Патенты автора Павлович Станислав Владиславович (RU)

Изобретение относится к методам определения перфузионного кровотока в области рубца после кесарева сечения. Предложен метод функциональной магнитно-резонансной томографии для определения перфузионного кровотока в области рубца после кесарева сечения, отличающийся тем, что определяют перфузионный кровоток в области рубца после кесарева сечения с использованием парамагнитного контрастного средства (гадодиамид, гадотеровая кислота, гадобутрол), представляют графические изображения и цветное картирование по результатам динамического сканирования в импульсной последовательности TWIST, время получения одной серии изображений 3 сек, количество серий - 100, на программном обеспечении MeanCurve рабочей станции SyngoVia, позволяющие оценить микроциркуляцию и тканевую перфузию в миометрии и в области послеоперационного рубца. В норме выявляется равномерный перфузионный кровоток, не отличающийся от нормального миометрия, а наличие дефектов наполнения и истончения рубцовой ткани менее 3 мм могут быть расценены как признаки несостоятельности рубца. При наличии полноценного кровоснабжения миометрия возможно считать процесс регенерации миометрия завершенным. Технический результат - функциональное магнитно-резонансное исследование с контрастированием позволяет выявить, а также оценить перфузионный кровоток в миометрии и области послеоперационного рубца, что можно использовать в качестве критерия оценки состоятельности рубца на матке после предшествовавшего кесарева сечения и необходимости метропластики по поводу несостоятельности рубца на матке. 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к акушерству и гинекологии, а именно к ультразвуковой диагностике в области акушерства и гинекологии, и может быть использовано для проведения эхогистеросальпингографии с применением эхоконтрастного препарата Соновью. Проводят обзорное трансвагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза в режимах 2D/4D. Устанавливают одноразовое гинекологическое зеркало по Куско с фиксатором и мягкий баллонный катетер 6600 Angiotech 5Fr. Поэтапно вводят эхонегативный и эхопозитивные контрастные растворы в полость матки. Вначале в полость матки вводят 0,9% раствор хлорида натрия. При этом о свободной проходимости маточной трубы/труб свидетельствуют: накопление контрастной среды в периовариальном пространстве, пузырьки воздуха, турбулентное движение жидкости в проекции фимбриального отдела маточной трубы, появление свободной жидкости в позадиматочном пространстве. Затем вводят контрастный препарат Соновью в концентрации 2,5 мг в расчете на сухое активное вещество, растворенный в 5,0 мл раствора хлорида натрия 0,9%. Если определяют пассаж контраста по маточным трубам и его визуализацию в периовариальных пространствах, то делают заключение об одно- или двусторонней проходимости маточных труб. Если пассаж контраста в маточных трубах, его наличие в периовариальных пространствах не определяются, то делают заключение о непроходимости одной или обеих маточных труб/трубы. Способ обеспечивает визуализацию и анализ состояния маточных труб при оценке их проходимости с применением контрастного препарата за счет использования эхоконтрастного препарата Соновью. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Используют комбинацию мифепристона и осмотических расширителей. При этом назначают мифепристон (RU-486) в дозировке 200 мг в таблетированной форме перорально однократно, затем через 8 часов в стерильных условиях в цервикальный канал устанавливают осмотические расширители в количестве 4-7 штук. Способ позволяет повысить эффективность подготовки шейки матки к родам, уменьшить частоту осложнений, снизить медикаментозную нагрузку на беременную, сократить сроки пребывания пациентки в стационаре. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, репродуктологии, и может быть использовано для оптимизации программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) с учетом молекулярно-генетических характеристик гамет при селективном переносе эмбрионов (ПЭ). Способ заключается в том, что на основании данных ПЦР-амплификации исследуемых и референсных генов, полученных в день трансвагинальной пункции яичников (ТВП) методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР), об уровне экспрессии мРНК генов факторов роста (AREG, EREG, IGF1, IGFBP4), ингибитора апоптоза (BIRC5) в клетках фолликулярной жидкости, соотношения уровня экспрессии мРНК протаминов (PRM2:PRM1) в сперме получают значения пороговых циклов (Ср) накопления продуктов реакции, вычисляют значение канонической линейной дискриминантной функции (КЛДФ) по формуле, и если значение КЛДФ>0,22, делают заключение о благоприятном прогнозе наступления беременности. Изобретение позволяет выбирать эмбрион, имеющий высокий потенциал к имплантации, с целью снижения частоты многоплодных беременностей, а также прогнозировать наступление беременности в программе ЭКО при селективном переносе эмбрионов. 1 пр., 3 ил.

 


Наверх