеет амплитудную шкалу и ограничители движений. Ограничители движений выполнены по типу струбцин и снабжены стопорными винтами. Винты имеют возможность перемещения по бороздке нижней пластины. Под нижней пластиной расположен нагружающий механизм. Механизм состоит из U-образного зажима и проходящего через него винта, закрепленного на опорах и снабженного гайкой и маховиком с лимбом. Верхняя и нижняя пластины закреплены на металлических стойках, которые расположены на разных уровнях параллельно друг другу и соединены осью. На оси расположены рычаг с указателем и рукояткой и стрелки-индикаторы. Устройство дает возможность дозировать силу и амплитуду движений кисти в сагиттальной плоскости. 5 ил.

 


Наверх