Патенты автора Афанасьев Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к испытаниям бортовых навигационных модулей. Способ испытаний навигационных модулей устройств/систем вызова экстренных оперативных служб в составе автотранспортного средства, в котором испытуемое автотранспортное средство, укомплектованное испытываемым бортовым навигационным модулем и модулем радиосвязи, размещают на поворотном стенде электромагнитной безэховой камеры, оснащенной имитатором излучения группировки спутников, угломестной направляющей антенны имитатора излучения группировки спутников, имитатором базовой радиостанции, эталонным навигационным модулем, компьютером со специализированным программным обеспечением, а также линиями связи компьютера с имитатором базовой радиостанции, с эталонным навигационным модулем и устройствами/системой вызова экстренных оперативных служб. Перед началом испытаний бортового навигационного модуля на поворотном стенде безэховой камеры размещают эталонный навигационный модуль и выполняют измерение географических координат и их параметров рассеяния при круговой поляризации излучающих сигналов. Способ испытаний обеспечивает комплексную оценку точности предоставляемых оператору call-центра данных о местоположении АТС. 3 ил.

Изобретение относится к испытаниям аппаратуры потребителей сигналов спутниковых радионавигационных систем, входящей в состав автотранспортных средств. Перед началом испытаний АТС с установленной в АТС навигационной системой выполняют калибровку выходной мощности генератора имитатора навигационных сигналов, для чего в центр поворотного стола безэховой камеры устанавливают диэлектрический стол, на котором размещают приемник и антенну испытываемой навигационной системы, антенну имитатора сигналов спутниковых радионавигационных систем размещают на угломестной направляющей в зенитном угле Θ = 0° и на регламентированном расстоянии (r), а затем настраивают и запоминают мощность сигнала и количество спутников, при которых навигационный параметр, вычисляемый приемником навигационной системы, меньше предельного навигационного параметра. После проведения калибровки выходной мощности генератора имитатора навигационных сигналов в центр поворотного стола устанавливают АТС с штатно установленными приемником и антенной испытываемой навигационной системы. На сферическом сегменте телесного угла 170° виртуальной полусферы, расположенной над АТС с тестируемой навигационной системой, задают, в зенитных и азимутальных углах, некоторое множество точек расположения антенны имитатора по отношению к АТС, в каждой из которых осуществляют подачу на антенну имитатора калиброванных по мощности сигналов генератора имитатора и определение приёмником навигационной системы навигационных параметров. Оценку качества работы навигационной системы осуществляют на основе комплексной оценки полученного в результате испытаний массива параметров точности определения местоположения навигационной системы. Способ испытаний обеспечивает комплексную оценку точности определения местоположения АТС, в том числе и в условиях действия внешних электромагнитных помех, с учетом особенностей компоновки навигационной системы в АТС. 4 ил.

Изобретение относится к электрическим испытаниям мультимедийных систем автотранспортных средств. Способ оценки помехозащищенности мультимедийной системы автотранспортного средства с функцией «Свободные руки» на устойчивость к воздействию электромагнитного поля, в котором испытуемое автотранспортное средство, оснащенное мультимедийной системой с функцией «Свободные руки», располагают в специальной области и подвергают воздействию высокочастотного электромагнитного поля, создаваемого внешними поле образующими системами. Защищенность функции оценивают при воздействии электромагнитного поля с заданными параметрами и в конфигурации систем/устройств, соответствующей разговору водителя/пассажира с удаленным пользователем. Сначала проверяют системы/устройства, исключая проверку функции «Свободные руки», а также имеющиеся в системах/устройствах каналы связи на достаточность защищенности к воздействующему ЭМП с заданными параметрами. При этом если подтверждена требуемая защищенность систем/устройств и их каналов связи, то результаты последующих испытаний функции «Свободные руки» считают однозначно интерпретируемыми. Достигается своевременная оценка качества работы функции «Свободные руки». 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для прокладки кабельных линий электропередачи в промышленно развитой городской инфраструктуре. Подземный совмещенный кабельный коллектор для кабельных линий разных классов напряжения состоит по меньшей мере из двух камер и соединяющих их по меньшей мере двух верхнего и нижнего тоннелей, расположенных параллельно друг над другом по вертикали на расстоянии в свету не менее 0,5 м. Каждая из камер разделяется перекрытиями по крайней мере на два или более этажа и перегородками, число которых определяется количеством проходящих через камеру кабельных линий разных классов напряжения. Технический результат состоит в повышении надежности функционирования системы электроснабжения города, сокращении сроков прокладки кабельных линий различного напряжения при минимальном землеотводе, обеспечении максимальной безопасности окружающих зданий и коммуникаций. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике и может быть использовано для кабельных линий электропередачи. Способ прокладывания кабельной линии с обеспечением ферромагнитного экранирования включает рытье траншеи для кабелей одной цепи кабельной линии, нанесение на дно траншеи подсыпки, укладку цепи кабельной линии, установку ферромагнитного экрана в местах локальных максимумов напряженности магнитного поля по трассе кабельной линии. Кабельная камера содержит корпус, опорные конструкции для соединительных муфт внутри корпуса, плиту перекрытия кабельного отсека, корпус снабжен колодцем транспозиции экранов кабеля, размещенным с внешней стороны торцевой стенки короба. Техническим результатом является упрощение процесса сооружения трассы кабельной линии и осуществление более надежной и безопасной передачи энергии потребителям. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх