Патенты автора Каменев Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для механической обработки. Станок содержит основание, поворотную платформу с приводом главного движения, привод радиальной подачи суппорта, на котором установлена наклонная каретка с приводом осевой подачи. На каретке крепится резцовый удлинитель с резцом. Привод главного движения кинематически связан с поворотной платформой. Приводы выполнены в виде шаговых двигателей, которые управляются от системы числового программного управления. Техническим результатом является расширение технологических возможностей механической обработки. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных роликовых или втулочных цепях. Пластина с отверстиями звена приводной роликовой цепи имеет контур, выполненный с сопряженными криволинейными в виде дуг окружностей оконечной и срединной частей контура. Плоские участки контура расположены оппозитно относительно продольной оси пластины и симметрично относительно оси отверстий пластины. Размеры шага цепи, радиусов дуг окружностей оконечной и срединной частей контура, максимальной и минимальной ширины пластины выполнены удовлетворяющими формулам (1) и (2). Достигается увеличение срока службы цепи. 1 ил., 2 табл.

Пластина звена приводной роликовой или втулочной цепи выполнена по всей толщине в виде криволинейного профиля, у которого оконечные части расположены оппозитно относительно поперечной оси профиля и очерчены дугами окружностей. Центральная часть профиля с минимальной шириной на поперечной оси профиля с обеих противоположных его сторон очерчена дугами окружностей, плавно сопряженных с дугами окружностей оконечных частей, и содержит два круглых отверстия, расположенных на продольной оси профиля на расстоянии друг от друга, равном шагу цепи. Центры отверстий расположены в центрах дуг окружностей оконечных частей профиля и находятся в соотношении от размеров радиусов дуг окружностей оконечных частей профиля, минимальной ширины профиля, толщины пластины и диаметра отверстий в пластине. Обеспечивается повышение сопротивления усталости пластины звена приводной цепи. 4 табл., 1 ил.

 


Наверх